достижения-обложка 1944х400

О «старой гвардии» и о себе

Работать в редакции райгазеты «Знамя труда» мне пришлось в конце 80-х годов. Время переломное – крушение старого строя и зарождение нового. Но в силу юного возраста я довольно беспечно воспринимала это время, потому что пришла туда работать 20-летней!

Мне все было интересно, любопытно, наивно, радостно. И, видимо, поэтому и взял меня в коллектив редактор Владимир Михайлович Наумов – чтобы разбавить «старую гвардию» молодыми и деятельными кадрами. 

DSC 0082

«Старая гвардия» принимала молодых с надеждой, что передаст со временем эстафету. Учили, воспитывали, развивали таланты, прививали чувство ответственности, поручали сначала простые, а затем сложные темы. 

Эстафету, например, приняла Светлана Владимировна Трилинская, которая начинала с переводчицы на чувашский, а со временем стала на много лет и редактором газеты. А на тот момент она всего лишь недавно окончила ЧГУ.

С уважением я вспоминаю Владимира Наумова – грамотного, человечного, преданного своей работе, профессионального газетчика, хорошего руководителя. Он всегда поддерживал меня, давал ценные советы, а по большей части предоставлял свободу творчества. На «Литературной странице» без проблем публиковались мои стихи. Поручались мне комсомольские темы, темы культуры. Громкими строчками звенели репортажи с различных мероприятий. Неуверенно, но отчаянно всплывали материалы о проблемах, людской халатности, пережитках строя.

Яркий представитель «старой гвардии» – ветеран войны Георгий Иванович Мытиков. Он был уже в возрасте, но добросовестно трудился, четко предоставляя статьи на заданные темы, всегда присутствовал на планерках, несмотря на состояние здоровья.

Отделом писем заведовал Виталий Николаевич Соколов. Это был веселый и бодрый человек, легко уживался в кабинете и с нами, молодыми, искрометно шутил, безобидно высмеивал ошибки в наших работах. 

Из основного состава коллектива помню и Николая Трофимовича Трофимова – интеллигентного, умного и строгого. Мы его немножко побаивались, но знали, что он добрый. Николай Трофимович предпочитал деловой стиль работы. Попасть под его критику мы опасались. Да, если честно, критика часто заменялась опекой.

Символично, что в этот момент происходили значимые для меня события. Во-первых, я, наконец, прошла по конкурсу – поступила в ЧГУ на историко-филологический факультет. 

Во-вторых, для газеты было построено новое здание. Это было очень удобно, потому как старая редакция ютилась в одном старом здании, а типография в другом, довольно далеко от нее, все мечтали о едином комфортном помещении. Мы ходили «субботником» на свой объект, убирались, высаживали саженцы, благоустраивали кабинеты. Теперь гляжу на здание редакции, сильно изменившееся, тихое, незнакомое... 

Имена, имена… Валерий Венедиктович Муравьев, переводчик. Его кабинет чадил сигаретным дымом, как в фильмах про Чикаго. 

Виктор Евгеньевич Иванов, молодой тогда специалист, освещал сельскохозяйственную тему, много общался с жителями сел, хорошо знал их проблемы, ревностно относился к национальному вопросу. 

У нас был замечательный профессиональный фотограф Владимир Артемьев. Его снимки отличались не только высоким качеством, но и характером, настроением, мыслью. 

В редакции «Знамя труда» я работала недолго, 2 с половиной года. С уверенностью утверждаю, что газета тогда была интересной.

Вскоре мне пришлось переехать в другой город и регион, где я также более 2 лет трудилась в спортивной газете. Опыт работы в Ядрине мне пригодился на новом месте. Встречи, командировки, плотный график мероприятий, макетирование номеров, вычитка, а главное осваивание нового оборудования – компьютеры, первые телефоны, диктофоны. Все это промчалось и оставило светлые воспоминания. 

Я уже не газетный работник. Тем не менее, продолжаю сотрудничать с местной прессой, уже не одна. На смену выросло следующее поколение. Учится в Нижегородском университете моя дочь Татьяна. 

Тоже занимается филологией и журналистикой. В летние каникулы работает в редакции газеты. Это ее личный выбор. Так совпала судьба…

Недавно я была в Ядрине и посетила редакцию газеты «Знамя труда», с удовольствием вспомнила годы работы здесь, сотрудников. Отрадно, что сегодня здесь работает преданный районке довольно-таки молодой коллектив.

Газета «Знамя труда» в апреле отметила 90-летний юбилей. Желаю районке успехов, процветания, а корреспондентам писать больше интересных востребованных читателями статей, идти в ногу со временем, и больше благодарных подписчиков.

Е. Ямулина 

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >