достижения-обложка 1944х400

Владимир Кузьмин: Нам есть над чем работать

1

Наша справка

Кузьмин В. Н. родился 25 сентября 1959 года в деревне Бархаткино Ядринского района. Окончил Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова по специальности «лечебное дело», Московский университет потребительской кооперации по специальности «юриспруденция», имеет ученую степень кандидата медицинских наук.

Награжден Почетной грамотой Минздрава Чувашской Республики, Почетной грамотой Минздрава РФ, Заслуженный врач Чувашской Республики, отличник здравоохранения.

Кузьмин Владимир Николаевич, медик по профессии, многие годы занимал руководящие должности: работал главным врачом Советской участковой больницы, председателем комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и здравоохранению, председателем Чувашской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации, возглавлял МУЗ «Ядринская ЦРБ им. К. В. Волкова». С 11 апреля 2012 года – глава Ядринской районной администрации Чувашской Республики. По временному отрезку это очень короткий период для оценки деятельности руководителя районного уровня, но достаточный для изучения социально-экономического состояния вверенной территории и оценки экономических показателей. Накануне Нового года мы встретились с Кузьминым В. Н. и попросили рассказать о том, что удалось сделать за этот промежуток времени, какие проблемы района его волнуют, а также о планах на будущее.

- Владимир Николаевич, завершается 2012 год. Уходящий год для Вас, на мой взгляд, особенный. Вы стали главой районной администрации. Как Вы охарактеризуете этот период в своей жизни?

- Я не могу сказать, что год был легким, но он был интересным. Для начала отмечу, что у меня жесткий график работы: разные встречи, поездки, работа с документами, прием граждан, звонки. С того момента, как стал главой районной администрации, на многие вещи стал смотреть другими глазами, потому что ситуацию в районе видишь изнутри. И понимаешь, что не так-то просто реализовать намеченные планы при дефиците бюджета.

Вместе с тем следует отметить, что предприятия промышленности за 11 месяцев текущего года отгрузили продукции на 1175,1 млн. рублей, что составляет 117,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Неплохо сработали молокозавод, швейная фабрика, кирпичный завод, промкомбинат, завод металлоизделий, мясокомбинат, «ЯМЗ-Энерго».

К сожалению, не все гладко идет в развитии АПК. Все мы прекрасно понимаем, здесь многое зависит от погодных условий, цен на горюче-смазочные материалы и т.д. Несмотря на это, по итогам 11 месяцев по производству молока район в числе лучших. За этот период надои от одной коровы составили 4772 килограмма молока (в прошлом году – 4502 кг). Производство молока увеличили 10 хозяйств. Особые слова благодарности хочется сказать животноводам колхоза «Ленинская искра», перешагнувшим семитысячный рубеж по надоям. А по производству мяса район в республике занимает пятую позицию. В растениеводстве также показатели неплохие: собрано 19,9 тысяч тонн зерна, 10,5 тысяч тонн картофеля.

В рамках исполнения программы «Социальное развитие села» ведется строительство универсального здания спортивно-культурного назначения в с. Николаевское. Стоимость объекта составляет более 72 млн. рублей, освоено 53 млн. 500 тыс. рублей. Сдача в эксплуатацию современного здания планируется на май 2013 года.

В целях обеспечения жильем жителей г. Ядрин в августе введен в эксплуатацию 26-квартирный жилой дом. На сегодняшний день строится новый 12-квартирный дом, где 7 квартир предусматриваются для переселения граждан из ветхого жилья. Осуществлен капитальный ремонт двух жилых многоквартирных домов в Ядрине и одного дома в д. Стрелецкая.

Завершены работы по прокладке более 3 км новой сети водоснабжения в Ядрине, общая протяженность которых составляет 7159 м. В будущем году планируется запустить их в эксплуатацию.

- Владимир Николаевич, каким Вы видите дальнейшее развитие района? Насколько район привлекателен для инвесторов?

- Сейчас развитие районов во многом зависит от участия в различных республиканских и федеральных программах. К примеру, в настоящее время наши специалисты работают над выполнением условий для вхождения в программу поддержки моногородов.

Для нашего города одной из актуальных проблем остается нехватка мест в детских садах. На сегодня в районном центре более 250 детей ждут своей очереди на получение места в дошкольных учреждениях. В наступающем году по снятию этой проблемы нас ожидает большая работа. В 2013 году нам предстоит в городе начать строительство детского дошкольного учреждения - садика на 200 мест. Также планируется перепрофилирование Ядринского специального (коррекционного) детского дома под садик. Реконструкция коснется и Большесундырской школы, где запланировано создание школы-садика. Необходимость развития системы дошкольных учреждений напрямую связано, прежде всего, и с улучшением демографической ситуации в районе. В этом году родилось 25 детей больше, чем в 2011 году.

Мы также заинтересованы в развитии малого и среднего бизнеса: запланировано строительство бизнес-инкубатора, где будут созданы благоприятные условия для поддержки предпринимателей. Доля поступлений в бюджет района от предприятий малого и среднего бизнеса сегодня составляет более 10% .

В сельхозпредприятиях района продолжатся работы по строительству животноводческих ферм. Вместе с тем мы работаем над проблемой завершения строительства объездной дороги вокруг Ядрина.

Наш район привлекателен, прежде всего, уникальной природой. Он подходит для развития туристического бизнеса. И мы открыты для инвесторов.

- Как Вы считаете, какова роль органов местного самоуправления в решении социальных вопросов жителей района? Что хотели бы изменить?

- Мне не безразлично, что происходит в местных поселениях. Поэтому при формировании районного бюджета, который планируется с учетом социальных нужд населения, мы закладываем средства на ремонт дорог, развитие культуры, спорта и т.д. Поселения имеют собственную налоговую базу и дополнительные доходы. Правда, их бюджет пока оставляет желать лучшего. Поэтому поселения должны активно участвовать в грантовых конкурсах, за счет которых они могут получить, пусть и небольшие, но финансовые средства. Их можно будет направлять на строительство автомобильных дорог в населенных пунктах, на другие цели. При таких условиях на первый план выходит активность глав местных поселений, призванных работать на благо жителей своих территорий. Для нас важно понимание людьми проблем местного значения, и желание найти пути их решения. И чтобы от принятых решений жизнь становилась лучше, и народу жилось легче.

- Владимир Николаевич, как часто Вам задают «неудобные» вопросы и как Вы относитесь к критике?

- Критика бывает разной. Если она по делу, воспринимаю нормально. Критика с конструктивными предложениями только на пользу. Районная администрация – это та структура, куда люди идут с разными проблемами, в том числе, и сложными. Я всегда внимательно выслушиваю собеседника. Если проблема действительно существует, принимаю максимум усилий для их решения. И радуюсь, когда встречаюсь с людьми, душой болеющими за район. Проблемы в районе, безусловно, есть. Но общими усилиями, думаю, нам удастся их решить.

- Какие проблемы сегодня волнуют Вас, прежде всего, как руководителя района? Изменились ли ваши взгляды на район и на его жителей за период руководства районом? Что бы Вы хотели сказать им в канун Нового 2013 года?

- Район – это территория, где мы родились, живем и трудимся. Это наша земля, где мы пустили свои корни. Мы - как семья. И проблемы свои мы должны решать сами, сообща. Я чётко представляю свою работу. И моё отношение к району и его жителям ничуть не изменились. Я всегда любил и люблю свой район и его жителей. Более того, острее начал чувствовать проблемы и чаяния людей.

Все, что достигнуто районом, достигнуто благодаря труду каждого жителя района. В канун Нового года я всем им выражаю признательность за их труд, желаю крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, терпения и терпимости, семейного благополучия и счастья. Чтобы в каждом доме царили мир и согласие.

- И последний вопрос. У главы районной администрации остается личное время? Если да, чему отдаете предпочтение?

- Как бы я ни был занят, стараюсь выкроить время для семьи, детей, для общения с друзьями. От бесконечных дел, деловых встреч, совещаний и телефонных звонков отдыхаю на охоте и рыбалке. Благо, у нас природа уникальная и удивительно красивая.

- Спасибо.

Беседовала С. Трилинская.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >