достижения-обложка 1944х400

11 - 15 августа 1962 г. Андриян Николаев осуществил полет в космос на корабле «Восток-3»

11 августа 1962 г. уроженец села Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской АССР Андриян Григорьевич Николаев стартовал в просторы Вселенной на космическом корабле «Восток-3». Наш земляк первым испытал на себе состояние невесомости, совершил самый первый в истории космонавтики длительный полет продолжительностью трое суток 22 часа и 22 минуты. Через сутки, 12 августа 1962 г. в 11 часов 02 минуты, в космос стартовал Павел Романович Попович. Так в истории космонавтики впервые начался групповой полет двух космических кораблей. Во время полета состоялся первый в истории космонавтики сеанс космической телепередачи из пилотируемого корабля.

Бюро Чувашского областного комитета КПСС такое значимое для республики событие не оставило без внимания: в адрес Н.С. Хрущева была направлена поздравительная телеграмма, в которой отмечалась важность успешного полета космического корабля «Восток-3».

Решением исполнительного комитета Чебоксарского городского совета депутатов трудящихся от 13 августа 1962 г. № 269-р новому детскому парку было присвоено имя космонавта Николаева А.Г., а улица Энтузиастов была переименована в улицу имени Космонавта Николаева А.Г.

27 августа 1962 г. бюро Чувашского областного комитета КПСС приняло решение об издании книги «Слава героям космоса» — сборника документов и статей, посвященных групповому полету вокруг Земли летчиками-космонавтами А.Г. Николаевым и П.Р. Поповичем, на чувашском языке.

29 августа 1962 г. было принято постановление бюро Чувашского областного комитета КПСС, Президиума Верховного Совета и Совета Министров Чувашской АССР о занесении в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР Героя Советского Союза летчика-космонавта майора Николаева Андрияна Григорьевича, уроженца села Шоршелы Чувашской АССР.  Андриян Николаев стал первым, чье имя было занесено в эту Почетную Книгу.

С 1 по 19 июня 1970 г. Николаев совершил свой второй космический полет в качестве командира корабля «Союз-9».

В БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии  хранятся документы, рассказывающие о жизни и деятельности космонавта. В основном это — альбомы и фотографии о пребывании Николаева на чувашской земле — поездки в районы республики, встречи с родными и близкими,  партийными и государственными деятелями, работниками фабрик и заводов, колхозниками, учащимися школ.

В фондах госархива также собраны фотографии с торжественного бракосочетания Андрияна Григорьевича с не менее прославленной первой женщиной-космонавтом Валентиной Владимировной Терешковой, имеются фотографии их совместного посещения Чувашии. Эти документы представлены в коллекции фотодокументов госархива, а также в личном фонде общественного и политического деятеля Ислюкова Семена Матвеевича. Кроме того, в фонде Ислюкова С.М. сохранился текст выступления Николаева А.Г. на областной партийной конференции в 1984 г. В личном фонде государственного и партийного деятеля Прокопьева Ильи Павловича имеются письма летчика-космонавта Николаева А.Г. за ноябрь 1989 - октябрь 2001 гг., адресованные ему.

На хранении в госархиве находятся телеграммы и приветствия, которые поступили в адрес Чувашского областного комитета КПСС, Совета Министров и Президиума Верховного Совета Чувашской АССР со всех уголков страны в связи с полетом Андрияна Григорьевича Николаева в космос. Все радовались и восхваляли Андрияна Григорьевича, желали ему долгих лет жизни, здоровья, благодарили его мать — Анну Алексеевну за то, что она вырастила и воспитала такого сына.

В фонде Чувашского республиканского комитета КП РСФСР сохранилось интересное письмо, поступившее в Президиум Верховного Совета Чувашской АССР 22 августа 1962 г., в котором рабочие и служащие Чебоксарского литейно-механического завода просят переименовать город Чебоксары на город «Николаев на Волге».

В октябре 2010 г. Е.А. Николаева — супруга племянника  А.Г. Николаева передала документы из личного архива Андрияна Григорьевича Николаева  на постоянное хранение в госархив. Состав документов, поступивших на хранение разнообразный: личные документы космонавта — удостоверения, дипломы, аттестаты; доклады, списки работ, конспект трудов; документы, собранные А.Г. Николаевым; календари на 2011 г., подготовленные к Году космонавтики. Были переданы на хранение фотографии А.Г. Николаева и фотоальбом о пребывании летчиков-космонавтов в Чувашской Республике и их участии в торжественной церемонии открытия музея космонавтики в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района.

Хранящиеся в госархиве документы, в основном, фотографии, показывают интересную насыщенную жизнь нашего великого земляка — Андрияна Григорьевича Николаева, и хранят память о его героическом подвиге. Имя Андрияна Григорьевича не забыто, о нем продолжают писать статьи, книги, в его честь проводятся различные мероприятия не только на малой родине — в селе Шоршелы — но и по всей республике.

Белкова Мария, ведущий архивист отдела публикации, использования и справочно-информационного обслуживания БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >