достижения-обложка 1944х400

Окружающая природная среда нуждается в защите

1

Вопросы сохранения окружающей природной среды, обеспечения экологической безопасности, защиты от негативного воздействия вод являются актуальными для жителей республики, в том числе и Ядринского района. О том, какая работа ведется Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики в этом направлении, рассказал временно исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Е. Юшин.

– Евгений Васильевич, расскажите, пожалуйста, какие меры предпринимаются в республике и, в частности, в Ядринском районе по сохранению природных заказников-заповедников и биологического разнообразия?

– В целях сохранения биологического разнообразия на территории Чувашской Республики на площади 86,1 тыс. га созданы 2 особо охраняемые природные территории (ООПТ) федерального значения, 94 ООПТ регионального значения, 31 ООПТ местного значения.

По состоянию на 1 января 2015 г. на территории Ядринского района функционируют 4 особо охраняемые природные территории на площади 7120,93 га, три из которых имеют региональное значение (памятник природы «Озеро Сосновое с прилегающими лесами», этноприродный парк Чувашской Республики им. А.П. Айдака и государственный природный заказник «Кукшумский»). Данные ООПТ были созданы в 2006, 2007 и 2009 годах. ООПТ местного значения – памятное природное место «Кедр» – создано в 2005 году.

Доля площади ООПТ по отношению к площади Ядринского района составляет 7,96%, что является одним из лучших показателей среди районов Чувашской Республики.

Памятник природы «Озеро Сосновое с прилегающими лесами» площадью 36,1 га был образован для сохранения естественного озерного биогеоценоза, лесов естественного происхождения и лесных культур, мест обитания околоводных и водоплавающих видов птиц, редких и исчезающих видов растений, поддержания гидрологического режима лесной экосистемы.

Этноприродный парк Чувашской Республики им. А.П. Айдака образован для сохранения уникальных природных и искусственных комплексов и объектов, растительного и животного мира; создания лучших условий для сохранения и воспроизводства редких видов диких животных; сохранения ландшафта, колоний сурков, речного бобра и других видов охотничьих животных; продолжения практики контурно-мелиоративного земледелия; функционирования санаторно-курортного учреждения «Ачаки», музея натурального хозяйства и других объектов рекреационной деятельности, туристических маршрутов; проведения экологических мероприятий. Этноприродный парк занимает значительную площадь – 7009 га.

Кукшумский заказник образован для охраны и изучения редких видов растений и животных. Он включает четыре участка общей площадью 75,82 га, расположенных на левом берегу рек Мочкаушка и Выла.

На ООПТ Ядринского района проводятся научно-исследовательские работы по изучению биологического разнообразия. Анализ исследований показывает, что особо охраняемые природные территории в этом районе играют большую роль в сохранении биологического разнообразия в целом и сохранении краснокнижных видов в частности. Так, на ООПТ Ядринского района обитает 15 видов растений и 17 видов животных, занесенных в Красную книгу Чувашской Республики. Этноприродный парк Чувашской Республики им. А.П. Айдака – единственное в Чувашии место произрастания орхидеи пальчатокоренника Крылова. На территории этноприродного парка и Кукшумского заказника одним из объектов охраны является степной сурок (европейский байбак).

Работники КУ «Дирекция ООПТ» Минприроды Чувашии контролируют соблюдение режима особой охраны на ООПТ района. Также осуществляется работа по аншлагированию и благоустройству этих территорий.

– Многих жителей нашего района интересует, как решаются проблемы, связанные с обращением с отходами. Будет ли построен на территории Ядринского района полигон твердых бытовых отходов или есть другие варианты решения этой проблемы?

– Строительство отдельных полигонов ТБО как в Ядринском районе, так и в других районах республики, экономически нецелесообразно.

Решением данной проблемы для Ядринского района является размещение твердых коммунальных отходов на полигоне ТБО Моргаушского района на основании межмуниципального сотрудничества.

– На улучшение состояния окружающей среды направлены Дни защиты от экологической опасности, которые ежегодно проводит Минприроды Чувашии. В этом году в рамках этих Дней была инициирована новая акция – «Экодесант – за чистый край». Расскажите подробнее об этой акции.

– Республиканская природоохранная акция «Экодесант – за чистый край» проводится региональной общественной экологической организацией «Зеленый город» совместно с Минприроды Чувашии.

Цель акции – ликвидация добровольческой группой неравнодушных граждан стихийных свалок твердых бытовых отходов в районах и городах республики, формирование экологической культуры населения и пропаганда раздельного сбора мусора.

Данная акция способствует формированию активной жизненной позиции населения в области экологии посредством практического вовлечения в решение указанных проблем. Мобильные экологические отряды, участвующие в ликвидации стихийных свалок, создаются из числа добровольцев, заинтересованных в сохранении природы родного края. Поэтому участие в акции могут принять все желающие, которым не безразлично состояние окружающей среды.

– Как, на ваш взгляд, повлияет на экологическую обстановку поднятие уровня водохранилища Чебоксарской ГЭС? Какие проблемы в связи с этим могут возникнуть?

– Город Ядрин расположен на левом берегу р. Сура в 64 км от ее устья и в 180 км от створа Чебоксарской ГЭС.

С востока и севера к городу примыкает Ядринская сельскохозяйственная низина, занимающая излучину р. Сура. Площадь низины составляет около 15 кв. км. Она используется, в основном, для сельскохозяйственных целей: под пастбища, луга и пашни. На низине расположен ряд населенных пунктов: Стрелецкая, Иваньково, Никитино, Никольское, Долина.

При наполнении водохранилища до ранее утвержденной проектной отметки 68 м уровень воды в Суре повышается, что ведет к затоплению приблизительно одной третьей части площади низины и подтоплению почти всей остальной части.

Для защиты г. Ядрин и Ядринской сельхознизины от влияния водохранилища Чебоксарской ГЭС с НПУ 68 м были предусмотрены берегоукрепительные мероприятия на правом и левом берегах Суры: установка защитных дамб, придамбовых дренажей, системы осушительных водоотводящих каналов и насосной станции перекачки.

1

Из-за отсутствия финансовых средств администрация Ядринского района не имеет возможности обеспечить надлежащее содержание и бесперебойное функционирование указанных объектов.

Положение усугубляется еще и тем, что Чебоксарское водохранилище заполнено на временную минимальную отметку 63 м при проектной 68 м. Построенные по проекту сооружения инженерной защиты оказались выше фактического уровня водохранилища.

Чебоксарское и Куйбышевское водохранилища являются федеральной собственностью, и на территориях Республик Татарстан, Марий Эл и Нижегородской области техническая эксплуатация сооружений инженерной защиты находится в ведении федеральных государственных учреждений.

Минприроды Чувашии неоднократно обращалось в Правительство Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти с просьбой решить вопрос передачи сооружений инженерной защиты в федеральную собственность, либо создания на территории Чувашской Республики федерального государственного учреждения по обеспечению содержания инженерных защит с финансированием затрат на эти цели из федерального бюджета или создания филиала существующего федерального государственного учреждения.

В марте текущего года направлено обращение в адрес прокуратуры Чувашской Республики о рассмотрении возможности признания в судебном порядке права собственности Российской Федерации на объекты инженерной защиты Чебоксарского и Куйбышевского водохранилищ в пределах Чувашской Республики. В настоящее время прокуратурой Чувашской Республики осуществляется проверка по данному обращению.

Е. Федорова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >