достижения-обложка 1944х400

Праздник встречают с трудовыми успехами

Завершены осенние полевые работы. Зерно нового урожая давно лежит в закромах. Аграрии республики, в том числе и Ядринского района, подводят итоги сельскохозяйственного года.

Подробно с итогами развития сельского хозяйства за 9 месяцев т.г. ознакомил глава Ядринской райадминистрации Владимир Кузьмин на страницах райгазеты в материале «Курс прежний – сохранение стабильности социально-экономического развития района». К слову, в докладе было отмечено, что в трех сельхозпредприятиях района: ПКЗ им. Чапаева, СХП «Родина» и СХПК «Выльский» среднемесячная заработная плата работников на уровне среднереспубликанской и выше. По урожайности 32, 3 ц с га среди сельхозпредприятий района также лидирует СХПК «Выльский».

На днях мы побывали в вышеназванном сельхозпредприятии, встретились с работниками мехпарка, бригадиром тракторно-полеводческой бригады Зоей Васильевной Быковой, и попросили подробнее рассказать, с какими успехами хозяйство встречает День работников сельского хозяйства.

1

Труженики СХПК «Выльский»
В. Никитин, С. Николаев, Е. Степанова, Н. Иванова, Р. Филиппова, А. Морозов.

«Показатели этого года неплохие, – рассказывает Зоя Васильевна. – Урожайность зерновых в бункерном весе 32, 3, в амбарном весе – 30 ц с га, лучше прошлогоднего показателя. Всего собрали 1260 тонн зерна, 18 тонн хмеля. Для общественного скота заготовили 700 тонн сена, 2577 тонн силоса. Есть и переходящий фонд. На зиму КРС с лихвой обеспечен и сеном, и силосом.

Успехи сельхозпредприятия, прежде всего, достигаются благодаря упорному, самоотверженному труду механизаторов, полеводов, хмелеводов и животноводов.

Зоя Васильевна выражает огромную признательность комбайнерам зерноуборочных комбайнов: Юрию Ермееву, Александру Николаеву, Владимиру Дмитриеву, Владиславу Максимову; хмелеуборочных комбайнов: Петру Семенову, Вячеславу Григорьеву; трактористам: Петру Майорову, Станиславу Николаеву, Владимиру Никитину, Андрею Морозову; водителям: Вячеславу Павлову, Андрею Максимову; растениеводам: Галине Гавриловой, Елене Ильиной, Раисе Григорьевой, Валентине Захаровой за добросовестную работу в посевную и уборочную страду.

Постоянных работников в сельхозпредприятии 18 человек, временных (сезонных) – 32. Средняя зарплата постоянных работников при полном рабочем дне и месячной норме составляет 12294 рубля.

Сезонные работники при необходимости привлекаются к хозяйственным работам при животноводческом комплексе.

Как раз в день нашего приезда группа работников, дружно работавшая летом на хмелеплантациях сельхозпредприятия, также согласованно делала ограду для выгона молодняка КРС по группам при Якимкинской МТФ.

Галина Кузьмина возглавляла рабочую бригаду, где трудились супруги Леонид и Римма Филипповы, Ирина и Василий Тимофеевы, Елизавета Степанова, Нина Иванова.

Как уже знают наши читатели, в нашем районе 5 племенных хозяйств. Одно из них – СХПК «Выльский». Здесь содержатся 395 голов КРС, из них 170 коров. В хозяйстве имеется для реализации 40 голов племенного молодняка: 20 нетелей и 20 телок.

После реализации племенных животных у работников предприятия появится шанс получить премии по итогам года, соответственно, повысить заработную плату.

Пользуясь случаем, я поинтересовалась, как сельхозпредприятие пережило катаклизмы природы: ледяной дождь 17-го октября, приведший к обрыву линий электропередач и отключению электроэнергии.

Оказывается, руководство сельхозпредприятия после отключения электроэнергии в связи с обрывом проводов сразу же обратилось в ОАО МРСК Волги филиала «Чувашэнерго» Северное производственное отделение Ядринского РЭС. Энергетики помогли обнаружить линии обрывов, а оперативно сформированная ремонтно-восстановительная бригада из работников СХПК «Выльский» (Владимир Никитин, Станислав Николаев, Андрей Морозов, Владимир Семенов во главе с Зоей Быковой) тянула провода, ликвидировала последствия чрезвычайной ситуации. В итоге в Николаевском сельском поселении, благодаря оперативности руководства и труженикам СХПК «Выльский», уже 18-го была подана электроэнергия. Не пострадал и животноводческий комплекс.

Труженики сельхозпредприятия встречают свой профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства с трудовыми успехами.

Е. Казакова

Кстати

Скоро сельхозпредприятие «Выльский» будет отмечать свой 45-летний юбилей, а его руководитель Владимир Сергеевич Бобров подведет итоги 20-летней работы.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >