достижения-обложка 1944х400

Почему гниет картофель?

В этом году, хотя картофель и порадовал земледельцев своей урожайностью, однако все больше сельских тружеников и владельцев дачных участков жалуются на гниение заложенного на хранение второго хлеба. В связи с этим мы обратились к Л.Акмаевой, государственному инспектору отдела надзора в области карантина растений, за качеством зерна и семенному контролю Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике, и попросили прокомментировать ситуацию.

Основная причина гниения картофеля в период хранения – грибные, бактериальные болезни. К ним относятся фитофтороз, фузариоз, фомоз, резиновая гниль, мокрые гнили бактериального происхождения. Это связано с тем, что возбудители болезней находятся в почве, а картофель на приусадебных участках возделывается как монокультура из года в год на одних и тех же площадях, вследствие чего происходит накопление инфекции в почве, что способствует заражению клубней картофеля, и вызывает их загнивание в период хранения.

При выборе сорта следует учитывать, для чего планируете использовать картофель. Если для хранения, то следует выбирать сорта с хорошей лежкостью. Это, как правило, сорта со средним и среднепоздним сроком созревания, срок вегетации у которых составляет в среднем 110-115 дней.

1

Важным приемом предотвращения заражения клубней при уборке и хранении, улучшающим лежкоспособность картофеля и снижающим развитие болезней клубней, является предуборочное уничтожение ботвы, так как больная ботва – серьезный источник, заражения клубней во время уборки. Оно проводится на семеноводческих посадках за 14 дней, а на общих - не менее чем за 7 дней до уборки.

Не позднее, чем за месяц до закладки картофеля на хранение в погреба, подвалы, необходимо очистить его от почвы и продезинфицировать известью с добавлением 2-3 % раствора медного купороса, или дымом от сухих растений полыни горькой или пижмы. Можно проводить фумигацию серной дымовой шашкой «Климат», против возбудителей болезней, бактериальных инфекций и вредных насекомых.

После выкопки клубни картофеля следует обсушить в поле в течение 3-4 часов и только после этого можно приступать к сбору и затариванию. При уборке в сырую погоду картофель желательно заложить на временное хранение, просушить, еще раз перебрать и только потом заложить на зимнее хранение.

Чтобы снизить влажность в слое картофеля и предотвратить отпотевание клубней, особенно в начальный период хранения, картофель в закромах можно укрывать свеклой (столовой, кормовой, сахарной), в 2-3 слоя, но обязательно очищенной от почвы. Этот прием способствует значительному снижению сухих и мокрых гнилей.

В период закладки картофеля на хранение для борьбы с гнилями можно использовать растения, выделяющие фитонциды, т.е. вещества, которые подавляют возбудителей этих заболеваний. Клубни картофеля эффективно смешивать с зелеными листьями рябины в соотношении 1:5. Можно смешать их с сухими растениями полыни горькой, сныти обыкновенной. Переборка картофеля в зимний период нежелательна, так как она способствует перезаражению клубней сухой гнилью и, следовательно, повышению вредоносности заболевания. Клубни, пораженные сухой гнилью, собирают с верхнего слоя и уничтожают. Обнаруживая очаги мокрой гнили, больные клубни аккуратно удаляют вместе с прилегающим слоем здоровых.

От редакции

Подробный ответ и советы специалиста, думаем, полностью отвечают на вопросы читателей. И картофелеводам, чтобы получить хороший урожай второго хлеба на следующий сельскохозяйственный год, неплохо было бы сохранить эту статью.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >