достижения-обложка 1944х400

Внимание - дети!

В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся и воспитанников к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы в период с 13 августа по 9 сентября текущего года на территории Ядринского района проводится операция «Внимание – дети!».

Несмотря на принимаемые профилактические меры, обстановка с состоянием детского дорожно-транспортного травматизма остается сложной. На дорогах района произошло 2 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых двое несовершеннолетних детей погибли, пострадал один ребенок в возрасте до 16 лет.

Анализ дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, совершенных на территории района показывает, что в обоих случаях дети находились в качестве пассажиров. Как видно, основной причиной детского дорожно-транспортного травматизма является нарушение правил перевозки пассажиров, в том числе пренебрежение ремнями безопасности. Во многих случаях сами водители не пристегиваются ремнями безопасности, не требуют этого и от пассажиров.

При перевозке детей редко используются специальные детские удерживающие устройства. В соответствии с п.22.9 Правил дорожного движения, «перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств. Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла». Но практика показывает, что большинство водителей при перевозке детей не используют специальные устройства.

Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность. Научите своих детей правилам безопасного перехода проезжей части дороги. Объясните ребенку, что остановить машину сразу – невозможно!

Многие родители легкомысленно относятся к таким видам транспорта, как велосипед и мопед. Прежде чем воплотить мечту ребенка в реальность и приобрести велосипед (мотик или мопед), родителям следует обратить внимание на район проживания и убедиться в наличии безопасных мест – велосипедных дорожек, стадиона, парка или школьного двора. Не следует забывать, что велосипед – транспортное средство, одно из самых неустойчивых и незащищенных, и даже незначительные столкновения могут повлечь за собой очень серьезные последствия. Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения. Помните, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма сегодня одна из самых острых. Многолетняя практика показывает, что детский дорожно-транспортный травматизм носит ярко выраженный сезонный характер и резко возрастает в осенний период, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах. Поэтому основными задачами проводимых мероприятий должно стать закрепление школьниками знаний Правил дорожного движения, привлечение учащихся к участию в пропаганде среди сверстников правил безопасного поведения на улицах и дорогах.

ОГИБДД ОМВД РФ по Ядринскому району.

КСТАТИ

Управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом – не моложе 16 лет. По существующим правилам управлять мотоциклом разрешается только лицам, достигшим 16 летнего возраста и имеющим водительское удостоверение на право управления данной категорией ТС (категория «А»).

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >