достижения-обложка 1944х400

Спортивный сезон стартовал праздником бега

20 апреля, в День здоровья и спорта, в Ядрине прошел 72-ой легкоатлетический кросс на призы районной газеты «Знамя труда», который по традиции стал одним из массовых и собрал около 300 участников.

Любителей легкой атлетики тепло приветствовали глава районной администрации А. Софронов, депутат Госсовета Чувашии В. Павлов, уполномоченный по защите прав предпринимателей Чувашской Республики А. Рыбаков, и.о. главного редактора райгазеты «Ĕç ялавĕ» («Знамя труда») В. Петрова. В своих выступлениях они пожелали легкоатлетам удачного старта и финиша, достижения высоких спортивных результатов и призовых мест, здоровья и воли к победе. После приветствия состоялась торжественная церемония вручения знаков ГТО работникам райадминистрации и учащимся школ.

Кубок завоевала команда Кильдишевского поселения

После танцевального флешмоба главный судья соревнования А. Горб объявил порядок выступления легкоатлетов. Первыми на дистанцию вышли дети дошкольных учреждений: забег среди девочек и мальчиков был посвящен 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Среди дошкольниц первенствовала Таисия Кириченко из детсада «Росинка», а среди мальчиков – Кирилл Ефимов из Б. Чурашевского поселения. В этой группе финишировал и самый юный участник – четырехлетний Илья Перепелкин из детсада «Золотой ключик». Кстати, самым возрастным участником соревнования стал Александр Степанович Тимофеев из д. Кудаши, которому в этом году исполнилось 84 года.

Учащиеся 1-2 классов соревновались на дистанции в честь 89-ой годовщины со дня выхода первого номера газеты «Знамя труда». Здесь победу одержали Софья Андреева и Дмитрий Жуков из СОШ №3.

Кроме этого был проведен VIP-забег среди глав поселений, руководителей предприятий, организаций, посвященный 429-летию города Ядрина. Данный забег стал одним из самых массовых, где приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей Чувашской Республики А. Рыбаков, глава муниципалитета А. Софронов, главы городского и сельских поселений, руководители предприятий и организаций.

В программу соревнований вошли и эстафетные забеги среди семейных команд. Победу в эстафете с детьми до 11 лет одержала семья Суховых из г. Ядрина. Второй результат показали Васильевы (Б. Чурашево), третий – Даниловы (Ядрин). В семейной эстафете по возрастной группе детей до 14 лет первое место заняли Корниловы (Испуханы), второе – Николаевы (Ядрин), третье – Шамсутдиновы (Советское).

Участники кросса А. Тимофеев и А. Рыбаков

В очередной раз напряженная борьба за первое место развернулась среди команд основных и средних школ. Прошлогодние победители сменились новыми обладателями переходящих кубков. В группе школьников основных общеобразовательных школ у девочек на дистанции 1000 метров победила Анастасия Ласточкина (Засурская школа), а у мальчиков на 2000 метров отличился Денис Смирнов (Персирланская ООШ). В командном зачете первенствовали легкоатлеты Персирланской школы. Вторыми были спортсмены Николаевской школы, третьими – Кукшумской школы.

Девочки средних школ 2004 года рождения и моложе соревновались на дистанции 1000 метров. В забеге победила Марта Андреева (СОШ №2). Среди мальчиков на 2000 метров первым финишировал Александр Андреев (Советская СОШ). Среди девушек на этой же дистанции лучшее время показала Екатерина Малькова. Юноши состязались на дистанции 3000 метров, где не было равных Максиму Васильеву (С. Тиньгешская СОШ). По группе средних школ первое место заняли представители Советской СОШ. Вторыми были учащиеся Б. Чурашевской СОШ, третьими – С. Тиньгешской СОШ.

Большой интерес вызвали забеги и среди взрослых спортсменов. Среди представительниц предприятий, организаций и поселений от 18 до 30 лет уверенную победу одержала Глафира Петрова (Кильдишевское поселение), а среди мужчин – Максим Яргутов (УОР).

Легкоатлеты Персирланской школы первенствовали в командном зачете

В возрастной категории до 40 лет не было равных Ираиде Ивановой (ДЮСШ ФСК «Присурье») и Сергею Васильеву (Хочашевское поселение), а в возрастной категории до 50 лет первенствовали Надежда Петрова и Александр Антонов (Кильдишевское поселение).

В забеге среди женщин свыше 51 года и старше первое место заняла Елена Маркова (Кильдишевское поселение). В этой категории лучший результат среди мужчин показал Николай Родионов (райпо).

В общем зачете среди поселений победу одержали кильдишевцы, завоевавшие в очередной раз переходящий кубок. Второе место заняла команда Советского сельского поселения, третье – Большечурашевского сельского поселения.

Среди предприятий, учреждений и организаций отличилась команда Ядринского агротехникума, опередившая представителей райпо. Третье место заняла команда Ядринской ЦРБ. Всем отличившимся как в кроссе, так и в семейной эстафете были вручены грамоты, медали и подписка на райгазету «Знамя труда» на второе полугодие 2019 года. По итогам соревнований команды-победительницы примут участие в эстафете на призы газеты «Советская Чувашия».

Слова признательности хочется высказать всем, кто откликнулся на просьбу и внес свою посильную лепту в организации и проведении кросса, помог не только материально, но и в организационных вопросах. В числе наших друзей и спонсоров: депутат Госсовета Чувашии, председатель Чувашпотребсоюза В. Павлов; Ядринская районная администрация (глава райадминистрации А. Софронов); Ядринское городское поселение (глава администрации П. Бажайкин); Ядринское райпо (председатель Совета А. Краснов); ООО «Торговый дом «Ядрин» (директор А. Матвеев); ООО «Ядринжилремсервис» (директор С. Бажайкин); магазин «Техника» (директор О. Жуков); СПКК «Присурье-Согласие» (руководитель Л. Дмитриева); инспекция Ядринского района Гостехнадзора Чувашии (начальник А. Иванов); ИП Токарева Г. В.; ООО «Универсал» (директор Ю. Дмитриев), ООО «БТИ Ядринского района» (директор Р. Ильин); ООО «Ядринэлектромонтаж» (директор В. Согин); ИП Гаврилов Н.Г.

Очередной забег среди мужчин

С момента начала и окончания соревнования службу по обеспечению безопасности участников на трассе несли сотрудники ОГИБДД ОМВД РФ по Ядринскому району (и.о. начальника А. Чернов) и народные дружинники, дежурила машина скорой помощи Ядринской ЦРБ, работал буфет общепита Ядринского райпо (председатель Совета А. Краснов).

Слова благодарности выражаем зам. главы райадминистрации А. Ивановой, начальнику отдела образования А. Филимонову, руководству и коллективу ФСК «Присурье» (директор В. Фролов), главному специалисту-эксперту райадминистрации И. Малову, главному судье А. Горбу и судейской коллегии, директору централизованной клубной системы Ядринского района Ю. Першкиной и работникам РДК, членам местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ядринского района за помощь в проведении легкоатлетического кросса.