достижения-обложка 1944х400

В районе начались весенние полевые работы

На этой неделе наш район посетили представители республики: руководитель КУП ЧР «Агроинновации» Н. Васильев, зам. руководителя Госвеслужбы Чувашской Республики С. Скворцов - кураторы, закрепленные за районом по проведению весенне-полевых работ качественно и в оптимальные сроки. Вместе с первым замглавы райадминистрации, начальником отдела сельского хозяйства В. Семеновым, главным специалистом-экспертом райадминистрации А. Ивановым, зам. начальника БУ ЧР «Ядринская РСББЖ» М. Ерофеевым и представителями прессы они объездили поля ОАО ПКЗ им. В.И.Чапаева, СХПК «Заветы Ильича», «Выльский» и колхоз «ОПХ «Ленинская искра», поинтересовались ходом полевых работ.

В ПКЗ им. В. И. Чапаева в прошлом году озимыми культурами было засеяно 360 га площадей, яровыми запланировано засеять 1200 га, из них – 1000 га пшеницей, по 100 га – ячменем и овсом. Кроме того, запланировано засеять 100 га площадей многолетними травами, в том числе 60 га суперэлитой. Исполнительный директор хозяйства А. Кузнецов считает, что производство и реализация семян многолетних трав малозатратно и прибыльно для хозяйства.

Для проведения весенних полевых работ здесь достаточно заготовлено семян, ГСМ и удобрений.

1

Кроме того, машинно-тракторный парк конезавода за 2 года заметно пополнился техникой. Приобретены 2 трактора МТЗ-82, 2 КАМАЗа, 2 комбайна. На днях появилась в парке новая борона-культиватор БПК-12, с 12-метровым захватом.

На сегодня в хозяйстве идет подкормка озимых и многолетних трав. Кстати, озимые перезимовали хорошо, нет гибели.

Если погода позволит, по словам опытного главного агронома с 30-летним стажем В. Ионова, хозяйство проведет весенний сев за 2 недели.

Главная гордость ПКЗ им. В. И. Чапаева – кони. Большое внимание здесь уделяется и коневодству. Закупаются породистые рысаки, обращается внимание на племенное производство. Кони ПКЗ, как и в былые славные времена, будут участвовать на Всероссийских выставках.

2

И в СХПК «Заветы Ильича» в этом году появились мощный трактор «VERSATILI-305», 2 трактора МТЗ-82. Также для проведения весенне-полевых работ достаточно заготовлено семян, удобрений и ГСМ.

Озимыми засеяно 350 га, яровыми планируется засеять 600 га.

Однако особого оптимизма в настроении руководителя хозяйства В. Иванова не видно. «Закупочные цены на молоко к весне упали, электроэнергия подорожала, минимальная зарплата выросла – трудно в таких условиях строить оптимистичные перспективные планы, - вполне резонно заметил он.

На этой неделе трактора вышли в поле на подкормку озимых культур аммиачной селитрой. Тут дружно работают механизаторы - братья Григорьевы.

- Механизаторы в период весенних полевых работ зарабатывают более 30 тысяч рублей, - говорит главный агроном П. Иванов. – Не выезжая за пределы района, труженики сельхозпредприятия зарабатывают прилично. На практику в этом году к нам пришел студент Агротехнического техникума, уроженец д. Торхлово, Алексей Филиппов, который неоднократно защищал честь учебного заведения на республиканских конкурсах среди учреждений профтехобразования. Его прикрепили к новому трактору «VERSATILI-305».

3

Озимые и тут дружными всходами радуют глаза. При благоприятных погодных условиях обещают хороший урожай.

В. Бобров, руководитель СХПК «Выльский» нас встретил на границе двух хозяйств. Ровные дружные всходы озимых и здесь радуют глаза. Озимыми тут засеяно 200 га. Завершена подкормка многолетних трав и озимых культур.

Яровыми, по словам руководителя, запланировано было засеять около 350 га. Однако, часть долевиков, проживающих на территории Николаевского сельского поселения, свои земли воздерживаются давать в аренду, поэтому площади могут уменьшиться. Сельчане, дающие земли в аренду (около 600 долей), получают гарантированные финансовые средства в денежном выражении. Это единственное поселение в районе, где на территории находятся несколько хозяйств, КФХ, ЛПХ. Поля и придорожные полосы СХПК «Выльский» отличаются ухоженностью и порядком. В то же время портят вид заросшие бурьяном, не возделывающиеся поля долевиков.

Площади хмельников занимают 56 га, обрабатывается 12 га. В хозяйстве нет проблем со сбытом хмеля. Сортовой хмель сразу после сбора сбывается на пивоваренные заводы.

СХПК «Выльский» - сильное хозяйство с опытным руководителем. Здесь грамотно ведутся земледельческие работы, севооборот. С соблюдением всех нормативных требований проводятся собрания уполномоченных; членов сельхозпредприятия, вышедших на заслуженный отдых, чествуют грамотами и ценными подарками. Тут нет задолженности по заработной плате, а механизаторы и животноводы, хмелеводы получают стабильную хорошую зарплату.

4

Полным ходом идут полевые работы и в колхозе «Ленинская искра». По словам главного агронома К. Никитина, озимыми засеяно 705 га площадей, яровыми планируется засеять 1200 га. Также нет проблем с семенами, ГСМ и удобрениями. В данное время идет подкормка озимых и боронование зяби. Обработано всего более 800 га площадей.

Озимые и тут перезимовали хорошо. Ждут теплых весенних дождей, чтобы порадовать тружеников полей добрым урожаем.

Весенне-полевые работы все сельхозпредприятия намерены провести в сжатые агротехнические сроки.

В картофелеводческих хозяйствах началась яровизация семенного картофеля. Яровизировано 930 тонн.

Площади под яровой сев зерновых и зернобобовых культур по району составляют 8200 га.

Кураторы района, Н. Васильев и С. Скворцов отметили, что, несмотря на погодные условия, в районе полевые работы идут в штатном режиме, сельхозпредприятия делают все для того, чтобы вовремя засеяться и получить хороший урожай зерновых и кормовых культур.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >