достижения-обложка 1944х400

Обеспечивать безопасные условия проживания граждан

1

В соответствии с ч.1 ст.161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживании граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов использования указанным имуществом.

Содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, за¬щите прав потребителей, и должно обеспечивать, в том числе соблюдение требо¬ваний к надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность жизни и здоровья граждан.

Однако управляющие организации не всегда обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в многоквартир¬ном доме и безопасные условия проживания граждан.

Требования и нормативы по содержанию и обслуживанию жилого фонда определены Правилами и нормами технической эксплуатации жилфонда, где установлены обязательства, которые в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья гра¬ждан должны исполнять управляющие организации и иные уполномоченные лица независимо от желании собственников отдельных помещений и включения ими соответствующих paбот и услуг в договор с управляющей компанией.

Наружные площадки у входных дверей и тамбуры лестничных клеток сле¬дует систематически очищать от снега и наледи. Накапливающийся на крышах снег должен по мере необходимости сбрасывать¬ся на землю и перемещаться в прилотковую полосу, а на широких тротуарах формироваться в валы. Участки тротуаров и дворов, покрытые уплотненным снегом, следует убрать в кратчайшие сроки, как правило, скалывателями-рыхлителями уплотненного снега. Сгребание и уборка скола должна производиться одновременно со скалыванием ИЛИ немедленно после него и складироваться вместе со снегом.

Очистка кровли oт мусора и грязи производится два раза в год: весной и осенью. Удаление наледей и сосулек - но мере необходимости. Мягкие кровли oт снега не очищают, за исключением желобов и свесов на скатных рулонных кров¬лях с наружным водостоком; снежных навесов на вcex видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков. Крышу с наружным водоотводом необ¬ходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать пpи меньшей толщине.

Козырьки над входами и ступени крылец следует очищать при снегопадах, не допуская сползания снега.

Управление многоквартирным домом должно осуществляться с соблюдени¬ем обязательных требований, направленных на безопасное и благоприятное проживание граждан.

Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги счита¬ются предусмотренными в договоре управления в силу императивно установлен¬ных норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия, имеется ли по вопросу необходимости их выполнения осо¬бое решение общего собрания собственников помещений в доме.

По всем нарушениям Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда Управлением многоквартирным домом, особенно непринятие своевременных мер по очистке снега и наледи кровель, козырьков над входами в подъезды и придомовых территорий, просим жителей города и района обращаться в прокуратуру района по телефону 2- 22-70.

В. Степанов, прокурор района

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >