достижения-обложка 1944х400

Будущее Ядринского района связано с развитием Чувашии

DSC 8609В ходе презентации Комплексной программы социально-экономического развития Чувашии на 2020-2025 годы перед активом республики выступил врио Главы региона О. Николаев. В настоящее время идет широкое обсуждение Программы, жители на местах хотят знать, какие изменения их ожидают в будущем.

Об этом наш корреспондент А. Данилов беседует с участником народного штаба О. Николаева, председателем Ядринского районного отделения «Союза женщин Чувашии» И. Облиновой.

– Олег Николаев с первых шагов на посту руководителя Чувашии поставил задачу выработать четкую, понятную, осуществимую программу действий по выводу республики из кризиса, который достался в наследство от прежней администрации. С этой целью была разработана Комплексная программа социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 годы. По сути это программа Олега Николаева на выборах Главы Чувашии.

Мне понравилось, что для каждого муниципалитета в Программе подготовлен свой раздел: дан анализ социально-экономического развития муниципального образования, определены основные проблемы, пути их решения, объемы и источники финансирования. Предусмотрено федеральное и респуб­ликанское финансирование проектов, а также привлечение внебюджетных источников финансирования.

– Ирина Леонидовна, какие проекты считаете самыми важными для Ядринского района?

– В первую очередь, я для себя отметила – это завершение строительства автомобильной дороги в обход Ядрина, что позволит разгрузить улицы районного центра от большегрузных машин. Данный объект решено включить в инвестиционную программу рес­публики.

Кроме этого, в Ядринском районе планируется реализовать проекты по переработке сельхозпродукции, тем более на предприятиях в большинстве трудятся женщины. Как председателю районного отделения «Союза женщин Чувашии» мне нравится, что будут создаваться новые рабочие места, откроются современные производства. В их числе: приобретение линии розлива молока и молочных продуктов в ПЭТ-бутылки в ОАО «Ядринмолоко», развитие семейной фермы по разведению крупного рогатого скота молочного направления в КФХ Юхтанова А.Н., строительство молочно-товарной фермы на 1000 голов в ООО «Родина», строительство комплекса придорожного сервиса на трассе М-7 «Волга» в ООО «Засурское», модернизация производства ООО «Спиртовой завод Ядринский» и т.д.

– В Ядрине активно ведется строительство дорог и тротуаров, что не может не радовать горожан.

– В райцентр часто приезжают руководители районных отделений «Союза женщин Чувашии» и отмечают происходящие преобразования. Я очень довольна тем, что в ходе подготовки к 430-летию Ядрина завершается благоустройство исторического центра на улице Комсомольской. На данной улице производятся работы по полному обновлению проезжей части и тротуаров, установке светильников, скамеек, урн, прокладке водопровода и наружных сетей канализации. Предусмотрено одностороннее движение транспорта для безопасного передвижения пешеходов. При озеленении появятся новые газоны, будут высажены деревья и кустарники.

Кстати, отрадно отметить, что преображаются не только общественные пространства, но и дворовые территории. В рамках реализации программы по формированию современной городской среды благоустраивается общественное пространство – парк «Старый город» с проектной стоимостью 72,387 млн. рублей. Подрядчик определен (ООО «Строительная компания «РЕАМ-СТРОЙ»), сумма контракта составляет 7 млн. 267 тыс. рублей. Это место с новой сценой и площадками, где ядринцы ежегодно будут отмечать Дни города. Также идут работы по благоустройству тротуаров к школам и детсадам с проектной стоимостью 17 млн. 856 тыс. рублей. Подрядчик – ООО СМУ «СПЕЦСТРОЙ».

Кроме этого, в ходе реализации комплекса мероприятий по благоустройству дворовых территорий и тротуаров ведутся строительные работы в микрорайоне «Березка». Я считаю, что все это будет способствовать дальнейшему развитию райцентра.

– Говорят, что в городе будут капитально отремонтированы несколько зданий образовательных учреждений.

– Действительно, планируется проведение капитального ремонта зданий, имеющих износ 50 процентов и более в 2020-2025 годах. В перечень объектов включена МБОУ «Гимназия №1». Также в текущем году планируется проведение капитального ремонта МАДОУ «Детский сад «Аленушка».

Подготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт кровли здания МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина, которая получила положительное заключение экспертизы на сумму 5,769 млн. рублей. По моему личному мнению, все эти проекты реально востребованы и принесут пользу жителям района и города.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >