достижения-обложка 1944х400

Где родились, там и пригодились

Валерий Петрович Григорьев, глава КФХ и агроном КФХ Григорьевой О. В. по итогам районного экономического соревнования за 9 месяцев 2022 года был признан победителем в номинации «Лучший агроном».

И не удивительно, в этом году, благодаря грамотной работе опытного агронома, в хозяйствах Григорьевых собран хороший урожай зерновых культур, намного больше, чем в предыдущем году – около 2000 тонн. Средняя урожайность составила 37 ц с га.

Среди крестьянско-фермерских хозяйств Ядринского района КФХ Ольги Владимировны и Валерия Петровича Григорьевых из деревни Кильдишево занимают особое место.

IMG 9926

Валерий Петрович, выпускник Советской средней школы, в свое время получив агрономическое образование в Чувашском государственном сельскохозяйственном институте, вернулся на малую родину, в родной сельхозкооператив «Дружба». Создали семью со скромной, трудолюбивой девушкой с соседней улицы – Ольгой Викторовой. (Кстати, в школьные годы они оба активно занимались спортом, выигрывали призовые места на республиканских соревнованиях по легкой атлетике, и им прочили большое спортивное будущее. Но молодые выбрали иную стезю – прим. автора).

Позже грамотному, энергичному специалисту было доверено возглавить сельхозкооператив.

Экономическая ситуация в стране и веяние времени Григорьевых побудили на базе СХПК организовать крестьянско-фермерское хозяйство по выращиванию зерновых культур, картофеля и овощей.

Так, в феврале 2013 года было организовано КФХ Григорьевой О. В. Учредителем было решено специализироваться на выращивании сельхозкультур. Опытный агроном Валерий Григорьев изучал особенности выращивания картофеля и капусты. Учитывая наши природно-климатические условия, тщательно подбирал элитные сорта овощей. Была закуплена дорогостоящая техника для полива и орошения полей, очищены близлежащие пруды, откуда можно было брать необходимую воду для полива капусты. Соответственно, вложения оправдывались, земля начинала приносить прибыль, ожидаемый результат.

IMG 4980

С каждым годом в хозяйстве увеличивались площади под зерновыми культурами, картофелем и овощами. Назрела необходимость расширения производства. Чтобы получать хороший урожай и своевременно без потерь убирать его, требовалась современная энергонасыщенная техника. С годами, при росте цен на новую сельхозтехнику, она отдельно взятому хозяйству оказывалась почти неподъемной. Кроме того, при хорошем валовом сборе урожая падали закупочные цены на него, и неизменно возникал вопрос его реализации. Решение проблемы руководители КФХ видели в объединении.

В 2019 году было организовано КФХ Григорьева В. П.

И в том же году несколько руководителей КФХ Ядринского и Аликовского районов решили организовать свой обслуживающий сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ниме», позволяющий при необходимости вскладчину приобретать востребованную сельхозтехнику, находить рынки сбыта для реализации продукции. Руководителем кооператива выбрали опытного и юридически грамотного Алексея Витальевича Одикова, который долгие годы трудился в районе на руководящих постах.

КФХ Григорьевых специализируются на выращивании зерновых культур, картофеля и овощей. В последние годы здесь выращивают востребованную закупщиками культуру – рапс, площади под которым в этом году здесь занимают 600 га.

Руководством хозяйств заключены договора о бесперебойной поставке картофеля и овощей в федеральные торговые сети «Пятерочка» и «Магнит».

За последние 3 года здесь приобретены 3 мощных зерноуборочных комбайна ACROS, 4 трактора «Беларус», 2 трактора Массей Фергюсон, 2 трактора «Кировец», комплекс складского оборудования для сортировки, сухой чистки и фасовки картофеля, что значительно облегчило труд работников хозяйств. Кроме того, в КФХ была произведена реконструкция зернотока, сооружен открытый гараж для хранения спецтехники. В этом году освоено более 400 га ранее необработанных, арендованных земель. Получен хороший урожай зерновых культур и овощей. Погодные условия не позволили убрать весь картофель, но урожайность его оказалась гораздо выше прошлогодней – 250 ц с га (в 2021г. – 182 ц с га).

Валовый сбор капусты составил – 1550 тонн при урожайности 500 ц с га (в 2021 г – 400 ц с га). Вложения и труд аграриев налицо.

В планах руководства на следующий год, учитывая возможные капризы погоды, тщательно выбирать те сорта картофеля и овощей, которые позволили бы в максимально сжатые сроки убрать хороший урожай сельхозкультур. Также в составе СОССПК «Ниме» – дальнейшее укрепление материально-технической базы хозяйств, сооружение еще одного гаража на 10 единиц спецтехники, улучшение условий труда работников. Ну и соответственно, создавать новые рабочие места для жителей сел.

«Григорьевы принимают самое активное участие в жизни Кильдишевского сельского поселения, - говорит глава Кильдишевского сельского поселения Николай Алексеев. – Участвуют во всех социально значимых проектах: благоустройстве территорий населенных пунктов, очистке прудов, спонсируют все проводимые на территории поселения значимые культурно-массовые мероприятия. За свой счет КФХ Григорьевых содержит и пожарную технику поселения».

Кроме того, Григорьевы являются постоянными спонсорами проводимых в Советской средней школе мероприятий. Во время летних каникул дают возможность учащимся школ Ядринского и Аликовского районов заработать на прополке и рыхлении капусты. Кстати, дочери Григорьевых Настя и Ангелина также наравне со всеми летом трудятся на капустных плантациях, сами зарабатывают себе карманные деньги. Теперь и младший сын, Никанор, с удовольствием проходит в хозяйстве трудовую практику.

«Мы рады, что на территории нашего поселения есть такие крепкие, перспективные крестьянско-фермерские хозяйства, которыми руководят грамотные, ответственные, неравнодушные к проблемам села и его жителей руководители», - подытоживает глава поселения.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >