достижения-обложка 1944х400

Чемпионат прошел на высшем уровне

20-21 июня в городе Чебоксары на стадионе «Олимпийский» проходил VI командный чемпионат Европы по легкой атлетике (суперлига). За два дня спортсмены 12 сильнейших легкоатлетических держав Старого Света состязались за лидерство в сорока легкоатлетических дисциплинах.

19 июня в Чебоксарах, на набережной залива, прошел легкоатлетический забег «Чебоксары – 2015» протяженностью 6 км в честь открытия VI командного чемпионата Европы по легкой атлетике «Чебоксары – 2015». В нем приняло участие около 7,5 тысяч чебоксарцев.

1

Делегация Ядринского района

Официальное открытие чемпионата состоялось в тот же день на Красной площади, в котором приняли участие представители Европейской легкоатлетической ассоциации во главе с ее Президентом Свеном Арне Хансеном, Врио Главы Чувашской Республики Михаил Игнатьев, министр физкультуры и спорта Чувашии Сергей Мельников, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, и.о. президента Всероссийской федерации легкой атлетики Вадим Зеличенок и другие официальные лица.

Праздничная программа церемонии открытия началась с концерта чебоксарских творческих коллективов, затем состоялись легкоатлетический пробег и фестиваль ГТО.

3

Соревнуются бегуны

Открывая командный чемпионат Европы, Михаил Игнатьев поприветствовал спортсменов и гостей, прибывших в Чувашию. «Спорт – это великая сила! Он является неотъемлемой частью культуры и уклада жизни человека. Занятия спортом укрепляют здоровье, воспитывают трудолюбие, целеустремленность, характер, мужество, волю к победе. Спорт приносит нам радость общения, объединяет людей разных национальностей, религий, политических взглядов, делает их сердца ближе друг к другу», – сказал Михаил Игнатьев.

Подчеркнул, что в Чувашии сильны спортивные традиции: почти 40 процентов жителей систематически занимаются физической культурой и спортом, проводятся массовые спортивные акции, создана мощная современная инфраструктура, за последние годы введено в эксплуатацию несколько десятков спортивных объектов, которые всегда востребованы.

2

Н. Алексеев, заслуженный тренер Чувашской Республики по легкой атлетике, тренер-преподаватель Советской СОШ

– Мы были горды за своих спортсменов, Россию и Чувашию. С учащимися школы активно болели в течение 2 дней за сборную России. Смотреть выступления известных спортсменов европейского уровня вживую – это не передать словами. Нас, зрителей, объединял общий спортивный дух, общая гордость за свою страну. Я больше всех болел за бегунов на средние дистанции, так как в свое время сам бегал на эти дистанции. В итоге все от профессиональных выступлений спортсменов получили огромный заряд энергии и бодрости.

Президент Европейской легкоатлетической ассоциации Свейн Арне Хансен также в своем выступлении отметил, что в Чувашской Республике сильны традиции развития спорта и легкой атлетики.

Для всех гостей праздника была предложена насыщенная праздничная программа с выступлением всемирно известных артистов.

В течение 2 дней среди болельщиков и зрителей активно поддерживала спортсменов, выступающих на VI командном чемпионате Европы по легкой атлетике и ядринская делегация из 120 человек, выезд которых был организован через отдел социального развития Ядринской райадминистрации специалистами, курирующими спорт района, бесплатно.

Пообщались мы во время соревнований и с представителями других регионов.

«Я уже не первый раз приезжаю в Чебоксары на чемпионаты по легкой атлетике, - говорит председатель коллегии спортивных судей Федерации легкой атлетики Камиль Ахметзянов из столицы Татарстана Казани. – Чебоксары – очень красивый город, чистый, ухоженный. Люди – доброжелательные, вежливые и трудолюбивые. Руководством вашей республики в отличие от некоторых регионов уделяется большое внимание развитию физкультуры и спорта. Это нас радует».

«5-7 июля будет проходить в Чебоксарах чемпионат ПФО по легкой атлетике, с удовольствием приедем еще раз, - продолжает судья соревнований по беговым видам спорта мастер спорта по легкой атлетике из г. Набережные Челны Татарстана Геннадий Панин. - Хотя мы, судьи, должны судить беспристрастно, конечно же, мы, прежде всего, болеем за сборную России, которая несомненно выступит успешно».

Прогнозы наших соседей сбылись на все сто. Командную победу и место в суперлиге чемпионата завоевала сборная команда России, набрав в итоге 368,5 очка. Серебро завоевала команда Германии. Замкнула тройку лидеров команда Франции.

«Благодаря проведению этих соревнований о Чебоксарах узнает весь мир. Это будет способствовать формированию благоприятного имиджа Чувашии на международной арене, улучшению делового климата в регионе.

После завершения VI командного чемпионата Европы по легкой атлетике в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена» состоялась встреча Министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко и Врио Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева с членами сборной команды России по легкой атлетике, занявшими первое место.

Виталий Мутко поздравил сборную России с победой. «Уникальный командный турнир, очень удачный. Горжусь вами. Мы и в дальнейшем всегда и во всем будем вас поддерживать, создавать условия. Мы всегда открыты для вас», – обратился он к спортсменам.

Министр спорта России выразил благодарность руководству Чувашии за блестящую организацию соревнований. Главный тренер сборной России по легкой атлетике, олимпийский чемпион Юрий Борзаковский отметил, что организация соревнований была на высшем уровне.

Е. Гарина

Кстати

Чтобы увековечить столь значимое спортивное мероприятие, которое впервые принимала столица Чувашии, ИТЦ «Марка» по заказу Чувашского филиала Почты России в честь Командного чемпионата Европы по легкой атлетике, проходившего в г.Чебоксары 20-21 июня, изготовила почтовые карточки и памятный штемпель с символикой турнира.

20 и 21 июня почтовые карточки, погашенные памятным штемпелем «Командный чемпионат Европы по легкой атлетике – 2015», с автографами спортсменов, с приветами из Чебоксар разлетались по разным странам.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >