1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

Низкий поклон ей за чуткие руки

На селе фельдшерско-акушерский пункт – это не просто медицинское учреждение.
Многие люди утверждают, что хороший сельский медик врачует и тело, и душу. Так и есть: медик на селе – человек уважаемый. Ведь именно он ежедневно стоит на страже здоровья детей и взрослых, именно к нему спешат люди за избавлением от недуга. 

IMG-20200218-WA0007

Много положительных отзывов заслужила от сельчан медсестра Чебаковского отделения общей врачебной практики Светлана Геннадьевна Пичужкина.
Трудовая деятельность ее началась сразу после окончания медицинского училища в 1976 году в Чебаковском фельдшерско-акушерском пункте – под руководством Анастасии Гурьевны Корниловой. Наставница была замечательным педагогом. Тогда они обслуживали более 1500 человек. Работать было нелегко, тяжёлых больных отправляли в районную больницу. Выпрашивали у председателя колхоза машину и сопровождали больного до Ядрина.
А на вызовы ходили и днём, и поздней ночью, никого не боялись. И даже двери дома на ночь не запирали, так как в любое время человек мог прийти за помощью.
Вместе с мужем Владиславом Ильичём вырастили и воспитали двух сыновей, один из которых проходил службу в Чеченской Республике.
С 2010 года она начала работать медсестрой в Чебаковском отделении общей врачебной практики. Жители окрестных деревень были рады, что рядом с ними такой чуткий и внимательный медицинский работник.
За 44 года трудовой деятельности Светлана Геннадьевна очень многим оказала необходимую медицинскую помощь.
«Верой и правдой отслужила Отечеству», – шутит она.
Благодарны ей сельские жители не только за медицинскую помощь, но и за доброе слово, советы.
Мне тоже не раз приходилось обращаться к ней за разного рода врачебной помощью. Она никогда не считалась с собственным временем – да его у сельской медсестры и не бывает. Если человеку плохо, в любое время суток окажет необходимую медицинскую помощь.
В то время она обслуживала три населенных пункта общей численностью населения более 1500 человек. Приветливая, красивая и всегда аккуратная женщина с сумкой неотложной помощи на плече являлась любимицей сельчан. Работа требовала от нее внимательности, ответственности, умения быть универсальным специалистом в нелегком деле.
Пока она проводила осмотр, больной успевал поделиться с ней всеми своими переживаниями, спросить совета и выслушать рекомендации по приему лекарств. Так что ей приходилось быть и своего рода психологом, оказывающим моральную поддержку пациентам. Все, кто обращался к ней за помощью, ее получал.
«Бывает, придёшь домой уставшая и думаешь, зачем выбрала такую профессию. А потом вспомнишь тех, кто с нетерпением ждёт твоей помощи, кто от чистого сердца благодарит тебя, и понимаешь, что выбор сделала правильный», – говорит Светлана Геннадьевна.
За годы практики ей приходилось сталкиваться с серьезными случаями: роды принимала в дороге и дома, оказывала первую медицинскую помощь утопленикам, останавливала сильное кровотечение, когда человек был уже на грани жизни и смерти.
Работа медсестры требует полной самоотдачи и подразумевает большие физические и моральные нагрузки, риск для жизни и здоровья, а, кроме того, огромную ответственность. Потому в этой профессии случайные люди не задерживаются, остаются те, для кого насущная потребность – помочь людям сохранить самое ценное – здоровье.
Вот и наша Светлана, как называют ее ласково сельчане, полностью отдавала себя работе. Она посвятила свою жизнь тому, чтобы лечить людей. Ее своевременно и быстро оказанная помощь не раз спасала жизнь пациентам. У нее добрая душа, и она умеет сострадать чужим людям. Ведь больным, в первую очередь, не хватает сочувствия и сопереживания. Им чаще всего важны не таблетки, и не градусник под мышкой, а теплый взгляд, доброе слово, душевный разговор.
Мы признательны Светлане Геннадьевне за важный и тяжелый труд. Низкий поклон ей за чуткие руки, доброе сердце и теплые слова. Крепкого ей здоровья, благополучия, успехов во всех делах и радости в жизни!

Л. Яковлева, с. Чебаково

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >