достижения-обложка 1944х400

Более 40 лет стоят на страже здоровья животных

31 августа официально в России отмечается День ветеринарного работника (День работников ветеринарной службы) – профессиональный праздник сотрудников, которые имеют отношение к лечению животных. Среди них работники клиник, станций, питомников, рыбных хозяйств, зоопарков и предприятий, которые разводят скот и птиц.

По данным Ядринской районной станции по борьбе с болезнями животных, всего в системе ветслужбы района трудятся более 40 человек, из них 33 – ветработники, которые стоят на страже здоровья животных муниципалитета.

Более 40 лет трудятся на ниве охраны здоровья животных заведующая и ветфельдшер Николаевского ветучастка Галина Владимировна Семенова и Светлана Николаевна Павлова.

IMG-20210827-WA0010
Галина Семенова

Галину со школьных лет тянуло к технике, еще тогда она водила небольшой трактор. И по предложению директора совхоза «Выльский» Геннадия Васильевича Федорова после окончания Николаевской средней школы решила пойти учиться на тракториста.

Но родители были категорически против, предлагали выучиться на бухгалтера или экономиста. Не пройдя по конкурсу, Галина поехала учиться на ветеринара в профтехучилище Калининской (Тверской) области. Получив специальность, вернулась на малую родину и начала трудиться заведующей фермой в СХПК «Выльский». Через 15 лет грамотного специалиста в сельхозпредприятии назначили ветврачом. Вскоре она осуществила и школьную мечту: выучившись на водителя, села за руль машины. Теперь ее водительский стаж уже более 25 лет.

Светлана также в 1979 году после окончания Горьковского ветучилища начала трудиться ветеринаром, затем ветеринаром-осеменатором в совхозе «Выльский» (с 1998 года – СХПК «Выльский»).

По показателям в животноводстве сельхозпредприятие в течение ряда лет числилось одним из лучших в районе. В этом, прежде всего, была заслуга и ветеринаров, всю душу отдававших выбранной профессии. Немало труда было вложено ими в развитие племенного животноводства, улучшение показателей по надоям, по получению молодняка.

IMG-20210829-WA0007
Светлана Павлова

На работу из соседней деревни Бобылькасы летом добирались на велосипеде, зимой – на лыжах, которыми всех животноводов бесплатно снабжало сельхозпредприятие.

Вскоре Галину Семенову назначили заведующим Николаевским ветучастком. Светлана Павлова и тут пришла на помощь коллеге.

«Скотины на нашем участке более 500 голов, Галине Владимировне одной трудно было управиться с таким объемом работы, 10 лет назад я параллельно начала трудиться и на ветучастке, - говорит Светлана Николаевна. – 3 года назад оставила работу в сельхозпредприятии, полностью перешла на работу в ветучасток».

Всего ветеринары курируют более 500 голов КРС, из них 300 коров населения и более 200 – СХПК «Выльский».

«Проводим профилактическую работу по предупреждению распространенных заболеваний, - говорит Галина Владимировна. – Только на прошлой неделе взяли кровь на бруцеллез от 300 голов КРС, своевременно делаем прививки. Систематически проверяем молоко, отправляемое на перерабатывающие предприятия на безопасность.

А это 60 тонн молока в месяц, которое СХПК «Выльский» поставляет ОАО «Ядринмолоко».

Кроме того, Николаевский ветучасток проводит большую работу по искусственному осеменению коров и телок на своем участке проверенным, чистым материалом, исключающим врожденные заболевания молодняка.

Ветеринарные специалисты пользуются уважением и доверием среди сельчан за трудолюбие, профессионализм, готовность прийти на помощь к ним по необходимости в любое время дня и ночи, и в будни, и в выходные и в праздники.

Немало у настоящих тружениц ведомственных грамот и благодарностей за многолетний добросовестный труд.

Светлана Павлова удостоилась звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики».

Галина Семенова – ветеран труда.

Ветработники района и дальше намерены так же ответственно стоять на страже здоровья животных вверенной им территории, вносить свой вклад в развитие животноводства сельхозпредприятия и поселения.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >