достижения-обложка 1944х400

Субсидии за обследование земель сельскохозяйственного назначения

В редакцию газеты часто приходят письма с просьбой рассказать об условиях предоставления льгот труженикам сельского хозяйства. Недавно появились вопросы по возмещению затрат, связанных с повышением плодородия почв сельскохозяйственного назначения. За консультацией мы обратились к начальнику отдела агрохимического обслуживания и мониторинга земель сельскохозяйственного назначения государственного центра агрохимической службы «Чувашский», кандидату сельскохозяйственных наук Виктору Павловичу Казанцеву. Вот что он нам рассказал.

Почва (по определению ученых) - это тонкий верхний слой земной коры, дающий жизнь растениям. Самое ценное свойство почвы — плодородие, т.е. способность обеспечивать растения необходимыми питательными веществами и влагой. Не секрет, что на формирование почвы огромное влияние оказывает хозяйственная деятельность человека: он возделывает землю, а чтобы получить хороший урожай, вносит в почву удобрения.

Земельный Кодекс РФ (статья 13) на собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков возлагает обязанность проводить мероприятия по сохранению почв и их плодородия. А вот пункт 2 статьи 8.7. Кодекса РФ об административных правонарушениях указывает, что невыполнение, установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, - влечет наложение административного штрафа.

В то же время. Земельный Кодекс РФ (пункт 8, ст. 13) за сохранение и восстановление плодородия почв, защиту земель от негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности рекомендует осуществлять экономическое стимулирование охраны и использования земель.

Кабинет Министров Чувашской Республики утвердил Правила, которые регламентируют порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета на агрохимическое обследование почв в размере 50 процентов стоимости работ сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовых форм (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство). Субсидии предоставляются за выполненные в текущем году работы в районах, подлежащих обследованию в очередном цикле.

Для получения субсидий за выполненные работы получатели субсидий представляют специалисту Минсельхоза Чувашии в районе справку-расчет на возмещение части затрат из республиканского бюджета на агрохимическое обследование почв. Указанная справка-расчет представляется в двух экземплярах (бланки для заполнения по формам субсидий приведены в постановлении Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.12.2010 N 546 в редакции от 29.03.2012 N 114).

Специалист Минсельхоза Чувашии в районе производит выверку копий документов с оригиналами и заверяет их. Один экземпляр справки-расчета с копиями документов остается у него, второй экземпляр возвращается получателю субсидий. Полученные документы так же проверяются на соответствие установленным требованиям и представляются в Минсельхоз Чувашии. Остальная технология по согласованию вопросов на предмет осуществления - субсидирования (финансирования) на указанные цели осуществляются между Минсельхозом и Минфином Чувашии.

Перечисление субсидий осуществляется с лицевого счета Минсельхоза Чувашии на расчетные счета получателей субсидий, открытые в кредитных организациях.

За консультацией по оформлению соответствующих документов получателям субсидий нужно обращаться к агрохимику центра агрохимслужбы, работающему в вашем районе.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >