достижения-обложка 1944х400

Живите в ладу с собой и с миром

Недавно в нашей стране отметили День медицинского работника. При подведении итогов среди множества положительных моментов развития здравоохранения республики (в том числе и улучшения демографической ситуации) были отмечены и отрицательные факты. Это, прежде всего, уход из жизни людей трудоспособного возраста от отравления суррогатами алкоголя и суициды, по которым Чувашия, можно сказать, лидирует среди других регионов. К сожалению, наш район – не исключение. Ежегодно уходят из жизни от отравления алкоголем и от суицидов десятки жителей района, в том числе и молодых людей.

Как быть? Что делать, чтобы предупредить, предотвратить подобные трагедии? Однозначного ответа нет. Обвинять можно кого угодно. Во многом, думаю, иммунитет, умение противостоять жизненным невзгодам, жить и выживать, любить жизнь и стараться прожить ее достойно, закладывается с детства.

Каждая мать желает своему ребенку счастья. Хочет, чтобы дети, окрепши и став на ноги, стали надеждой и опорой в жизни, обеспечили родителям спокойную старость.

Моя мама, родившаяся еще до революции, в 6 лет оставшаяся круглой сиротой, в свое время не смогла получить даже начальное образование. Не читала книг по психологии и, тем более, по воспитанию детей.

Но интуитивно с житейской мудростью с раннего детства старалась нам привить любовь к жизни.

Помню, как она, благословляя старших братьев и сестер после окончания школы в дальний путь, в самостоятельную жизнь, говорила: «Живите по Божьим заповедям, в ладу с собой и с миром». И каждое утро, умывшись и приведя себя в порядок, перед иконой, перекрестившись, просила у Бога доброго здоровья для нас, детей, чтобы мы жили в согласии с собой и с миром, ходили по правильным жизненным тропам.

Также она напутствовала нас, младших, а потом и наших детей, своих внуков.

Когда в соседней деревне случилась трагедия: повесилась из-за нечастной любви молодая девушка – мама с нами провела психологическую беседу. Что самоубийство – это самый страшный грех на земле, равносильно убийству другого человека, что мы появились на свет с Божьего благословения, и только он вправе отнять ее у нас. Что нет на свете таких испытаний, которые человек не смог бы вынести. И что сегодняшняя «большая, неразрешимая проблема» завтра может показаться совсем незначительной. И время - самый лучший лекарь и советчик, надо переждать этот тяжелый момент, поделиться горем и проблемой с близкими людьми, и они обязательно помогут советом.

Как и у большинства людей, у нас тоже были в жизни трудные моменты, стрессовые ситуации, и в школьные, и в студенческие годы, бессонные ночи, переживания, когда действительно жить не хотелось. Казалось, что жизнь кончена, и бессмысленно ее продолжать.

Но, как бы трудно ни приходилось порой, трезвые мысли, рассудок побеждали: мамины слова, как светлые лучи солнца, всплывая в памяти, рассеивали мрак, черные мысли. А сегодня мы уже с улыбкой вспоминаем те «неразрешимые» проблемы, которые, спустя годы, кажутся совсем незначительными.

Нелегко пережить потерю близких людей. Но вы не одни в своем горе, немало ваших знакомых, которые сумели пережить подобную трагедию. Они поддержат вас, помогут пережить горе. Ваша святая обязанность - хранить память ушедших в мир иной, прожить достойно, за себя и за них, не роняя чести ушедших.

Надо дорожить каждой минутой недолгой нашей жизни. Жить ради себя, ради близких, детей, внуков – стараться как можно дольше приносить людям пользу, делать как можно больше добрых дел, оставить после себя добрый след, хорошую память. Тогда продлится и наша жизнь, мы будем жить в памяти тех, в чьих сердцах оставили добрый след.

Е. Федорова

Кстати. Если вам порой будет очень трудно, и вы не знаете, к кому и куда обратиться, можете прийти или позвонить в редакцию районной газеты «Знамя труда». Вас наши корреспонденты выслушают и постараются помочь в разрешении проблемы. Анонимность гарантируется. Звоните. Пишите.

Наш адрес: 429060 г. Ядрин, ул. Молодежная, д.3. Телефоны: 22-3-04, 22-3-16, 22-2-38.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >