достижения-обложка 1944х400

Не верим в «черные списки» СМИ

В Чувашии в последнее время произошли события, получившие резонанс на российском уровне. Речь идет о появившейся в прессе информации о формировании в Чувашии «черного списка» СМИ, «пишущих неправду». Якобы на антикоррупционном совещании глава Чувашии М. Игнатьев сделал такое заявление. СМИ, политики и общественные деятели, в том числе и члены Совета Федерации РФ и Общественной палаты России сразу же отреагировали на эту ситуацию. Общественная палата России 12 апреля вынесла этот вопрос в повестку дня заседания. Затем в сети Интернет появились стенограмма совещания и аудиофайл, после чего вопросы о "черном списке", цензуре и административном давлении на СМИ отпали сами собой.

Общественная палата согласилась с позицией Администрации Главы республики, что РИА Новости допустили ошибку и ни о каких "черных списках прессы" Глава Чувашии не говорил.

Еще до начала заседания комиссии Общественной палаты ей были представлены все необходимые разъяснения и документы из Администрации Главы Чувашии. Поэтому Павел Гусев, председатель комиссии по СМИ, главный редактор "Московского комсомольца" уже во вступительном слове сказал, что информация РИА Новости не нашла своего окончательного подтверждения.

Вопрос вынесли на обсуждение комиссии только потому, что такие ситуации характерны для других регионов. Комиссия, таким образом, хотела предупредить их глав, что будет реагировать на попытки создать какие-то "черные списки" прессы.

При этом руководитель Фонда защиты гласности Алексей Симонов отметил, что первые 10 лет самый демократичный президент в Российской Федерации Николай Федоров уничтожал средства массовой информации …и практически их довёл до нуля. После чего спохватился … и стал говорить, что они плохо образованные, надо создавать какие-то учебные пособия, потому что журналисты совершенно разучились работать...

При этом А. Симонов выразил сомнение, что "отношение власти к прессе принципиально изменилось".

Иосиф Дзялошинский, заместитель зав. кафедрой интегрированных коммуникаций факультета прикладной политологии НИУ ВШЭ верно отметил, что журналистов нельзя делить на хороших и плохих. Журналист - либо профессионал, либо не профессионал. Журналистика - это социальный институт. Нравится журналист или нет, он обладает всем набором прав. По его мнению, взаимоотношение власти и прессы - это не проблема Чувашии, а проблема всех регионов России.

Главный редактор газеты "Советская Чувашия" А. Соловьев, как наилучшее подтверждение отсутствия "черных списков" СМИ в Чувашии, процитировал слова, сказанные Главой Чувашии Михаила Игнатьева при вступлении в должность: "Надо обязательно говорить о наших недостатках. Это делает нас не слабее, а наоборот, сильнее".

На следующий день после заседания комиссии РИА Новости опровергло свою информацию о "черных списках" и перед всеми извинилось.

Вроде бы, точки над i поставлены, но, тем не менее, остается осадок от нашумевшего события.

Надо признать, что проблемы между журналистами и чиновниками были и есть. Мы стремились и стремимся к равноправному диалогу, но не верим в «черные списки» СМИ, «пишущих неправду». Мы выражали и будем выражать свою позицию по отношению к происходящим событиям.

Статья подготовлена по материалам СМИ и ИА REGNUM.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >