достижения-обложка 1944х400

В каждом подполе – пожарный водоем

Информационная группа, возглавляемая управляющим делами Ядринской районной администрации В. Ивановым, побывала в администрации Стрелецкого сельского поселения, Стрелецкой сельской библиотеке и ООО «Усадьба». 

После ознакомления с темами информдня В. Иванов рассказал об итогах социально-экономического развития района за 1 полугодие 2012 года, об исполнении бюджета.

Подчеркнул, что основное направление бюджетной политики района – целевые программы, которые надо защитить. Ознакомил с ходом сельскохозяйственных работ в республике и районе.

Были затронуты вопросы оформления земельных долей, содержания водных объектов, строительства дорог, формирования бюджета поселения, реализации республиканской программы возрождения учреждений культуры, согласно которой в районе восстанавливаются храмы.

В свою очередь глава администрации Стрелецкого сельского поселения Валерий Куракин рассказал об исполнении бюджета поселения. Из запланированных 3 млн. рублей собрано более 1 млн. 660 тысяч рублей.

В целом, работа всех структур в поселении налажена. Прогноз развития положительный. Это, пожалуй, единственное сельское поселение, где идет прирост населения. Если год-два назад тут насчитывалось 800 человек, теперь - 1047 человек.

Это также единственное сельское поселение, где создана своя коммунальная служба, хорошо организован сбор и вывоз твердых бытовых отходов, нет свалок вокруг населенных пунктов, в оврагах и переулках.

Благодаря депутату райсобрания Владимиру Лаптеву (руководитель ООО «Слобода» и ООО СП «Стрелецкое») начат капитальный ремонт 18-квартирного дома в деревне Стрелецкая. Он же взял курирование всего водного хозяйства поселения на себя. Для бесперебойного водообеспечения населения деревни Стрелецкая в любое время года требуется здесь установление еще одной водонапорной башни. И собирать населению придется около 600 рублей с каждого.

В рамках комплексной компактной застройки сельского поселения стрельчане выиграли конкурс, средства от которого направлены на ремонт Дома культуры.

Райадминистрация помогла поселению, выделив средства на софинансирование проекта. Теперь здесь идут ремонтные работы. Будут отремонтированы крыша здания, стены, потолки, установлены пластиковые окна, проложен тротуар к зданию и т.д. Однако для ремонта зрительного зала потребуются дополнительные средства.

Есть еще одна хорошая новость. Заработал Полянковский сельский дом культуры, бездействовавший в течение 5 лет. По инициативе Елены Александровны Кустовой (на снимке), принятой на должность заведующей, с помощью активистов деревни, в том числе и учащихся школ, за кратчайшие сроки здесь провели неплохой ремонт: сделали сцену, отштукатурили стены и потолок в малом зале, поменяли электропроводку и т.д. Теперь есть жителям Полянок где проводить праздничные мероприятия и собрания, сходы граждан.

Только не хватает для проведения праздников и дискотек для молодежи самого главного: музыкального центра.

В планах администрации - со временем отремонтировать и второй этаж здания, перевести сюда фельдшерский пункт, открыть парикмахерскую.

Тут же сельчане за счет собственных средств проложили 200 метров водопровода. За счет местного бюджета по улице Садовой проложено 150 метров дороги.

Также предприимчивые жители села в скором будущем собираются здесь открыть 2 цеха по переработке древесины: ленточную пилораму и магазин-склад по реализации готовой продукции.

Как положительный момент можно отметить и то, что администрация сельского поселения с целью сохранения поголовья КРС, в том числе коров, бесплатно предоставляет владельцам животных сенокосные угодья для заготовки кормов на зиму.

По инициативе семьи Даниловых (глава семьи Александр Борисович – депутат Стрелецкого сельского поселения), проживающих по улице Северная, на заросшем пустыре появилась футбольная площадка. Со временем должна появиться и волейбольная площадка.

Есть в сельском поселении две большие проблемы. Это ремонт прудов в селе Полянки и заболочивание территории улицы Чистякова.

«В каждом подполе – пожарный водоем», - горько пошутил глава администрации В. Куракин, бывший начальник пожарной части. – Жители жалуются, что все лето в подполах и погребах стоит вода, негде хранить картофель и овощи. Невозможно проводить здесь земляные работы. В глубине 30-50 см уже вода.

Требуется по всей улице проводить водоотводные канавы.

Представителями района все вопросы были взяты на контроль и будут доведены до соответствующих структур.

Также члены информгруппы ответили на вопросы, волнующие сельчан.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >