достижения-обложка 1944х400

Библиотеки повышают качество своих услуг

В состав муниципального бюджетного учреждения культуры «Ядринская центральная библиотека» Ядринского городского поселения входят центральная, детская и городская библиотеки.

Работа библиотек в 2011 году была направлена на осуществление библиотечно-информационного обслуживания населения с учетом его потребностей и интересов, создание необходимых условий для развития личности, образования и самообразования, повышение качества предоставляемых библиотечных услуг. За прошедший год библиотеками городского поселения было обслужено 7884 читателей и выдано более 197 тысяч экз. документов. Кроме этого, было зарегистрировано более 100 тыс. виртуальных посещений наших сайтов в сети Интернет.

Одним из основных направлений в работе наших библиотек является пропаганда краеведческих знаний. Ядринской центральной библиотекой в 2011г. разработан проект «Приподнимем занавес за краешек», автором которого является библиотекарь отдела обслуживания Н. Буковская. В День города в центральной библиотеке состоялся исторический слайд-вояж «Картины жизни старого Ядрина». Кроме этого, в читальном зале центральной библиотеки демонстрировалась электронная презентация «Ядрин провинциальный в лицах», созданная зав. сектором организационно-методической работы Т. Рябининой.

Детской библиотекой была разработана краеведческая программа «Рядом с настоящим – прошлое», в рамках которой организованы книжно-музейная экспозиция народного быта «Здесь наших предков дух и созиданье», уголок русского мещанского быта «Ядринская старина» и уголок боевой славы ядринцев «Землянка», которые активно используются в работе по пропаганде краеведческих знаний среди детей и подростков.

Пропаганду знаний о нашем городе и районе сотрудники центральной и детской библиотек проводили в 2011г. в ходе экскурсий для туристов из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, совершавших круиз по Волге на теплоходе «Василий Чапаев».

Работа по пропаганде краеведческих, исторических знаний особенно актуальна в 2012 г., который объявлен указом Президента России Годом российской истории и в связи с тем, что наш район будет отмечать 85-летие со дня своего образования. Библиотеки планируют провести в юбилейный год цикл мероприятий, в том числе исторические экскурсы, краеведческие встречи, уроки ядриноведения, театрализованные зарисовки, конкурсы, викторины, выставки детского творчества.

Большое внимание мы уделяем работе с социально-незащищенными группами населения – ветеранами войны и труда, инвалидами. Кроме праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню инвалида и Дню белой трости, сотрудники центральной библиотеки на протяжении года посещали в рамках реабилитации «молодых» инвалидов в КУ «Ядринская психиатрическая больница». Сотрудники детской библиотеки посещали Ядринский коррекционный детский дом с театрализованными представлениями «На веселой ярмарке» и «Весенняя сказка», детей-инвалидов на дому. Хорошим подспорьем в удовлетворении информационных и культурных потребностей инвалидов по зрению стало сотрудничество с Чувашской республиканской специальной библиотекой для слепых имени Л.Н. Толстого. Работа в этом направлении будет продолжена и в 2012 году.

При наших библиотеках работают клубы, объединяющие людей разных возрастов и интересов. Например, при центральной библиотеке вот уже более 25 лет работает клуб «Ветеран», который объединяет пожилых людей города, ветеранов труда. Для данной категории пользователей в библиотеке ведутся правовые базы данных, папки-досье по актуальным темам, проводятся встречи с представителями органов местной власти, Пенсионного фонда. Кроме этого, люди пожилого возраста в стенах библиотеки могут освоить компьютерную грамотность.

А. Федорова, директор МБУК «Ядринская центральная библиотека»

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >