достижения-обложка 1944х400

Почему падает урожай картофеля?

1

В России картофель называют вторым хлебом. В среднем, его потребляют 120-125 кг на человека в год. Но, лидируя в мире по валовому производству картофеля, Россия занимает одно из последних мест по урожайности. За последние годы урожайность сохраняется на уровне 20-летней давности.

Одной из причин этого является ярко выраженное фитосанитарное неблагополучие. Насчитывается около 30 вредоносных болезней картофеля, потери урожая от которых составляют 10-50%. Это, прежде всего, мокрые гнили клубней, вызываемые бактериальными или грибными патогенами, парша обыкновенная, парша серебристая, фитофтороз.

Из вирусных болезней – обыкновенная и морщинистая мозаика. Большой ущерб картофелю наносят вредители – колорадский жук и проволочники. Заражение картофеля золотистой картофельной нематодой, в зависимости от степени зараженности почвы и устойчивости сорта, может привести к потере 25-90% урожая.

Первые симптомы глободероза (болезнь, вызываемая нематодой) можно наблюдать уже после появления всходов картофеля. Проявление болезни носит очаговый характер, проявляясь в виде плешин из сильно угнетенных кустов, отстающих в росте, с хилыми стеблями, которые начинают преждевременно желтеть. При сильном поражении растение образует много мелких клубней, получивших название «бородатость» корневой системы. Пораженное растение имеет 1-3 стебля, цветение скудное, число клубней резко уменьшается, их вес достигает 15-45 г. Цисты золотистой картофельной нематоды (ЗКН) сохраняют жизнеспособность в отсутствии растения-хозяина в течение 15 лет. На запущенных участках недобор урожая в очагах сильного заражения составляет 70%, а также возможна полная гибель урожая. Наиболее значительный экономический ущерб ЗКН способна причинить в случае попадания ее на поля семеноводческих хозяйств и хозяйств, производящих товарный картофель.

По состоянию на 1 января 2012 года картофельная нематода выявлена в 12 районах Чувашской Республики, на площади 1229,38 га. Основным источником распространения ЗКН являются клубни картофеля, корнеплоды, луковицы, рассада и другой посадочный материал, содержащий частицы почвы, зараженные нематодой, а также тара, упаковочный материал, сельхозинвентарь, транспортные средства, обувь, неочищенная от зараженной почвы. Нематода также распространяется ветром и дождевыми водами. Одной из наиболее эффективных агротехнических мер в борьбе с картофельной нематодой является 4-5-польный севооборот, при условии, что на зараженном золотистой картофельной нематодой поле посадка картофеля должна проводиться не чаще одного раза в 4 года. Лучшими предшественниками, позволяющими уже в первый год на 50% снизить зараженность почвы, являются бобовые культуры (в частности, люпин), хорошие результаты дают злаково-бобовые смеси, зерновые и чистый пар.

В целях профилактики борьбы с картофельной нематодой рекомендуется возделывать нематодоустойчивые сорта. Лучше использовать раннеспелые и среднеспелые сорта с вегетационным периодом 60-80 дней, рекомендованные для использования в Волго-Вятском регионе: Жуковский ранний, Пригожий-2, Алмаз, Фреско, Сантэ, Никита, Рождественский, Пушкинец и др.

При обнаружении зараженных растений, их следует удалить с поля и сжечь. Применение органических удобрений (навоз, куриный помет) также снижает численность вредителя и поддерживает жизнедеятельность растений.

Перед посадкой картофеля необходимо провести исследование на заражение семенного материала данным вредителем. Одной из основных мер борьбы с картофельной нематодой является систематическое обследование посадок картофеля во время вегетации, что помогает своевременно выявить и локализовать очаги глободероза и принять соответствующие меры. По всем возникающим вопросам обращаться к специалистам Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике по адресу: г. Чебоксары, ул. Крупской, д.9, тел. 52-70-38, 52-80-29 (ф), Е-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Е. Покровская

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >