достижения-обложка 1944х400

Летний спортивный сезон стартовал

Как уже сообщалось на страницах райгазеты, на открытие летнего спортивного сезона собралось большое количество участников – около 400 человек бежали в забегах по разным возрастным группам на легкоатлетическом кроссе в рамках Фестиваля спорта прессы Чувашии.

Главный судья соревнований А. Горб отдал рапорт о готовности команд главному редактору райгазеты «Знамя труда» С. Трилинской. Она объявила о начале летнего спортивного сезона в Ядринском районе, который по установившейся традиции связан с легкоатлетическим кроссом.

В торжественной церемонии открытия спортивного праздника приняли участие глава Ядринской районной администрации В. Кузьмин, глава администрации городского поселения А. Агаков, первый заместитель главы районной администрации, начальник отдела сельского хозяйства В. Семенов, заместитель главы районной администрации, начальник отдела социального развития А. Иванова, В. Осокин, помощник депутата Госсовета Чувашии В. Павлова. В своих выступлениях они пожелали спортсменам удачного старта и финиша.

1

Первыми на дистанцию вышли самые маленькие спортсмены – воспитанники детских садов. Забег был посвящен 69-летию Победы в Великой Отечественной войне. Среди девочек первой к финишу прибежала Катя Александрова (Большечурашевская СОШ), вторая – Софья Архипова (детсад «Сказка»), третья – Дарья Ватраскина («Золотой ключик»).

Победителем среди мальчиков стал Иван Лотов («Малышок»), второе место занял Дима Першкин («Пчелка»), третье – Илья Белов («Аленушка»). В этой группе финишировал и самый юный участник – Александр Ижеев из детсада «Сказка», которому исполнилось 2 года и 4 месяца. Все юные спортсмены, а их было 55, получили на финише шоколадки.

В программу кросса была включена дистанция для учащихся 1-2 классов, посвященная 84-ой годовщине со дня выхода первого номера газеты «Знамя труда». Среди девочек на пьедестале почета разместились Ирина Лотова, Евгения Шмарова и Вика Краснова, представительницы СОШ №3 г. Ядрина. У мальчиков первым был Вячеслав Петров, вторым – Стас Анчиков (оба из СОШ №3), третьим – Алексей Жидков из С. Тиньгешской школы. В этом забеге участники также удостоились сладких призов.

Забег среди глав поселений, руководителей предприятий, организаций, детсадов был посвящен 424-летию г. Ядрина. Среди мужчин первенствовал глава Мочарского поселения И. Лапташкин. Немного уступил ему глава Советского сельского поселения А. Федоров, занявший второе место. Третий результат показал представитель ОМВД РФ по Ядринскому району С. Данилов. Среди женщин не было равных Н. Бундиной (Кукшумское поселение). Второй была Е. Данилова, заведующая детсадом «Лесная сказка», третье место завоевала глава Ядринского городского поселения А. Долгова.

В группе школьников общеобразовательных школ у девочек на дистанции 1000 метров и у мальчиков на 2000 метров первыми пересекли финишную черту Ирина Герасимова (Персирланская ООШ) и Станислав Михайлов (Николаевская ООШ). В общекомадном зачете уверенную победу третий год подряд одержали представители Персирланской школы. На втором месте – команда Кукшумской школы, на третьем – М. Карачкинской школы.

Девочки средних школ 1999 года рождения и моложе вышли на дистанцию 1000 метров. Здесь отличилась Глафира Петрова (Советская СОШ), показавшая лучший результат. Самый массовый забег был среди мальчиков на дистанции 2000 метров, где победителем стал Максим Потапов (Ювановская СОШ).

Среди девушек на дистанции 2000 метров первое место заняла Надежда Павлова из СОШ №3 г. Ядрина. Юноши состязались на дистанции 3000 метров, где лучшее время показал Дмитрий Максимов (Ювановская СОШ).

2

В общекомандном зачете среди средних общеобразовательных школ победу одержали спортсмены Ювановской школы. Также они завоевали переходящий кубок газеты «Советская Чувашия». Команда Советской школы заняла второе место, представители С. Тиньгешской школы – на третьем месте. Победителям и призерам школьных команд были вручены дипломы газет «Советская Чувашия» и «Знамя труда».

Не менее интересно прошли забеги и среди взрослых спортсменов. Среди представительниц школ, предприятий, организаций и поселений от 18 до 30 лет первой финишировала Арина Сергеева (Кильдишевское поселение). У мужчин в этой возрастной группе Иван Чурбанов (Ядринское городское поселение) уверенно выиграл свой забег.

В возрастной категории до 40 лет победителями стали Ираида Иванова (ФСК «Присурье») и Виктор Айдак (Персирланское поселение), а в возрастной категории до 50 лет – Надежда Петрова (Кильдишевское поселение) и Сергей Шумбатров (ОМВД РФ по Ядринскому району).

3

В категории ветеранов спорта лучшие результаты показали Надежда Петрова (Б. Чурашевское поселение) и Николай Судаков (ФСК «Присурье»). В этом забеге участвовал любитель легкой атлетики Тимофеев Александр Степанович из д. Кудаши, которому недавно исполнилось 79 лет. Ему, как самому возрастному участнику, был вручен специальный приз от редакции райгазеты «Знамя труда».

Среди предприятий и организаций солидный отрыв получила команда Ядринского райпо, опередившая представителей ОМВД РФ по Ядринскому району. Третье место заняла команда районной администрации, возглавляемая В. Кузьминым.

В общем зачете среди поселений первое место заняли кильдишевцы, повторившие прошлогодний успех. Второе место заняла команда Б. Чурашевского сельского поселения, третье – Советское сельское поселение.

В программу соревнований вошли и эстафетные забеги семейных команд. Победу в эстафете с детьми до 11 лет одержала семья Александровых из г. Ядрина. Второе место в этой группе заняла семья Жидковых (С. Тиньгешское поселение), третье место – семья Ватраскиных (Ядрин). В семейной эстафете по возрастной группе детей до 14 лет первое место заняли Федоровы (Советское поселение), второе – Гусевы (Николаевское поселение), третье – Зубковы (Советское поселение).

4

Всем отличившимся как в кроссе, так и в эстафете были вручены дипломы, памятные призы и подписка на райгазету «Знамя труда» на второе полугодие 2014 года. Поздравляем участников соревнований с началом летнего спортивного сезона.