достижения-обложка 1944х400

Его имя вписано золотыми буквами

5 сентября в день 85-летнего юбилея летчика-космонавта СССР, генерал-майора авиации, дважды Героя Советского Союза, Почетного гражданина Чувашской Республики А. Г. Николаева на его родине в с. Шоршелы Мариинско-Посадского района состоялись торжественные мероприятия, где присутствовали Глава Чувашии Михаил Игнатьев, дочь космонавта Елена Андрияновна Терешкова-Николаева со своей семьей, летчики космонавты, гости, жители республики.

В торжественных мероприятиях приняла участие и ядринская делегация в составе 11 человек.

Рассказывает заместитель начальника отдела социального развития Ядринской райадминистрации Л. Квасова.

«Впечатления огромные. Слушая выступления высоких гостей, воспоминания друзей и близких, мы видели Человека с большой буквы, который до космоса поднял имя чувашей. «Его имя будет жить вечно в сердце чувашского народа, оно вписано золотыми буквами в историю мирового космоса», - сказал в своем выступлении Михаил Игнатьев. Подчеркнул, что прославленный земляк был целеустремленным, искренним, ответственным человеком, и все поставленные перед ним задачи выполнял с честью и достоинством. Запомнился мне 10-летний внук космонавта, названный в честь деда Андрияном. Он очень похож на Андрияна Григорьевича и, говорят, тоже мечтает стать космонавтом, считает себя чувашом.

После праздничного митинга состоялись возложение цветов к могиле космонавта и экскурсия по музею космонавтики.

Большое впечатление произвело на нас агроизображение Андрияна Николаева размером (площадью 3 гектара) на участке поля близ села Шоршелы.

Спортсмены, в том числе и из нашего района, приняли участие в спортивных мероприятиях в честь юбилея Андрияна Николаева.

Во второй половине дня в Чебоксарах мы приняли участие в торжественном вечере, посвященном юбилейной дате.

Дочь Андрияна Николаева Елена Терешкова-Николаева выразила слова признательности Михаилу Игнатьеву за возможность отпраздновать день рождения отца вместе с его друзьями и близкими на его родине – в Чувашии. «Радует ваше отношение к памяти о нем: пока она жива, будет жить и мой отец», - подчеркнула она.

Кстати

Среди высоких гостей также были руководитель аппарата научно-исследовательского центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Виктор Плакида, дважды Герои Советского Союза, летчики-космонавты СССР Алексей Леонов и Петр Климук, Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Анатолий Соловьев, Герои России, летчики-космонавты Российской Федерации Олег Новицкий и Юрий Батурин.

Вот как отзывается о визите в столицу Чувашии Климук Петр Ильич, генерал-полковник, дважды герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР:

«Я с Республики Беларусь и люблю свою родину очень. Уважаю Чувашию и Андрияна Григорьевича. Я с этим человеком долго работал: с 1965 года до демобилизации. Его очень глубоко знаю и им горжусь. Андриян Николаев - герой, достойный Родины, и Чувашия - Родина, достойная героя».

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >