достижения-обложка 1944х400

Тани Юн подарила ей шляпу

Нина Ванеева, племянница Тани Юн

Для профессии артиста нужны и отличный голос, и слух, и хорошие внешние данные, а самое главное – талант.

На днях Марии Герасимовне Гусляровой (в девичестве Никитиной) из села Большой Сундырь, троюродной племяннице первой чувашской киноактрисы Тани Юн, исполнилось 85 лет. Поздравить сестру с юбилеем приехала из Нижнего Новгорода и Нина Герасимовна Ванеева (с 1954 г.р.), вторая племянница и крестница Татьяны Степановны, которая в свое время переписывалась со своей знаменитой тетей.

Об этом мы узнали от нашего активного внештатного корреспондента, составляющего летопись своего поселения, Валерия Васильевича Судакова, работника ПЧ №43 ОПС Ядринского района. И мы выехали в село Большой Сундырь для встречи с Ниной Герасимовной.

«Моя бабушка рассказывала нам, что у брата Степана такая талантливая дочка, артисткой стала, – вспоминает Нина Герасимовна. – Но они жили далеко, их близкие родственники – в Чербаях, и наши родители с ними тесно не общались. Говорят, что Татьяна Степановна, когда училась в Большесундырской двуклассной школе, иногда останавливалась у нас».

В старших классах Нина решила поближе познакомиться со своими знаменитыми родственниками и, узнав адрес Максимовых-Кошкинских, решила Татьяне Степановне написать письмо (сохранилось 4 письма – Прим. автора).

В 1970 году в марте Нина в письме поздравила Татьяну Степановну с Международным женским днем, и, между прочим, поинтересовалась, что надо делать для того, чтобы стать артисткой.

Ответ от Татьяны Степановны датирован от 19 марта 1970 года.

«Спасибо за поздравление. Извини, что задержалась с ответом. В Москве свирепствует грипп, я тоже болела. Только встала на ноги.

По поводу твоего вопроса. Чтобы стать артисткой, прежде всего, надо получить среднее образование. Сначала в театральном институте проверяют артистические способности, талант. Надо будет наизусть прочитать басню, стихи или рассказ, исполнить этюд (немую сценку). Также проверяют голос и слух. Если есть творческие способности, допускают до предметных экзаменов по русскому языку, литературе и истории. Если хочешь узнать подробнее, можешь написать по адресу: г. Москва, Собинский переулок, №4, Театральный институт имени Луначарского.

Но предупреждаю, что актер – это очень сложная и трудная профессия. Тем более, ты пишешь, что до сих пор не выступала на сцене, и даже не знаешь, есть ли у тебя способности. Если твое решение серьезное, участвуй в школьных спектаклях, сельском драмкружке, пробуй себя на сцене.

Для профессии артиста нужны и отличный голос, и слух, и хорошие внешние данные, а самое главное – талант.

Вот так, сестренка. До свидания, всем родным от меня привет.

Татьяна Степановна».

1 2 3

Письма Тани Юн племяннице Нине

В следующем письме Татьяна Степановна пишет, что с 3 июня по 18 августа они с детьми будут отдыхать в Кувшинском доме отдыха (за Волгой) в пансионате писателей, и если Нина захочет, может к ним приехать в гости.

В очередном письме на вопрос Нины, с какими детьми они будут отдыхать в Кувшинке, Тани Юн поясняет, что 7 лет назад у нее погибла дочь Изида в автомобильной катастрофе, и они воспитывают внуков («Андрюше уже 16 лет, идет в 10-й класс, Тане – 10 лет»), с которыми летом отдыхают в пансионате. Если будет возможность, 20-га августа приедут на пару дней в Чербаи к Самсону Михайловичу.

В четвертом письме Татьяна Степановна радуется, что племянница начала играть в спектаклях, советует ей играть главные роли. Предлагает найти сборник пьес Максимова-Кошкинского и поставить комедию «Счастливая весна», где мало действующих лиц и которую легко сыграть.

Сохранилась и поздравительная открытка Иоакима Степановича с праздником 8 Марта женщинам семьи Никитиных, датированная мартом 1971 года, которая также бережно хранится в семейном архиве Ванеевой Нины Герасимовны.

Также Нина Герасимовна вспоминает, как Татьяна Степановна в центральном универмаге г. Чебоксары тогда купила ей шляпу, которую она носила с любовью. Но, к сожалению, после спектакля она исчезла.

Крестнице Тани Юн не суждено было стать актрисой. Она долгие годы работала на Чебоксарском хлопчатобумажном комбинате. Затем переехала в Нижний Новгород, работала в разных местах, но бережно хранит в сердце память о своей крестной матери и ее письма.

Она признательна Валерию Васильевичу Судакову за восстановление здания школы, где училась Тани Юн, и открытие там молельного дома, увековечение памяти великой актрисы установлением памятной доски в ее честь на здании. Так же признательна землякам Тани Юн, администрации и жителям Персирланского сельского поселения, работникам культуры района за установление памятной доски в честь ее знаменитой тети и крестной матери на здании Балдаевской средней школы.

Е. Казакова

От редакции

Дочь Максимовых-Кошкинских Изида была замужем за поэтом Петром Михайловичем Градовым, в 1963 году погибла в автомобильной катастрофе.

Внучка Татьяна снялась в фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (новелла «Операция «Ы», роль беспокойной девочки Лены).

Внук – Андрей Градов – советский и российский киноактер, Заслуженный артист Российской Федерации, снимался во многих фильмах.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >