ДЕКАДА ЛЬГОТНОЙ ПОДПИСКИ

С 16 по 26 мая 2019 года проходит декада льготной подписки на II полугодие 2019 года.

В период проведения акции районную газету «Ӗç ялавӗ» («Знамя труда») на II полугодие 2019 года можно оформить по льготной цене – 399 рублей 96 коп.

Предыдущая неделя в районе была богата различными событиями

17 февраля оргкомитет VIII  Республиканской дистанционной олимпиады утвердил результаты по всем 5 номинациям. В числе призеров и победителей есть и гимназисты:

В номинации «Русский язык» 1 место получила Боброва Влада (9б), 2 место - Кузьмина Майя (9б) и Сорокина Елена (9б). В номинации «Обществознание» 1 место у Алексеевой Екатерины (9б).

17 февраля в рамках оборонно-массовой работы в МОУ «Советская СОШ», где приняли участие 150 учеников, были проведены конкурсы по огневой подготовке, где ребята соревновались по стрельбе из пневматической винтовки, разбирали и собирали автомат.

19 февраля в честь  Дня защитника Отечества  в Большесундырской  школе в спортивном зале состоялся  традиционный матч по волейболу между сборными командами деревень Большесундырского сельского поселения.

Победу в турнире одержала сборная команда деревни Талой, второй была команда деревни Малые Четаи, третьей - команда деревни Большой Сундырь.

19 февраля команда МОУ ДОД ДЮСШ «ФСК «Присурье»  приняла участие в открытом первенстве города Козловка по плаванию среди школьников. Среди юношей и девушек 1993-94 г.р. призерами первенства стали Федорова Екатерина, Алмазова Александра, Волков Артем, Антонов Александр.

Хорошие результаты показали ядринцы и в смешанной эстафете 4х50 метров по всем возрастным категориям. По итогам первенства в эстафете команда Ядринского района заняла два 3-х места и 2 место.

19-20 февраля в г. Новочебоксарск состоялся чемпионат Чувашской Республики по дзюдо. Маслова Мария и Ипатова Ирина, воспитанницы тренеров А. Семенова и Л. Якимовой МОУ ДОД «ДЮСШ «ФСК «Присурье» завоевали серебряную и бронзовую медаль.

20 февраля в г. Чебоксары в «Школе самбо» состоялось Первенство Чувашской Республики по самбо среди юношей в зачет XIII Спартакиады школьников на Кубок Президента Чувашской Республики. Среди  команд Чувашии наши спортсмены, воспитанники тренера-преподавателя А. Семенова и преподавателя физической культуры Советской СОШ, мастера спорта по самбо Н. Петровой показали неплохие результаты. 10 лучших результатов по итогам соревнования будут включены в зачет XIII Спартакиады школьников на Кубок Президента Чувашской Республики.

20 февраля в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в спортзале МОУ «Верхнеачакская СОШ» состоялся турнир по волейболу на призы главы Большешемердянского сельского поселения А. Егоровой. В турнире приняли  участие 5 команд: Нижние Ачаки, Малые Шемердяны, Большие Шемердяны, команда учеников «ВАСОШ» и сборная команда д. Якимкино.  Переходящий Кубок завоевала команда д. Нижние Ачаки.  Вторыми были ребята из д. Якимкино. Третье место досталось команде Больших Шемердян.

21 февраля в Малокарачкинской школе среди мальчиков 6-9 классов прошли соревнования по неполной разборке и сборке автомата. Лучшим в этом виде соревнований стали ученики 9 класса Александров Андрей,  Якутов Дмитрий, Синельков Михаил.

23 февраля в спортивном зале ФСК «Присурье» состоялось районное соревнование по мини-футболу на Кубок депутата Госсовета Чувашской Республики Н. Малова, в котором приняли участие команды руководителей предприятий и организаций, муниципальные и государственные служащие, работники сельхозпредприятий и главы городского и сельских поселений Ядринского района.

I место заняла (и завоевала Кубок) команда муниципальных и государственных служащих (капитан С. Бандурин), 2 место – руководители предприятий и организаций г. Ядрин (капитан команды – Ю.Болотин), 3 место– руководители и работники сельскохозяйственных предприятий района (капитан – П.Петров).

23 февраля жители города и района получили от районного потребительского общества прекрасный подарок: новое кафе  в русском национальном стиле «Ет.рне», расположенное на рыночной площади.

В честь 140-летнего юбилея К.В. Волкова (24 февраля) в Ядринской центральной библиотеке выставлены документы Ядринского районного архива –  личный фонд знаменитого врача Волкова - воспоминания о нем, фотографии, труды. Представлены работы, касающиеся лечебной деятельности К. Волкова – издания «Социальная гигиена» и «Новый хирургический архив», в которых он печатался, а также работы по темам: «Об одном из новых путей в хирургии», «Хирургия в пути», «Диалектика в хирургии», изданные отдельными произведениями.

Экспозиция, посвященная знаменитому врачу, который с 1911 по 1938 г. был бессменным руководителем Ядринской глазной и хирургической лечебницы, заинтересует на только любителей истории и краеведения, но и всех посетителей Ядринской центральной библиотеки.