достижения-обложка 1944х400

Сергей Мельников: спорту в районе – все условия

1

Чувашская Республика – территория большого спорта, востребованного спортивного досуга и крепких спортивных традиций. Свой вклад в спортивную славу республики вносит и Ядринский район. Руководитель Минспорта Чувашии Сергей Владимирович Мельников рассказал нашему корреспонденту о том, что сделано, и что ещё предстоит сделать для развития в республике такой важной отрасли, как физическая культура и спорт.

– Сергей Владимирович, главным событием 2014 года стало проведение в Чувашии Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» с участием главы государства Владимира Путина…

– Да, это было не только высоким доверием, но и признанием республики как одного из спортивных центров нашей страны.

За последние годы успехи Чувашии в развитии физической культуры и спорта по достоинству оценены на российском и международном уровнях. Республика регулярно входит в тройку лучших регионов Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта. Чувашия неоднократно становилась гостеприимной площадкой проведения крупных всероссийских и международных соревнований. Мы завоевали право проведения сразу нескольких престижных международных соревнований. Уже в июне этого года Чебоксары принимают командный чемпионат Европы по легкой атлетике, а в 2016 и 2018 годах у нас пройдет командный чемпионат мира по спортивной ходьбе. Наши достижения отмечены федеральными наградами. По итогам 2013 года Правительство России впервые присудило Чувашии национальную премию в области физической культуры и спорта в номинации «Регион России».

К 2020 году не менее 40 процентов жителей необходимо вовлечь в систематические занятия физической культурой и спортом. Сегодня у нас занимаются спортом более 37 процентов жителей республики.

– Как будет решаться эта действительно важная задача?

– Сегодня в республике создана мощнейшая спортивная инфраструктура. Благодаря эффективному сотрудничеству с Минспортом России в последние годы в республике построено и реконструировано около 60 спортивных сооружений. В это вложено более 4,7 миллиардов рублей федеральных и республиканских средств. Современные спортивные комплексы сегодня работают во всех городах и районах республики. В настоящее время в Чебоксарах ведётся строительство ряда масштабных спортивных объектов, в том числе Ледового дворца на 7,5 тысяч зрительских мест с пристроенным тренировочным катком, регионального центра олимпийской подготовки по велоспорту-маунтинбайку, биатлонного комплекса, многофункционального физкультурно-спортивного комплекса, а также реконструкция стадиона «Олимпийский». На завершение строительства данных спортивных сооружений в этом году из федерального бюджета республике выделено более 355,7 миллионов рублей.

– Как вы оцениваете развитие спорта в нашем районе, и планируется ли строительство новых спортивных сооружений у нас?

– Важным шагом в ведении здорового образа жизни ядринцев стало открытие в Ядрине физкультурно-спортивного комплекса «Присурье» с прекрасными бассейнами, тренажёрным и другими спортивными залами. Эффективно налажено здесь сотрудничество с общеобразовательными школами района. Также за последние четыре года число пожилых людей, ведущих спортивный образ жизни, увеличилось в районе почти в 3 раза. В перспективе мы планируем построить здесь многофункциональное плоскостное сооружение.

– Результаты работы вашего ведомства оцениваются и по спортивным достижениям. Каковы здесь успехи?

– Они известны. В последние годы ни одна летняя Олимпиада не проходила без участия чувашских атлетов. А в Сочи, на зимних Играх, после 20-летнего перерыва впервые выступила представительница нашей республики.

На сегодня в списки сборных команд России включены 150 спортсменов республики, из них 21 – с ограниченными возможностями здоровья.

– Очень популярными у населения стали Дни здоровья и спорта. Не свернётся ли это движение из-за экономических сложностей?

– Движению ничего не угрожает, бесплатные услуги населению раз в месяц и дальше будем предоставлять.

– В июне этого года Чебоксары станут центром Европейской лёгкой атлетики. Смогут ли жители сельских районов попасть на трибуны стадиона «Олимпийский»?

– Соревнования пройдут 20 и 21 июня на стадионе «Олимпийский» в Чебоксарах. В них примут участие 12 сильнейших европейских команд. Билеты можно приобрести на официальном сайте чемпионата (www.cheboksary2015.ru). Стоимость билетов варьируется от 200 до 800 рублей. Это самая низкая цена билетов за всю историю проведения турнира.

Для каждого муниципалитета мы забронировали по 300 билетов (по 150 на каждый день соревнования). Кроме того, мы рекомендовали администрациям городов и районов использовать эти билеты в качестве поощрительных призов для победителей и призеров спортивных соревнований, конкурсов и т.д. Так что, у жителей республики есть возможность не только приобрести, но и выиграть эти билеты, участвуя в различных спортивных состязаниях.

– Что бы вы хотели в заключение пожелать нашим читателям?

– Самое главное – занимайтесь физкультурой и спортом, поддерживайте здоровье, поддерживайте своих детей, которые хотят заниматься спортом. Не откладывайте заботу о своем здоровье на завтра.

Е. Федорова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >