достижения-обложка 1944х400

В семье она – десятая

В жизни немало людей, кто ведет себя порядочно и в семье, и среди людей. Одна из них – Зоя Александровна Петрова из д. Кузнечная Староатайского сельского поселения, которая живет здесь не менее тридцати лет.

– Моя родная деревня находится, можно сказать, за огородом. Издалека видна деревня Бархаткино, которая расположена в двух километрах от нас. Их разделяет глубокий овраг. Мой отец, Александр Михайлович, хорошо играл на балалайке, гармошке, мандолине. Когда я училась в первом классе, он ушел из жизни. Мама, Елизавета Васильевна, с десятью детьми осталась одна, я была младшей.

З. Петрова перед выходом на сцену. 1988 г.

После окончания Николаевской средней школы педколлектив доверил мне должности старшей пионервожатой и секретаря комсомольской организации. Доверие я старалась оправдать ежедневным трудом: днем – с детьми, вечером с молодежью проводила разные мероприятия. Тогда в нашем сельском клубе начал работать мой брат Миша. Такой же талантливый, как отец, гармонист, был руководителем хора и драмкружка, нас привлекал ставить концерты и спектакли. К слову, 54-летний Михаил Михайлов в настоящее время является художественным руководителем в Доме культуры с. Николаевское.

После трех лет работы с молодежью вышла замуж за Леонида Петрова, хорошего гармониста. Он работал шофером, трактористом. У нас родились сын Стас и дочь Агата, вместе с мужем растили их, воспитывали. Построили двухэтажный дом. Но через пятнадцать лет не стало мужа, в 38-летнем возрасте он погиб, попав под поезд. Через восемь лет пришлось похоронить и свою 82-летнюю мать. Уже пятнадцатый год живу без мужа, и шесть лет прошло, как не стало матери. Работаю дома по хозяйству, ухаживаю за двумя детьми дочери, – коротко рассказала о своей жизни Зоя Александровна Петрова (Михайлова).

Испытавшая много горьких потерь женщина (потеряла отца, мать, двух братьев, сестру, мужа) не сломалась, не спилась, всегда с оптимизмом смотрела в будущее. Скромная женщина сначала работала в колхозной полеводческой бригаде, затем более десяти лет трудилась счетоводом-бухгалтером в колхозе «Свобода», потом в Москве – в одном из предприятий службы занятости. Миловидная и активная женщина пользуется уважением среди сельчан: неслучайно в одном из созывов она была избрана депутатом Староатайского сельского поселения.

Несмотря на то, что полвека у Зои Александровны Петровой остались позади, она, как и прежде, молодая и привлекательная, красивая и скромная, добродушная. Остается только пожелать ей здоровья и полного счастья.

Г. Савельев

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >