достижения-обложка 1944х400

«Дары осени» украсили праздник Урожая

25 октября в Ядринском ДК состоялся праздник Урожая, посвященный Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В рамках торжества перерабатывающими предприятиями и средними общеобразовательными учреждениями района была организована выставка продукции, плодов и овощей «Дары осени». Гости и участники праздника с большим интересом ознакомились с выставкой, где были представлены самые лучшие творения ядринцев.

С основным докладом о развитии агропромышленного комплекса за 9 месяцев выступил В. Семенов, первый заместитель главы райадминистрации, начальник отдела сельского хозяйства. Он отметил, что в этом году труженики полей Ядринского района получили 23467 тонн зерна при урожайности 22 центнера с гектара, 31 тысячу тонн картофеля, 4,5 тысяч тонн овощей и 60 тонн хмеля. Заготовлено грубых и сочных кормов на одну условную голову 27,4 ц кормовых единиц. План заготовки сена выполнен на 119%, сенажа – на 105% и силоса – на 154%. Увеличению объемов заготовки силоса способствовала кукуруза, которая в этом году возделывалась на площади 465 га. В лучшие технологические сроки убраны зерновые на площади 10617 га, засеяно озимых 4264 га, поднято зяби 5002 га.

1

Доля животноводства составляет 56% от всей продукции сельского хозяйства. За 9 месяцев в районе произведено молока более 35 тысяч тонн, мяса – 3,2 тысячи тонн. В районе задействованы три племенных завода – СХП «Родина», КОПХ «Ленинская искра», СХПК «Заветы Ильича», два племенных хозяйства-репродуктора – колхоз «Пучах» и СХПК «Выльский» по выращиванию КРС и один племенной завод им. Чапаева по выращиванию племенных лошадей. Все эти хозяйства продлили лицензии еще на 5 лет.

Участников торжественного мероприятия тепло приветствовали глава Ядринского района А. Краснов, глава районной администрации В. Кузьмин и вручили передовикам сельхозпроизводства различные награды. Указом Главы Чувашии почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики» было присвоено ветеринару СХПК «Выльский» Н. Васильевой и заведующей Ойкасинской фермы по откорму КРС СХПК «Заветы Ильича» В. Никандровой. Также лучшие специалисты по своим отраслям удостоились Почетных грамот Министерства сельского хозяйства Чувашии и Ядринской районной администрации.

За большой вклад в развитие Ядринского района и многолетний производительный труд в перерабатывающей отрасли решением районного Собрания депутатов почетное звание «Почетный гражданин Ядринского района» присвоено депутату Госсовета Чувашии Н. Малову. В своем выступлении Н. Малов сказал, что «такое звание – это, прежде всего, радость для его родителей, которые не покладая рук, всю жизнь трудились в аграрном секторе района». Затем он поздравил всех тружеников района с праздником и вручил трактористу колхоза «Пучах» Л. Трофимову, заведующей складом СХПК «Заря» Н. Кольцовой, главному инженеру СХП «Родина» Г. Федорову благодарственные письма Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия».

2

Кульминацией торжества стало подведение итогов экономического соревнования по итогам 9 месяцев. Победителями соревнования среди сельхозпредприятий признаны СХП «Родина», колхоз «Пучах» и СХПК «Заветы Ильича». Среди личных подсобных хозяйств отмечено ЛПХ А. Иванова из д. Б. Багиши. Он второй год подряд участвовал на Всероссийской выставке «Золотая осень» и вновь удостоился бронзовой медали. За 9 месяцев 2013 года в хозяйстве Елизаветы и Александра Ивановых произведено скота и птицы в живом весе более 12 тонн, молока – 54 тонны, реализовано более 250 голов поросят. Среди крестьянских (фермерских) хозяйств победителем стал С. Рожков из д. М. Югуть.

Кроме этого почетные грамоты и денежные премии от имени райадминистрации получили победители районного смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство территорий. В числе награжденных организаций и учреждений: детсад «Аленушка», ООО «Сурские зори», Николаевское и Советское сельские поселения, районный художественно-краеведческий музей, Ядринская центральная библиотека, Свято-Троицкий собор и житель г. Ядрина В. Курочкин. Собравшихся гостей и участников праздника порадовали концертной программой народные ансамбли «Виръял», «Выла» Николаевского культурно-спортивного центра, коллективы художественной самодеятельности Асламаского, Кукшумского и Ядринского ДК.

А. ДАНИЛОВ

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >