достижения-обложка 1944х400

Организованно провести весенние полевые работы

25 марта в нашем районе состоялся республиканский семинар совещание по организованному проведению весенних полевых работ в 2016 году.

Сначала аграрии республики посетили ОАО «Ядринмолоко», одно из крупнейших производителей натуральной молочной продукции в Поволжье. Как сообщил руководитель ОАО «Ядринмолоко» Сергей Токсубаев, если раньше на старом заводе работало 90 человек, то сегодня – 300. Для участников семинара была организована экскурсия по заводу. Главный технолог Илья Васильев подробно рассказал о работе цехов и производстве молочной продукции. В сутки завод сегодня перерабатывает 160-170 тонн молока, производственная мощность – более 200 тонн. Сотрудничает и с соседними районами, регионами. Производит качественную молочную продукцию. В этом убедились участники семинара, продегустировав разнообразную вкусную и полезную молочную продукцию.

1

Участники семинар-совещания (второй слева – министр сельского хозяйства Чувашской Республики С. Артамонов)

Затем аграрии республики посетили ОАО ПКЗ им. Чапаева. Исполнительный директор общества А. Кузнецов подробно рассказал о работе предприятия, которое в последние годы развивается динамично и поступательно. Озимые здесь засеяны на площади 500 га, яровыми планируется засеять 1000 га. Кроме того, 300 га земель общество оформило пустующие земли Стрелецкого сельского поселения. 800 га будут заняты под чистыми парами, которые в последующем будут использованы под сев озимых культур. В обществе достаточно заготовлено семян, ГСМ и удобрений для проведения весенних полевых работ. Нет проблем с сельскохозяйственной техникой. При благоприятных погодных условиях здесь намерены за 10 дней справиться с весенними посевными работами.

Первый зам. главы Ядринской райадминистрации – начальник отдела сельского хозяйства В. Семенов отметил, что успехи предприятия налицо. С 2012 года, когда общество возглавил Р. Малов, обрабатываемые площади с 170 га выросли до 1500 га, закуплено новой сельскохозяйственной техники на 100 млн. рублей, значительно увеличилось производство зерна.

Здесь же был продемонстрирован трактор марки «Кировец», который приобрел глава КФХ Геннадий Ямуков из Урмарского района. По словам специалистов, этот мощный трактор российского производства в три раза дешевле импортных аналогов.

Также ПКЗ им. В. Чапаева серьезно занимается разведением и реализацией племенных рысаков. Советник гендиректора по селекции рысистых лошадей В. Политов подробно рассказал о разведении в России орловских племенных рысаков, развитии конезавода. Отметил, что ежегодно общество участвует в республиканских выставках племенного животноводства, и ежегодно рысаки конезавода становятся чемпионами. На ипподромах страны рысаки, воспитанники конезавода, ставят новые рекорды

Для участников семинара была организована выводка племенных лошадей. Гости восхищались красивыми грациозными племенными животными. В заключение показа генеральный директор ОАО ПКЗ им. В. Чапаева Р. Малов всех пригласил на 90-летний юбилей конезавода, который будет отмечаться в августе текущего года.

Затем участники семинара собрались в Ядринском доме культуры на пленарную часть семинар-совещания.

В начале всех тепло приветствовали министр сельского хозяйства Чувашской Республики С. Артамонов и глава райадминистрации В. Кузьмин. В работе совещания приняли участие заместители глав администраций районов, курирующие вопросы сельского хозяйства, руководители сельскохозяйственных и обслуживающих организаций, поставщики средств химизации и техники, ГСМ, представители кредитных и страховых учреждений.

2

Племенные рысаки ПКЗ им. Чапаева вызывают восхищение

Глава аграрного ведомства республики Сергей Артамонов подчеркнул, что Ядринский район не случайно выбран местом проведения семинар-совещания. Именно здесь находится крупнейший производитель молочной продукции в Поволжье. Правительство республики заинтересовано, чтобы качественное молоко оставалось на территории Чувашской Республики и перерабатывалось на местах, добавочная стоимость оставалась в республике. Призвал со всей ответственностью подойти к проведению весенних полевых работ.

«От того, как мы отсеемся, зависит благосостояние района, республики, страны в целом», – подчеркнул он. Отметил, что необходимо ввести в оборот неиспользуемые ранее земли и всем пожелал плодотворной работы.

Заместители министра сельского хозяйства Чувашской Республики Н. Якимов и А. Жуков выступили с докладами о ходе подготовки к весенним полевым работам, в целом по республике, и в разрезе районов. Весенние полевые работы в связи со сжатыми сроками их проведения отличаются интенсивностью и разнообразием выполняемых работ, сопряженных с производственным травматизмом. Руководителям организаций АПК необходимо организовать своевременное проведение всех видов инструктажей, обучение работников приемам обеспечения пожарной безопасности.

Также отметили тему разнообразия технологий возделывания сельскохозяйственных культур, особенности почвообработки. Для применения новых технологий требуются индивидуальный подход, особые знания, специфический набор специализированной техники, и это необходимо учитывать в работе. Коснулись и вопросов охраны труда, пожарной безопасности.

Глава Ядринской райадминистрации В. Кузьмин отметил, что в текущем году растениеводы района намерены увеличить посевную площадь зерновых и зернобобовых культур за счет ведения в оборот неиспользуемых ранее земель по мере формирования земельных участков. Таким образом, посевная площадь составит 14006 га. Для проведения ярового сева имеется в наличии 2464 тонны семян, обеспеченность составляет 100%, 88% из них – кондиционные. Кроме этого, как подчеркнул В.Кузьмин, ядринцы дополнительно хотят закупить 170 тонн элитных семян. План посадки картофеля составляет 400 га. Хозяйствами района завезено 439 тонн минеральных удобрений. Закупка удобрений и ГСМ продолжается.

В целом, аграрии района и республики намерены весенние полевые работы провести в оптимальные агротехнические сроки.

Василий Павлов, главный агроном СХПК им. Кирова Канашского района:

Большое впечатление произвело на нас посещение ОАО «Ядринмолоко» и конезавода. Производственные мощности, вкусная и качественная продукция, рысистые лошади ОАО ПКЗ им. В. Чапаева. Пообщались с ядринскими растениеводами по проведению весенних работ.

Хорошо, что на таких республиканских мероприятиях поставщиками проводятся выставки различных средств химизации, техники, ГСМ и т.д.

Решил воспользоваться выгодным коммерческим предложением ООО «КазаньТранснефть», которое предлагает на весенние полевые работы доставить нефтепродукты по ценам значительно ниже рыночных.

От цены ГСМ зависит себестоимость продукции, цена производимого зерна, рентабельность предприятия. Признательны руководству республики, министерству сельского хозяйства и руководству Ядринского района за предоставленную возможность выехать на это мероприятие, пообщаться с аграрниками республики, обменяться опытом работы.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >