достижения-обложка 1944х400

Сельчане надеются на хороший урожай

Хорошей традицией в Ядринском районе стал ежегодный объезд полей с участием руководителей хозяйств и специалистов по итогам весенне-полевых работ. На этот раз по разным маршрутам выехали две группы, одну из которых возглавил председатель районного крестьянского союза П. Петров.

Сначала участники посетили конезавод, где с приходом нового директора А. Кузнецова, ранее возглавлявшего СХПК «Знамя», в оптимальные сроки сумели провести полевые работы и разместили яровые культуры на 170 га. Кроме этого для производства семян многолетних трав засеяли 80 га люцерны и клевера. С приобретением нового трактора «Джон Дир» и почвообрабатывающих агрегатов здесь планируют расширить площади посевов.

1

В СХПК «Заря» (руководитель М. Горбунов) стараются сохранить поголовье КРС и параллельно занимаются пчеловодством. Поэтому помимо яровых культур значительные площади занимают однолетние и многолетние травы. Участники осмотрели посевы, а затем побывали на одной из плотин, где разводятся разные виды рыб.

В СХП «Родина» весенний сев провели за короткие сроки с использованием передовых технологий, элитных семян, энергосберегающей техники, и уже приступили к кормозаготовке. Чтобы обеспечить животноводческую отрасль кормами, большую часть площадей в хозяйстве засевают многолетними травами, кукурузой, суданской травой и т. д. Кроме этого «Родина» засеяла яровыми культурами более 1000 га арендованные земли Мочарского сельского поселения.

2

Хорошо обстоят дела в СХПК «Трудовик», «Знамя», ООО «Новая жизнь», ОАО АПК «Чебаково», где своевременно провели посевные мероприятия, ведутся работы по подготовке почвы к севу озимых культур.

На всем пути руководители и специалисты могли наблюдать зараженность полей различными вредителями и болезнями практически во всех сельхозпредприятиях, кроме «Новой жизни». Значит, помимо применения химобработки от сорняков, необходимо использовать препараты от вредителей. Здесь весомую помощь мог бы оказать опрыскиватель «Туман», который по предложению участников объезда полей необходимо закупить для Ядринского района на базе одного из семеноводческих хозяйств. Подобную инициативу поддержал и руководитель группы П. Петров, так как в этом году погодные условия способствуют распространению вредителей. По его мнению, затраты по приобретению опрыскивателя несомненно бы оправдались в течение 2-3 лет. Вот только как воплотить эту идею в жизнь, вопрос пока остался открытым.

3

Подведение итогов приемки посевов состоялось в ОАО АПК «Чебаково», куда приехала вторая группа под руководством и. о. начальника отдела сельского хозяйства райадминистрации З. Федоровой, посетившая ООО «Сугутское», СХПК «Заветы Ильича», «Выльский», «Дружба», «Герой», колхозы «Ленинская искра», «Пучах». В целом, руководители и специалисты отметили, что весенне-полевые работы в данных хозяйствах района проведены своевременно, освоено больше земельных площадей, качество посевов хорошее.

В церемонии подведения итогов принял участие глава районной администрации В. Кузьмин. По итогам осмотра полей первое место было присуждено СХП «Родина» и СХПК «Заветы Ильича», второе – СХПК «Выльский», третье – ОАО АПК «Чебаково» и СХПК «Дружба». Кстати, в «Дружбе» запланировано подведение итогов приемки посевов на следующий год.

А. ДАНИЛОВ

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >