1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

Спортсмены выступили достойно

13-14 февраля в Ядрине проходили VII Республиканские зимние сельские спортивные игры, посвященные 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, по девяти видам состязаний: лыжные гонки, полиатлон, гиревой спорт, хоккей, шашки, шахматы, соревнования спортивных семей, механизаторов и дояров. Приветствуя от имени Главы Чувашии Михаила Игнатьева участников, организаторов и гостей спортивного праздника, собравшихся в ФСК «Присурье», член республиканского правительства – руководитель Минспорта Чувашии Сергей Мельников отметил, что Ядринский район заслужил проведение главного зимнего спортивного форума рес-публики своими успехами, как в спорте, так и производстве сельскохозяйственной продукции. «Сельский спорт – основа спорта высших достижений. Так как 80% прославленных чувашских спортсменов – это выходцы из села, можно с уверенностью сказать, что спортивные успехи нашего региона во многом зависят от развития спортивного движения на селе», – сказал Сергей Мельников.

В течение двух дней труженики села вели борьбу за медали, как в личном, так и в командном первенствах среди сборных муниципальных районов. Соревнования одновременно проходили на нескольких спортивных площадках.

В первый день соревнований определились лучшие спортсмены в гиревом спорте, лыжных гонках, в состязаниях среди механизаторов, дояров и семейных команд.

1

Победители и призеры сельских игр

В турнире среди гиревиков в своих весовых категориях I место заняла Надежда Мефодьева, II место – Людмила Вениаминова, Иван Ионов, Анатолий Бичев, III место – Денис Базюков.

В итоге обладателем кубка победителя стала команда Ибресинского района, ядринцы заняли 4 место.

Соревнования спортивных семей с мальчиками и девочками проводились раздельно в двух возрастных группах. Участники состязались в игре в дартс, комбинированной эстафете и лыжных гонках. Самыми быстрыми и меткими оказалась семья Екатерины и Конс-тантина Александровых с 10-летним сыном Александром. В комбинированной эстафете родителям пришлось «освоить» сельские специальности: и с коромыслом побегать, и коня запрячь в телегу. Достойно выдержали они лыжную гонку. В итоге семья выиграла 1 место и ценный приз.

«Мы рады, что победа досталась нам, – говорит Екатерина Александрова. – Есть стимул и дальше участвовать в таких спортивных соревнованиях».

Кстати, семья Александровых ежегодно принимает активное участие и в легкоатлетическом кроссе на призы районной газеты «Знамя труда».

В турнире среди дояров, в программе которого были разборка и сборка доильного аппарата, гиревой спорт и лыжные гонки, лучший результат показала Ольга Порфирьева из Кильдишевского сельского поселения.

2

Соревнуются механизаторы

В итоге в командном зачёте первое место также заняли дояры из нашего района.

Своё мастерство в вождении трактора, лыжных гонках и гиревом спорте показали участники состязаний среди механизаторов. Хотя ядринцы и не заняли призовых мест, выступили достойно.

Порадовали виртуозной игрой наши шахматисты. Среди команд ядринцы заняли первое место. Честь ядринской команды защитили Николай Охандеров, Сергей Семенов, Вадим Капитонов, Ольга Угабаева.

Не подкачали и хоккеисты – достойно вышли в финал.

Жаркие лыжные гонки развернулись на Пионерской поляне во второй день соревнований. Это и комбинированная эстафета, и лыжные гонки свободным стилем на длинные дистанции. Тут тоже определились сильнейшие.