достижения-обложка 1944х400

Кросс собрал друзей газеты

Как уже сообщалось на страницах райгазеты, на открытие летнего спортивного сезона собралось большое количество участников – около 460 человек бежали в забегах по разным возрастным группам на легкоатлетическом кроссе на призы Ядринской районной газеты «Знамя труда» в рамках фестиваля спорта прессы Чувашии.

В торжественной церемонии открытия спортивного праздника приняли участие депутат Госсовета Чувашии, председатель Чувашпотребсоюза В. Павлов, глава Ядринского района А. Краснов, глава районной администрации В. Кузьмин, глава администрации городского поселения А. Агаков, И. Спиридонов, помощник депутата Госсовета Чувашии Н. Малова, главный редактор районной газеты «Знамя труда» С. Трилинская, заслуженный мастер спорта по легкой атлетике С. Иванов. В своих выступлениях они пожелали спортсменам удачного старта и финиша, достижения высоких спортивных результатов и призовых мест, здоровья и воли к победе.

Первыми вышли на спортивную дистанцию сотрудники редакции районной газеты «Знамя труда» и посвятили свой забег 85-летию со дня выхода первого номера газеты. Эстафету от них приняли самые маленькие спортсмены – воспитанники детских садов, 70 метров они пробежали в честь Победы в Великой Отечественной войне. Среди девочек первой финишировала Ольга Викторова («Золотой ключик»). Сразу две воспитанницы детсада «Аленушка» Мария Иванова и Настя Леонтьева соответственно заняли второе и третье места.

Победителем среди мальчиков стал Абрам Иванов («Малышок»), второе место занял Денис Яковлев (Б. Сундырь), третье место разделили Дима Янчиков («Сказка») и Даниил Дарешин («Росинка»). Все юные спортсмены, а их было 88, получили на финише сладкие призы. Победителям и призерам были вручены дипломы, памятные призы, а также подписка на райгазету «Знамя труда». В этой группе финишировал и самый юный участник – Константин Карпов из детсада «Аленушка», которому исполнилось всего 2,5 года.

В программу кросса была включена дистанция 85 метров для учащихся 1-2 классов, посвященная юбилею газеты «Знамя труда». Среди девочек отличилась Екатерина Кукина, а среди мальчиков Никита Леонтьев (оба из СОШ №3 г. Ядрин).

1

Семейные команды – призеры кросса

В этом году Ядрину исполняется 425 лет. Этой юбилейной дате был посвящен VIP-забег, который выиграл заслуженный мастер спорта С. Иванов. Совсем немного уступил ему глава районной администрации В. Кузьмин, занявший второе место. Среди женщин первенствовала Л. Квасова (райадминистрация).

В группе школьников общеобразовательных школ у девочек на дистанции 1000 метров вновь отличилась прошлогодняя победительница Ирина Герасимова (Персирланская ООШ), а у мальчиков на 2000 метров лучший результат показал Станислав Михайлов (Николаевская ООШ). В общекомадном зачете переходящий кубок завоевали спортсмены Николаевской школы. На втором месте – команда Персирланской ООШ, на третьем – Кукшумская ООШ.

Девочки средних школ 2000 года рождения и моложе состязались на дистанции 1000 метров. В самом массовом забеге победила Александра Тимонина (СОШ №2). Среди мальчиков на 2000 метров первым финишировал Альберт Челейкин (Б. Чурашевская СОШ). Среди девушек на этой же дистанции лучшее время показала Глафира Петрова (Советская СОШ). Юноши состязались на дистанции 3000 метров, где не было равных Андрею Иванову (Б. Чурашевская СОШ).

2

Участников кросса тепло приветствовали болельщики

В общекомандном зачете среди средних школ победу одержали спортсмены Советской СОШ. Также они завоевали переходящий кубок газеты «Советская Чувашия». Команда Ювановской школы стала второй, представители Большечурашевской школы – на третьем месте.

Интересными были состязания на легкоатлетических дистанциях и среди взрослых спортсменов, где у женщин от 18 до 30 лет первой пересекла финишную черту Инга Максимова (Ядринское райпо). У мужчин в этой возрастной группе победил Николай Черников (Ювановское поселение). Среди представителей школ, предприятий, организаций и поселений лучшие результаты по своим возрастным группам показали Ираида Иванова (ФСК «Присурье»), Александр Антонов, Надежда Петрова (Кильдишевское поселение), Александр Александров (СОШ №2 г. Ядрин), Зоя Сергеева (С. Тиньгешское поселение) и Николай Судаков (ФСК «Присурье»). Кроме этого были отмечены победители и призеры в зачете физкультурно-спортивной спартакиады среди предприятий и организаций, а также городского и сельских поселений.

Отдельно стартовал забег для ветеранов спорта от 60 лет и старше, который выиграл В. Черлаков (Б. Чурашевское поселение). В этом забеге участвовал Тимофеев Александр Степанович из д. Кудаши, в феврале текущего года отметивший свой 80-летний юбилей, но до сих пор находящийся в хорошей спортивной форме. Самому юному и возрастному участникам будут вручены билеты на командный чемпионат Европы по легкой атлетике, который состоится 20-21 июня 2015 года в г. Чебоксары.

3

Соревнуются юноши средних школ

В общем зачете среди поселений первое место заняли кильдишевцы, отличившиеся и в физкультурно-спортивной спартакиаде. Второе место – у команды С. Тиньгешского сельского поселения, третье – у Советского сельского поселения. Среди предприятий и организаций в очередной раз завоевала переходящий кубок команда Ядринского райпо. Второе место было присуждено представителям детсада «Росинка». Третье место заняла команда ОМВД РФ по Ядринскому району.

В программу соревнований вошли и эстафетные забеги семейных команд. Победу в эстафете с детьми до 11 лет одержала семья Ивановых из г. Чебоксары (глава семьи Сергей Иванов – уроженец д. Лапракасы. О нем мы рассказали в районной газете от 15 апреля 2015 г. – Примеч. ред.). Серебро завоевала семья Ватраскиных (Ядрин), бронзу – семья Корниловых (Кильдишевское поселение). В семейной эстафете по возрастной группе детей до 14 лет первое место заняли Александровы (Ядрин), второе – Лукины (Ядрин). Всем отличившимся спортсменам были вручены дипломы, памятные призы и подписка на райгазету «Знамя труда» на второе полугодие 2015 года.