достижения-обложка 1944х400

Офис не закроется

18 июля в районе состоялся единый информационный день по темам: реализация Указов Главы Чувашской республики «О мерах господдержки молодых учителей общеобразовательных учреждений Чувашской Республики в улучшении жилищных условий»; «О ежемесячной денежной выплате семьям в случае рождения третьего ребенка или последующих детей»; «О мерах господдержки сельхозтоваропроизводителей, в том числе граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и организаций агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющих производство и реализацию молока в Чувашской Республике»; состояние аварийности на дорогах республики и совместные меры органов исполнительной власти, местного самоуправления по обеспечению безопасности дорожного движения и предупреждение дорожно-транспортного травматизма.

Информационные группы встретились с коллективами предприятий и организаций города, Лапракасинской МТФ колхоза «Ленинская искра» и Алешкинского офиса врача общей практики.

Четвертая информационная группа в составе Е. Юшина, замминистра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, главного специалиста Ядринской райадминистрации З. Федоровой и представителей прессы встретилась с коллективом Лапракасинской МТФ.

Сначала руководитель информгруппы Е. Юшин рассказал о деятельности министерства, затем подробно ознакомил с темами информдня.

Отметил, что согласно проекту о мерах господдержки молодых учителей предусмотрено субсидирование первоначальных взносов по ипотечным кредитам, привлеченным молодыми учителями на приобретение или строительство жилья в размере 20% от суммы ипотечного кредита и возмещение части затрат на уплату по ипотечным кредитам, привлеченным ими в кредитных организациях на приобретение или строительство жилья, в течение до 10 лет с даты заключения кредитного договора в размере 4% годовых.

249 учителей республики в возрасте до 35 лет заявили о необходимости улучшения жилищных условий. Из них 83 человека на 1 апреля признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. В том числе 49 учителей, работающих в школах районов и 34 – в городах. (Среди них и 2 учителя из Ядринского района – прим. автора). На эти цели из республиканского бюджета предусмотрено выделение средств более 16 млн. рублей.

За период с 2012 по 2020 годы данной мерой господдержки смогут воспользоваться 594 молодых учителя.

С 1 января 2013 года согласно Указу Главы республики будет оказана социальная поддержка в случае рождения третьего и последующих детей в виде ежемесячной денежной выплаты со дня рождения до достижения ребенком возраста 3-х лет.

Предусматривается адресная поддержка семьям, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума (в 1 квартале 2012 года он составил 5202 рубля).

Сельчане с удовлетворением встретили сообщение об оказании государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям в форме предоставления субсидий на возмещение части их затрат на производство и реализацию молока в период снижения закупочных цен на товарное молоко. Утверждение правил предоставления средств из республиканского бюджета предполагается после широкого обсуждения с участием Агропромышленного союза Чувашской Республики и общественности.

Был затронут вопрос и о состоянии аварийности на дорогах республики и мерах по обеспечению безопасности дорожного движения.

Животноводами членам информгруппы было задано немало вопросов. Их интересовали условия оформления КФХ, очистка прудов, размыв берега реки Выла, который дошел до огородов некоторых жителей Симекейкасы. Также их волновало положение сельхозтоваропроизводителей с вхождением в ВТО, в частности – условия реализации молока.

З. Федорова рассказала об итогах работы отрасли сельского хозяйства района за 1 полугодие 2012 года. Отметила, что по показателям район входит в республике в тройку лучших. По производству молока (22256 тонн) занимает 1 место. В то же время подчеркнула, что с вхождением в ВТО без внедрения передовых технологий в производство сельхозпродукции невозможно будет удержать передовые позиции.

С. Кузьмин, глава администрации Хочашевского сельского поселения рассказал, что в поселении 12 семей стоят в очереди на улучшение жилищных условий: в 2011 году три, в 2012 году один человек улучшил условия жизни. В поселении идет работа по оформлению земельных долей в собственность и благоустройству дорог в населенных пунктах.

Также встреча состоялась с коллективом Алешкинского офиса врача общей практики.

После ознакомления с темами информдня, медицинский персонал офиса поделился своей проблемой. В связи с ремонтными работами, которые ведутся в здании многофункциональным оздоровительным центром «Созвездие» по его реконструкции в круглогодичный детский оздоровительный центр, в офисе, по словам медиков, уже третий месяц нет воды, ее приходится привозить во флягах, туалеты закрыты и т.д. Также они беспокоились, что с пуском нового центра ОВОП могут выселить.

В тот же день нам удалось встретиться с руководителем ООО «Созвездие» С. Маркеловым, который обещал, что речи о выселении ОВОП нет.

На часть вопросов сельчан члены информгруппы дали подробные ответы, часть была взята на контроль.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >