достижения-обложка 1944х400

Африканская чума свиней (АЧС)

Острая вспышка африканской чумы свиней (АЧС) в регионах России наблюдалась в 2011 году. В этом году также в нескольких регионах зарегистрировано это заболевание.

Согласно данным Россельхознадзора, по состоянию на начало года на территории Российской Федерации зарегистрировано 13 активных (не закрытых до настоящего времени) вспышек африканской чумы свиней – 2 вспышки среди домашних свиней, и 11 вспышек среди диких кабанов.

Африканская чума свиней – это острозаразная болезнь, вызывающая гибель всех зараженных животных. Болеют домашние и дикие свиньи всех возрастов. Вирус АЧС устойчив к температурному режиму, включая высушивание, замораживание и гниение. В мясе инфицированных свиней и копченых окороках он сохраняется 5-6 месяцев.

Главный источник инфекции – больные и павшие свиньи. Заражение происходит при контакте больных свиней со здоровыми и опосредованно – через мясо, мясопродукты, внутренние органы, кровь, мочу и др. от убитых и павших свиней, через предметы ухода, обслуживающим персоналом, домашними и дикими животными, птицами, кожными паразитами и насекомыми, которые были в контакте с больными и павшими свиньями.

Клиническими признаками заболевания являются повышение температуры тела до 41,5- 42 градусов С, отсутствие аппетита, повышенная жажда, угнетение, течение из носа, диарея, аборт супоросных свиноматок.

У свиней наблюдается кровотечение из носа, на коже живота, ушей и других частях появляются кровоизлияния, которые сливаются и образуют багровые пятна, не бледнеющие при надавливании. На 7-10 день животное погибает. Вирус АЧС для других видов животных и человека не опасен.

Чтобы не допустить заболевание, свиноводческие фермы должны функционировать по режиму «закрытого» типа (территория СТФ должна огораживаться по всему периметру забором высотой 2 метра для предотвращения бесконтрольного прохода людей и животных, на главном въезде на территорию должен быть оборудован дезбарьер (под навесом) с подогревом дезраствора при минусовых температурах); надо обеспечить безвыгульное содержание свиней; приобретать свиней только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие местности и наличия вакцинации против классической чумы свиней; при появлении клинических признаков немедленно сообщить ветеринарному врачу; учитывать поголовье свиней, содержащихся в хозяйствах всех форм собственности; усилить работу по мониторинговым исследованиям на АЧС и КЧС среди диких кабанов и домашних свиней.

Ветеринарная служба Ядринского района постоянно ведет разъяснительную работу через СМИ. Наши специалисты выступают по этой теме на совещаниях с главами сельских поселений, руководителями, зооветспециалистами и животноводами хозяйств.

В. Николаева, ведущий ветврач БУ ЧР «Ядринская РСББЖ»

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >