достижения-обложка 1944х400

Для сельского труженика настала горячая пора

На днях наш корреспондент встретился с заместителем Председателя Кабинета Министров – министром сельского хозяйства Чувашской Республики Сергеем Павловым и поинтересовался вопросами развития агропромышленного комплекса района. В сегодняшнем номере мы решили познакомить читателей с данным интервью.

– Сергей Владимирович, для сельского труженика настала горячая пора. Скоро вся техника выйдет на поля. Готовы ли в республике к весенней страде? В Ядринском районе тоже уже готовы к севу, и погода налаживается…

– Да, впереди – весенний сев. В этом году посевные площади должны занять 565 тыс. гектаров. Это по сравнению с прошлым годом больше на 5,6 тыс. гектаров. Зерновых и зернобобовых культур будет 50 %, картофель – 6,5 %. Площади «второго хлеба» запланировано увеличить на 3 тыс. га. В прошлом году озимые посеяны на 89 тыс. га. По оценке специалистов, 90 % которых перезимовали хорошо.

В весеннюю страду нужно посеять-посадить 281 тыс. гектаров. Хозяйства хорошо поработали по подготовке семенного материала. Заложено зерновых и зернобобовых культур 50,2 тыс. тонн (105 % от необходимого), 87% из которых – кондиционные.

В Ядринском районе в этом году нужно возделывать зерновые на площади 14092 гектара. Картофель займет 530 гектаров площадей. Капусту запланировано возделывать на 60 гектарах. Кормов для скота также будет достаточно.

Подкормка озимых минеральными удобрениями проведена на 150 га. Техника готова выйти на поля.

– Цены на топливо, средства защиты растений все дорожают… Не ста-нут ли накладными для сельского труженика посевно-посадочные работы? Дойдут ли субсидии от государства вовремя?

– Да, цены на минеральные удобрения, например, выросли на 30 процентов.

Наша задача – довести государственные субсидии к сельхозтоваропроизводителям своевременно. В этом году республике должны выделить 2,5 миллиарда рублей, 816,7 миллионов из которых уже переведены хозяйствам. Это в 1,3 раза больше прошлогодних.

Работаем и по субсидированию процентных ставок. Например, хозяйствам положена доплата на каждый литр молока. Конечно же, и эти деньги пойдут для полевых работ. На проведение посевных работ также широко привлекаются и краткосрочные кредиты.

Сельхозтоваропроизводителям техника реализуется со скидкой 15%. Министерство сельского хозяйства России старается довести эту цифру до 25%.

– Сергей Владимирович, все мы знаем, что без влаги ничего не растет. Сможем ли организовать мелиоративные мероприятия на зерновых полях?

– В Чувашии успешно действует подпрограмма «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Чувашской Республики» государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики на 2013-2020 годы».

В 2014 году по целевой программе из федерального и республиканского бюджетов выделено 53 миллиона рублей, 23 хозяйства республики смогли приобрести мелиоративную технику. Сельхозтоваропроизводители также при приобретении мелиоративной техники воспользовались 50-процентной скидкой. Труженики хозяйств знают, что орошение земель при возделывании овощей, картофеля намного повышает урожайность. Поэтому стараются расширять орошаемые площади. Государство создает условия, а нам и хозяйствам нужно воспользоваться ими в полной мере.

– Глава Чувашии Михаил Игнатьев в своем Послании Государственному Совету говорил о необходимости конролирования качества, объемов и стоимости сырья у производителей молока со стороны государства. Попросил с 1 июля 2015 года организовать оплату подсобным хозяйствам исходя из качества молока. В организациях давно уже производится оплата за сырье исходя из качества. Скоро новшество коснется и подсобные хозяйства. Как воспримут его в Ядринском районе?

– Да, Глава республики Михаил Игнатьев в Послании дал указание контролировать со стороны государства цены и качество молока, сдаваемого из домашних хозяйств. Эту работу, конечно же, невозможно выполнить без привлечения ветеринарной службы и муниципалитетов. Сборщики молока и заводы сетуют на то, что молоко, производимое в домашних хозяйствах, не соответствует действующим нормативам. Каково качество – такова должна быть и цена. Поэтому оплату нужно производить исходя из результатов проверки.

Для реализации этой цели в районах провели совещания. Организовали встречи со сборщиками молока и ветеринарными службами, отметили, что надо ежедневно проверять качество реализуемого молока. В большинстве случаев сборщиков молока, как говорят сами, не устраивает качество сдаваемого молока. Конечно, тут трудно найти виновного. Поэтому предложили сборщикам молока заключить договор с каждым, кто реализует молоко.

– Спасибо за беседу.

В. Петрова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >