достижения-обложка 1944х400

В числе призеров – выпускники Советской школы

26 мая в селе Советское состоялись республиканские соревнования по спортивной ходьбе на призы чемпиона мира и Европы, заслуженного мастера спорта СССР, выпускницы Советской средней школы Алины Ивановой. В соревнованиях приняли участие ходоки из Аликовского, Моргаушского, Канашского, Янтиковского, Марпосадского, Чебоксарского, Ядринского округов и г.Чебоксары.

Алина Петровна, уроженка деревни Кильдишево, после завершения учебы в средней школе окончила Чебоксарское педучилище и факультет физвоспитания Чувашского педагогического института им. И.Я. Яковлева.  

В 1991 году в Токио на чемпионате мира по легкой атлетике в спортивной ходьбе на 10 км завоевала золотую медаль и звание чемпионки мира. Звание чемпионки мира она завоевала также в беге на полумарафонской дистанции. Алина Петровна - участница Олимпийских игр, Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики, Почетный гражданин Ядринского района.

Ее именем названа одна из улиц д. Кильдишево.

В настоящее время – директор БУ «СШОР №8 им.Е.Николаевой» Минспорта Чувашии.

IMG 7040
Выпускник Советской средней школы Геннадий Трофимов (крайний справа на пьедестале) – среди призеров

Участников соревнований со спортивным праздником поздравили и пожелали им удачи на дистанции и.о. зам. главы Ядринского муниципального округа по социальным вопросам Надежда Бундина; Алина Иванова; зам. директора БУ «СШОР №8 им.Е.Николаевой» Минспорта Чувашии, мастер спорта международного класса, заслуженный работник физкультуры и спорта Чувашской Республики Олег Андреев; участник Олимпийских игр, заслуженный тренер СССР и РСФСР Виктор Семенов; заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира Олимпиада Иванова; чемпион России, чемпион Европы Петр Трофимов; мастера спорта международного класса, чемпионки Европы, землячки Алины Ивановой Клавдия Афанасьева, Светлана Соловьева и другие.

По результатам состязаний определились победители и призеры соревнований. В числе призеров оказалась ученица Советской средней школы Анжела Григорьева, а также выпускник, ныне студент факультета физвоспитания ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Геннадий Трофимов.

Всем призерам были вручены медали, дипломы и ценные призы.

Спортсменов поздравили Мастер спорта, ветеран, выпускник Советской средней школы 1958 г. Петр Федоров; полковник, мастер спорта, выпускник Советской средней школы Юрий Охотников; заслуженный тренер Чувашской Республики, главный судья соревнований Николай Алексеев, ветераны спорта Александр Андреев, Николай Анисимов, Владимир Николаев, начальник Советского ТО Галина Яковлева, зам.директора МБОУ «Советская СОШ» Лариса Алексеева.

Организаторы и участники соревнований были признательны депутату Государственного Совета Чувашии Николаю Малову за помощь в организации горячего питания, а также всем спонсорам мероприятия, в том числе и ветеранам спорта, за учрежденные призы.

Екатерина Гарина

Александр Андреев, ветеран АПК и спорта:

– Я в свое время также увлекался спортом, в студенческие годы играл за сборную Омской области по волейболу. А когда работал председателем СХПК «Дружба», активно поддерживал развитие спорта на своей территории. На школьном стадионе д. Кильдишево за счет средств сельхозкооператива заасфальтировали беговую дорожку. Считаю, что та спортивная дорожка помогла выйти в большой спорт четырем уроженкам деревни, стать мастерами спорта Международного класса. Первые соревнования по спортивной ходьбе проходили в Кильдишево, и СХПК «Дружба» всегда спонсировал мероприятие.

Я горжусь успехами односельчан-скороходов.

Сегодняшнее мероприятие организовано на высоком уровне, спасибо и организаторам, и участникам. Отрадно, что депутат Госсовета Чувашии Николай Малов выступил главным спонсором соревнований.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >