достижения-обложка 1944х400

Систему спутникового контроля за транспортом – в хозяйства

На прошлой неделе в КОПХ «Ленинская искра» состоялась агроинженерная конференция, в работе которой приняли участие первый зам. главы – начальник отдела сельского хозяйства Л. Ефремов, специалисты отдела, главы сельских поселений, руководители, инженеры и агрономы сельхозпредприятий, главы крестьянско-фермерских хозяйств, также представители ФГБУ «Россельхозцентр».

Сначала участники конференции ознакомились с новым многофункциональным посевным комплексом Kverneland, приобретенным КОПХ «Ленинская искра». О возможностях нового агрегата с 9-метровым захватом, стоимостью около 6 млн. руб. рассказал С. Лаврушкин, руководитель отдела продаж и развития ООО «Агротрейдинг».

Дмитриеву Валерию Александровичу, опытному механизатору со стажем КОПХ «Ленинская искра», уже 3-й год работающему на тракторе Джондир, в этом году предстоит провести весенний сев с новым посевным комплексом в 200 лошадиных сил.

С основным докладом выступил Л. Ефремов. Он рассказал об особенностях проведения весенне-полевых работ весной текущего года. Озимые в прошлом году были посеяны на площади 3866 гектаров, меньше, чем в предыдущем году. Также наблюдается изреженность посевов, что может повлечь выборочный пересев культур. Поэтому площади зерновых придется увеличить за счет яровых культур. Яровой посев ожидается на площади 10823 га. Было отмечено, что основной задачей сельхозтоваропроизводителей должно быть увеличение производства качественной, экологически чистой, конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции. Для этого необходимо внедрение современных технологий в агропромышленном комплексе.

Сельхозпредприятия на сегодня обеспечены кондиционными семенами на 78%, дизельным топливом – на 71%, бензином – на 62%, удобрениями – на 60%. Техническая готовность по тракторам, по почвообрабатывающей и посевной технике составляет 85-90%.

Было подчеркнуто, учитывая износ устаревшей сельскохозяйственной техники и нехватку квалифицированных кадров, руководителям надо приобретать энергонасыщенную технику, комбинированные комплексы.

Руководителям сельхозпредприятий надо изыскать все возможности для достойной оплаты труда механизаторов и полеводов, чтобы у тружеников села был стимул работать с полной отдачей.

Чтобы с минимальными затратами получить максимальный результат, надо провести весенний сев в оптимальные сроки. Учитывая погодные аномалии, нельзя оставить без внимания и вопрос страхования посевов.

Для своевременного и качественного проведения сезонных полевых работ эффективнее использовать кредиты банков.

О. Белова, зам. руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр», довела до присутствующих информацию о средствах защиты растений.

З. Федорова, главный специалист эксперт отдела сельского хозяйства, остановилась на вопросе повышения качества заготовки кормов, так как от этого напрямую зависят производственные показатели в животноводстве. Руководителям и специалистам хозяйств необходимо предусмотреть получение нужного количества и качества кормов, гарантирующие полноценное кормление животных в любых погодных условиях, и в летний, и стойловый период.

В ходе совещания также были обсуждены вопросы техники безопасности и системы мониторинга транспорта «Автоскан ГЛОНАСС - GPS». Ряд руководителей заинтересовался предложением установить на транспорте сельхозпредприятий систему спутникового контроля, которая позволит значительно экономить горюче-смазочные материалы, повысить дисциплину труда механизаторов, эффективность производства и т.д.

На этой неделе сельхозпредприятия района должны выйти на боронование и подкормку многолетних трав и озимых культур.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >