достижения-обложка 1944х400

В честь Олимпийских игр в Сочи

8 февраля в Ядринском районе, как и по всей России, состоялись XXXIII массовые лыжные соревнования – «Лыжня России». В этом году гонка была приурочена к годовщине открытия зимних Олимпийских игр в Сочи.

В Ядринском районе на старт вышли 1220 человек. Лыжные соревнования прошли в трех поселениях: Ядринском, Николаевском и Ювановском.

В городском поселении приняло участие около 450 человек.

Участников соревнований на Пионерской поляне приветствовали и пожелали спортивных побед депутат Госсовета ЧР Н. Малов, глава Ядринской районной администрации В. Кузьмин, глава района А. Краснов.

1

Первыми на старт вышли дошкольники и учащиеся первых классов. В этой категории был зарегистрирован самый маленький участник Андрей Федоров (4 г. 7 мес.).

Среди девочек первой и второй на финиш пришли А. Леонтьева и А. Борисова, третьей – Н. Бабкина. Среди мальчиков 1 место занял А. Лукин, 2 и 3 места поделили И. Лотов и Е. Иванов.

Затем состоялся VIP-забег, в котором первым пришел на финиш А. Кириллов (ПЧ-43), 2 место занял А. Софронов (КЦСОН), на 3 месте – И. Павлов (Ядринская ЦРБ). Лучший результат в VIP-забеге среди женщин у З. Павловой (ООО «Селеновый дар»). Призовые места также заняли А. Долгова (СОШ №3), Е. Андреева (Ядринская райадминистрация). У них 2 и 3 места соответственно.

Продолжили лыжные соревнования учащиеся 2002 г.р. и моложе. Здесь 1 место выиграла И. Кошкина (Балдаевская СОШ). Е. Быкова (СОШ № 2) и А. Айдак (Персирланская ООШ) поделили 2 и 3 места. Среди мальчиков победу одержал ученик Балдаевской СОШ М. Яргутов. Призерами стали также Е. Лукин (гимназия № 1), С. Емельянов (Б.Чурашевская СОШ).

1

Среди девочек 2000-2001 г.р. отличились ученицы Балдаевской средней школы М. Яргутова и Е. Никифорова, третье место – у И. Герасимовой (Персирланская ООШ). Среди мальчиков первым пришел на финиш К. Александров (СОШ № 2), 2 и 3 места – у Е. Калинина (Б.Чурашевская СОШ) и М. Тигушкина (Персирланская СОШ).

Лучшие результаты в категории 1997-1999 г.р.: среди мальчиков весь пьедестал почета заняли ученики Балдаевской СОШ М.Яковлев, Д. Петров и С. Петров. А девочки распределили между собой места следующим образом: 1 место – Е. Петрова, 2 и 3 места у учениц Балдаевской СОШ В. Борисовой и О. Борисовой.

Затем на старт вышли любители лыжного спорта поселений, организаций и предприятий района.

Среди мужчин и женщин до 30 лет лучшие результаты показали А. Максимов (РОВД) и Е. Александрова («Россельхозбанк»). Призовые места в этой группе также получили В. Якимова (Ядринская ЦРБ), Н. Черников из Ювановского сельского поселения и А. Лукоянов (райпо).

Лучшие результаты в возрастной группе 30-40 лет показали Н. Таланов с Ядринского кирпичного завода и Н. Токсубаева из УПФР Ядринского района; 40-45 лет – И. Лукин из УПФР Ядринского района и Ф. Максимова (Ядринский ДК).

Сильнейшими в возрастной группе 45-50 лет среди женщин были Л. Андреева, М. Павлова, Р.Антонова (Ядринская ЦРБ). Среди мужчин в этой группе не было равных С. Шумбатрову (РОВД).

В возрастных группах 50-55 лет победу одержали Л. Светлова из Ядринской ЦРБ и Ю. Павлов из Стрелецкого сельского поселения.

В старших возрастных группах победителями среди женщин стала Г. Кириллова, среди мужчин - Н. Родионов (райпо).

Среди ветеранов спорта не было равных В. Кольцову, 2 место – у А. Гущина (он был самым возрастным участником соревнований), 3 – у В. Осокина.

Следует отметить, что большую активность проявил коллектив Ядринской ЦРБ.

Победители и призеры лыжных соревнований награждались медалями и дипломами Ядринской районной администрации, а спортсмены, занявшие 1 место, – спортивной шапочкой «Лыжня России – 2015».

Массовая Всероссийская гонка «Лыжня России-2015» в Ядринском районе прошла успешно.