достижения-обложка 1944х400

Аграриям нужна господдержка

27 апреля по поручению Главы Чувашии М. Игнатьева наш район посетил Председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике Н. Малов (на снимке – второй слева). Цель визита – проверка готовности сельхозпредприятий к весенним полевым работам.

Группа, возглавляемая депутатом Госсовета ЧР Н. Маловым, в составе членов Политсовета партии «Единая Россия», глав района А. Краснова, райадминистрации В. Кузьмина, первого зам. главы райадминистрации, начальника отдела сельского хозяйства В. Семенова, депутата райсобрания Л. Спасовой, председателей местного отделения партии «Единая Россия» Н. Зезиной, молодежного парламента С. Данилова, руководителей и специалистов ряда хозяйств, представителей прессы посетили сельхозпредприятия «Ленинская искра», «Выльский», «Пучах», «Дружба», «Заветы Ильича», встретились с тружениками полей, механизаторами.

1

В колхозе «Ленинская искра» площади под зерновыми планируют довести до 2000 га. Это 20% всего зернового клина района. Тут одними из первых вышли на весенние полевые работы. На бороновании зяби мы встретили одного из лучших механизаторов колхоза Евгения Кириллова, удостоенного за особые производственные успехи стипендии Главы Чувашии. По словам главного агронома В. Никитина, Евгений - из славной династии механизаторов-комбайнеров, достойно продолжает традиции деда и отца.

Передового механизатора после завершения весенне-полевых работ ожидает заслуженная награда.

На поле СХПК «Выльский» мы встретили семейный подряд Морозовых. Отец и сын Андрей Николаевич и Николай Андреевич проводили боронование зяби на тракторах Т-150 К с широкозахватным многофункциональным культиватором. Николай, успешно окончив Ядринское профтехучилище, отслужил в армии, вернулся в родное сельхозпредприятие. Молодому механизатору, который со школьных лет с отцом выходил на поля, доверили трактор Т-150 К.

Механизаторы при благоприятных погодных условиях намерены в кратчайшие сроки и качественно провести весенние полевые работы.

Также в Николаевском сельском поселении выездная группа посетила храм святителя Николая, строящийся объект универсального здания спортивно-культурного назначения.

В колхозе «Пучах» нас встретил исполнительный директор Н. Иванов.

«Озимыми засеяли 400 га площадей, яровыми планируем засеять около 800 га, – подчеркнул он. – На сегодня идет подкормка озимых культур и боронование зяби. Через неделю планируем выйти на посевную».

Кукурузой тут запланировано засеять 100 га, 50 – на силос, 50 – на семена.

В прошлом году было засеяно 200 га, переходящий фонд силоса – 6000 тонн.

В СХПК «Дружба» озимыми засеяно только 200 га площадей, упор придется делать на посев яровых культур, которые планируется засеять на 1000 га площадей. Посадка картофеля, как и в прошлом году, планируется на 300 га площадей. Для уборки картофеля без потерь хозяйством приобретен мощный картофелеуборочный комбайн «GRIMME».

Трактора в поле собираются выйти на днях. Семян для посева заготовлено достаточно.

Также выездная группа посетила СХПК «Заветы Ильича», где в тот день труженики полей вышли на сев яровой пшеницы.

При подведении итогов выездной проверки руководителями и специалистами сельхозпредприятий, членами группы было отмечено, что посещения сельхозпредприятий в таком составе групп должны осуществляться регулярно. Это и методическая помощь, и обмен опытом, и стимул для тружеников полей подтянуться в работе, повысить производственные показатели.

«В целом, сельхозпредприятия района готовы провести весенне-полевые работы, - подчеркнул в заключение мероприятия Н. Малов. – Но, чтобы засеять запланированные площади кондиционными семенами с внесением достаточного количества удобрений, сегодня земледельцам необходима господдержка».

Было отмечено, что в этом году почти в 3 раза увеличены дотации и субсидии из федерального бюджета в помощь сельхозтоваропроизводителям Чувашии.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >