достижения-обложка 1944х400

Потребкооперация сохраняет свое социальное значение

Благодаря Чувашпотребсоюзу, Министерству информационной политики и массовых коммуникаций и Союзу журналистов Чувашии республиканский семинар-совещание со средствами массовых информаций на базе предприятий и организаций Чувашпотребсоюза стал традиционным. В этом году он проводился пятнадцатый раз и проходил на базе предприятий и организаций Чувашпотребсоюза в г. Чебоксары. Семинар был посвящен инновационной и кадровой политике.

Кстати, впервые совещание в таком формате проходило в Октябрьском райпо Марпосадского района. Ядринская сторона принимала представителей СМИ республики на своей земле в 2011 году.

Знакомство началось с Чебоксарского кооперативного техникума Чувашпотребсоюза. Техникум основан в 1929 году. За 85 лет существования учебное заведение выпустило 30 тысяч специалистов по разным направлениям подготовки. В стенах техникума проходят переподготовку и повышение квалификации работники потребкооперации. Обо всем этом подробно рассказала журналистам директор Л. Таланова в ходе экскурсии по техникуму. Кстати, Лидия Петровна Таланова родом из д. Чербай нашего района.

1

В. Павлов и Л. Таланова

На примере магазина «Мясная лавка» Чебоксарской универбазы журналисты убедились, как внедрение современных методов торговли, модернизация производства позволяют организовать работу эффективно и удобно. Это касается и выкладке товаров, и дизайну помещений, и работе продавцов. В магазине широко представлена продукция ООО «Ядринский мясокомбинат».

ООО «Кооптехсервис» Чувашпотребсоюза специализируется на обслуживании охранно-пожарной сигнализации, контрольно-кассовой техники, переработке вторичного сырья в бугорчатые прокладки для упаковки яиц, производит электротехнические измерения. Особо следует отметить, что уникальность предприятия заключается в том, что при производстве бугорчатых кассет для упаковки яиц используется макулатура, сдаваемая населением заготовителям кооперативных организаций.

- На предприятии действует замкнутый цикл производства: от сбора макулатуры до производства готовых изделий, - отметил председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов.

К слову, кооператоры также занимаются сбором лекарственных трав, картофеля, овощей и т. д. И это делается, прежде всего, в интересах населения.

В системе Чувашпотребсоюза продолжается автоматизация магазинов, предприятий общественного питания, аптек, реализуется проект по организации объединенных закупок потребкооперации республики. В Чебоксарской универбазе журналистам продемонстрировали работу автоматизированной системы ячеечного хранения, системы заявок и отгрузки товара, возможности логистики. Эти нововведения позволили предприятию стать одним из крупнейших оптовых поставщиков для организаций потребительской кооперации республики.

2

Валерий Павлов, выступая в ходе круглого стола, организованном в Чебоксарском кооперативном институте, обратил внимание, что кооператоры чувствуют постоянную поддержку со стороны СМИ. Журналисты объективно рассказывают о деятельности потребительской кооперации. Далее обратил внимание, что Чебоксарский кооперативный техникум и институт серьезно занимаются подготовкой кадров (ежегодно выпускают до 1500 дипломированных специалистов), но дефицит IT-специалистов, юристов, продавцов все равно сохраняется. Он также отметил, что организации потребкооперации, уплачивая 700 млн. в год налогов и сборов, формируют значительную часть бюджетов районов.

Поэтому смело можно сказать, что потребкооперация сохраняет свое социальное значение.

В работе круглого стола приняли участие министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики А. Иванов, председатель Союза журналистов Чувашии В. Комиссаров, ректор Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации В. Андреев, председатель Правления Чувашпотребсоюза Л. Абрамова и др.

В этот день журналисты также посетили детский лагерь «Салют» Чувашпотребсоюза, где на днях стартовал 52-й летний оздоровительный сезон. Здесь они увидели отремонтированные корпуса, цветущий яблоневый сад, прекрасную природу. «Салют» к открытию сезона всегда готовится со всей серьезностью. Следует отметить, что Чувашпотребсоюз сумел сохранить материально-техническую базу ведомственного лагеря.

Участники семинар-совещания возложили цветы к монументу Воинской славы.

С. Трилинская

Кстати

По итогам республиканского экономического соревнования среди организаций и предприятий потребительской кооперации Чувашской Республики за 2014 год Ядринское райпо заняло достойные места: по развитию заготовительной деятельности – второе место, по участию в централизованных закупках – второе, по активизации работы с пайщиками – первое, по закупкам молока – второе, по закупкам плодов – первое, по производству полуфабрикатов в общепите – третье место.

Ядринское райпо и ООО «Ядринский мясокомбинат» активно участвуют в физкультурно-оздоровительной спартакиаде работников потребкооперации и предпринимательства в республике. Команда Ядринского райпо также ежегодно принимает самое активное участие в легкоатлетическом кроссе на призы районной газеты «Знамя труда» и не раз становилась победителем и призером соревнований.

На днях стали известны итоги республиканского конкурса «Лучшее хлебобулочное изделие 2015 года». Всего на конкурс было представлено 65 образцов хлеба и хлебобулочных изделий. В итоге решением жюри за батон нарезной из пшеничной муки высшего сорта третье место присвоено ООО «Каравай» Ядринского райпо.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >