1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

История рулонной технологии

Ровно 30 лет назад, в 1986 году, в колхозе «Ленинская искра» внедрили рулонную технологию уборки грубых кормов, т. е. сена и соломы. До этого масштабной работы с такой технологией не только в районе, но и в республике не было.

Раньше солому из-под копнителей комбайнов в поле же сволакивали в кучу и скирдовали, при этом не могли обходиться без ручного изнурительного труда колхозников при формовании скирдов. На этой работе в основном работали женщины из полеводческой бригады. Такая же проблема ожидала кормачей при завозке кормов на ферму в суровые зимние дни. Да и автотракторная техника напряженно работала всю зиму, частенько ломалась, много тратилось горюче-смазочных материалов.

Я тогда только начал работать начальником 4-го производственного участка, и у меня возникло желание облегчить тяжелую участь наших колхозниц. Участкового механика Н. Федорова попросил узнать наличие прессов в РО «Сельхозтехника». Он узнал, что прессы квадратной формовки в большом дефиците, а в углу машинного двора стоит заброшенный рулонный пресс и этой технологией нигде кроме марийцев на присурских лугах конезавода №6 не работают. У меня молнией вырисовалась картина в памяти, как в одной из командировок в далекой сибирской глуши с удивлением наблюдал за работой агинцев-бурятов по уборке соломы. Они сворачивали солому в большие рулоны. Я подумал, если марийцы и буряты умеют работать с этим прессом, то наши механизаторы вполне справятся.

1

М. Петров и Н. Алексеев – механизаторы колхоза «Ленинская искра»

Пришел к Аркадию Павловичу Айдаку с просьбой купить нам этот залежавшийся на базе пресс. Пресс стоил чуть более 5 тысяч рублей по советским деньгам. Аркадий Павлович пригласил инженера цеха механизации и сослался на неудачливый опыт в прошлом.

На следующий день я собрал специалистов, главного зоотехника З. Павлову, инженера В. Григорьева, агронома К. Никитина, и мы поехали на конезавод №6 изучить опыт работы на рулонном прессе. Аркадию Павловичу понравилось наше принципиальное стремление к новому, прогрессивному. В с.Засурье на конеферме мы все убедились, что технология эффективна и удобна. Аркадий Павлович разрешил нам привезти рулонный пресс из «Сельхозтехники». Этот агрегат мы доверили опытному механизатору М. Петрову. На начало прессования люцернового сена на урочище «Хытарка» приехали Аркадий Павлович с главным агрономом Н. Атласовым.

Смотан первый рулон...

2

Заготовка кормов по рулонной технологии в колхозе «Ленинская искра» (фото из архива)

Аркадий Павлович, увидев, что верхняя листовая оболочка рулона при обметывании шпагатом обтирается и сыпется вниз, сказал: «Не без потерь!», но в целом одобрил инициативу и, пожелав успешной работы, уехал по срочным делам. Вначале работа пошла не совсем гладко. Механизированная заготовка нормализовалась с приобретением второго пресса, который закрепили за механизатором Н. Алексеевым. Сформировали звено: ворошение-валкование, прессование, погрузчик и вывозку рулонов. На вывозке рулонов работали и на гужевом транспорте, это было интересно и романтично для школьников старших классов на летней трудовой практике. В том году на наших полях мы совершили техническую революцию: вся солома и сено в рулонах с полей вывезены на фермы и розданы подворно гражданам. На полях – ни одной скирды, трактора всю зиму стояли на приколе и без излишних затрат готовились к весенне-полевым работам. На следующий год в колхозе на период заготовки кормов работали уже 10 рулонных прессов. Потом этот опыт переняли и соседние колхозы, районы. Критерия этой технологии – сохранение качества заготовленных кормов. Для этого надо аккуратно складировать рулоны и укрыть от внешних атмосферных осадков. Если этого не сделать, то вся работа может пойти насмарку. Скирды с рулонами укрыли соломой, от ветра вместо гнета надежно обтянули поверх соломы тем же шпагатом и никакие дожди и ветры им были не страшны. Отличное качество сохранности обеспечено. Наши механизаторы на прессовании работали сдельно, оплату получали премиальными. За светодень прессовали каждый по 150 и более рулонов! Поля быстро убирались от соломы и вступали туда гусеничные трактора для зяблевой вспашки. Ранняя зябь – это гарантия высоких урожаев на следующий год. Все к одному.

Председатель соседнего колхоза «Пучах» Петр Арсентьев, удивляясь ускоренному темпу уборки наших полей, однажды приехал к нам выяснить причины отставания своих механизаторов, хотя рулонные агрегаты у всех у них были свежей заводской окраски, но темпы оставляли желать лучшего. Оказалось, что у них оплата повременная. С такой формой оплаты механизаторы могли и не торопиться. Ознакомившись с нашей системой оплаты, они также на заседании правления решили утвердить прогрессивную форму оплаты – за каждый свернутый рулон. При поездке в г. Чебоксары вдоль дороги на полях начали показываться волшебные рулоны, и Аркадий Павлович, подшучивая говорил, что это «наша технология». Такова история рулонной технологии нашего края.

Н. Сапожников

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >