1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

Обсудили перспективы развития отрасли животноводства

13 июня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства С. Артамонов принял участие в работе выездного заседания членов Правления Некоммерческой организации «Чувашский молочный союз».

Гостей на Ядринской земле встретили глава муниципалитета А. Софронов и генеральный директор Чувашского племенного конного завода им. В.И. Чапаева Р. Малов. Приехавших в Ядринский район участников выездного заседания познакомили с работой племенного конного завода, продемонстрировав лучших четвероногих воспитанников предприятия, которые достойно представляют Чувашскую Республику не только во всероссийских, но и международных конных соревнованиях и аукционах.

1

Далее гости района побывали в ОАО «Ядринмолоко», где ознакомились с технологиями переработки молока, а также продегустировали готовую продукцию завода.

Насущные вопросы развития отрасли животноводства члены Правления Некоммерческой организации «Чувашский молочный союз» обсудили в рамках пленарной части выездного заседания.

Председатель Правления НО «Чувашский молочный союз» В. Григорьев изложил свое видение работы обновленного состава молочного союза, акцентировав внимание на необходимости расширения состава союза, а также активизации его работы в практическом решении задач и проблем, стоящих сегодня перед животноводами республики.

С подробным анализом состояния отрасли животноводства перед участниками заседания выступил С. Артамонов. Министр отметил, что отрасль имеет важное значение для обеспечения занятости и доходов сельского населения. В структуре общего объема сельскохозяйственного производства продукция животноводства занимает около 50%. По словам министра, для Чувашской Республики, как и в целом для России, характерна тенденция сокращения численности сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах. Этот процесс влечет за собой необходимость наращивания объемов производства молока в фермерских хозяйствах и крупных животноводческих предприятиях.

Рационально развитие как крупнотоварного, так и фермерского секторов молочного направления. Здесь важен рост, как поголовья, так и продуктивности за счет усиления племенной работы, подчеркнул министр. По его мнению, значительное повышение надоев сегодня возможно только за счет развития племенного потенциала молочного стада.

«Сегодня в племенных хозяйствах содержится 36% всего поголовья коров в сельхозорганизациях, для сравнения по России – 29, но надаивается 41,5% общего объема производства молока», – констатировал Сергей Геннадьевич.

Выступившие на заседании генеральный директор ОАО «Чурачикское» Е. Шалеев, директор СХПК «Коминтерн» А. Новикова, директор ООО «СХК «Атлашевский» С. Анучин и другие участники поддержали актуальность данного направления работы.

Сергей Анучин рассказал о практическом применении в своем хозяйстве технологии трансплантации эмбрионов высокопродуктивных коров, отметив, что этот метод позволяет в течение трех лет обновить молочное стадо.

В завершение встречи председатель Правления НО «Чувашский молочный союз» В. Григорьев обсудил с членами Правления перспективы работы союза, обозначив основным ее направлением знакомство и обмен опытом работы передовых предприятий отрасли.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >