достижения-обложка 1944х400

Судить строго, но справедливо

3 декабря – День юриста

– Профессионал, опытный, справедливый, грамотный сотрудник, мудрый и добрый наставник, примерный семьянин и муж, – так характеризует А. Сокрашкина, и.о. председателя Ядринского районного суда судью с 20-летним стажем Виталия Петровича Павлова.

Что же побудило Виталия Петровича выбрать свою судьбу, связать свою жизнь с судебным производством?

«Я родился в селе Николаевское в многодетной семье, был обычным школьником, - рассказывает Виталий Петрович. – Мама, Евгения Кузьминична, была колхозницей, отец, Петр Павлович – служащим. Работал в правоохранительных органах Советского района, в Николаевском сельсовете, учителем начальных классов, позже в отделе кадров совхоза «Выльский». Рано ушел из жизни, но дома хранились его белая милицейская форма, а в сарае тарантас, на котором по работе он ездил по окрестным деревням. Отец был справедливым и честным человеком, и мне хотелось быть похожим на него. Как и многие мои сверстники, когда учился в Николаевской школе, мечтал стать летчиком или космонавтом, не исключал и специальность врача, юриста.

1

Виталий Петрович Павлов

Вспоминаю, как в селе по утрам по местному радио работникам совхоза давали разнарядки, и, между прочим, называли фамилии тех, чьи гуси или овцы попадались на посевах. Постоянно называли, получается, и наказывали, одного и того же человека. Я считал, что это несправедливо, и мне хотелось вырасти и не допускать подобные ситуации».

И, спустя годы, когда Виталий после окончания школы в Ленинградском профтехучилище получил специальность токаря, отслужил в рядах Советской Армии, судьба приводит его на юридический факультет Казанского государственного университета им. В. И. Ульянова-Ленина.

«На одно место было 10 человек, говорили, что среди поступающих представители 26 национальностей, - вспоминает Виталий Петрович. – По русскому языку я выбрал свободную тему о судьбе русской женщины по произведениям Некрасова. Видимо, мой эпиграф к сочинению: «Подлинная свобода там, где свободна женщина», носящий в себе и юридический смысл, сыграл решающую роль в оценке работы – я прошел по конкурсу.

После окончания университета в 1986 году Виталий Петрович был назначен следователем прокуратуры Ибресинского района. Затем – помощником прокурора и следователем прокуратуры Ядринского района; с 1991 по 1993 годы – прокурором отдела Прокуратуры Чувашской Республики по надзору за рассмотрением уголовных дел в судах.

После этого 4 года работал судьей Красночетайского народного суда.

В 1997 году Виталий Петрович назначен судьей Ядринского районного суда, где работает и по сей день. Общий стаж его работы более 40 лет, юридический стаж более 30 лет, из них 20 в судебной системе.

«Мы рассматриваем все категории судебных дел, - рассказывает Виталий Павлов. – Преобладают гражданские дела. За год мной рассмотрено более 600 гражданских, около 40 административных и 30 уголовных дел. Главное в нашей работе – судить строго, но справедливо, не допустить незаконное привлечение невиновного к уголовной ответственности».

Виталий Петрович с супругой Людмилой Ефремовной воспитывают троих детей. Дети, можно сказать, воплощают все детские мечты отца в жизнь. Старший, Петр, учится в одном из технических московских вузов; Евгений учится на медфаке Чувашского государственного университета; дочь Надежда, учащаяся 8 кадетского класса СОШ №3 также не исключает возможность пойти по стопам отца, стать юристом.

Е. КАЗАКОВА

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >