достижения-обложка 1944х400

Мошенничество с картами

Жители г. Чебоксары и ряда районов республики лишились денежных средств с банковских карт.

Обезопасьте свои деньги!

В ходе разбирательства выяснилось, что на телефонах потерпевших были установлены системы управления банковским счетом, а антивирусных программ не было.

Больше всех пострадала 35-летняя жительница села Шихазаны, у которой были списаны 111 тысяч рублей.

Было установлено, что потерпевшие управляли своим счетом с мобильного телефона, через который они также выходили в Интернет. Во всех случаях антивирусные программы на средствах связи отсутствовали.

Сотрудники полиции рекомендуют владельцам телефонов избирательно относиться к получаемой информации и не открывать незнакомые ссылки во входящих смс-сообщениях. Не следует скачивать приложения из непроверенных источников.

В целях профилактики заражения смартфонов необходимо регулярно обновлять антивирусы на своих телефонах. В случае обнаружения факта хищения денежных средств необходимо обратиться в кредитную организацию для получения подробной выписки о движении ваших средств (с указанием адресата получения переводов) и заблокировать карту. У сотового оператора нужно получить детализацию соединений по номеру, на который подключена услуга «Мобильный банк», и с этими документами обращаться в полицию.

Будьте бдительны!

ОМВД России по Ядринскому району сообщает, что по имеющимся в МВД по Чувашской Республике сведениям, в период с 22 декабря 2015 года по настоящее время на территории республики действует преступная группа, занимающаяся хищением денежных средств граждан посредством распространения на сотовые телефоны смс-сообщений, в котором указана ссылка на ИНЕРНЕТ сайт, содержащий вредоносное программное обеспечение. Это программное обеспечение при подключенной услуге "мобильный банк" позволяет неправомерно списывать денежные средства с банковских карт. Примерный текст сообщения: "Получено новое видеосообщение для +79674724474:http:to-mms.cf/771". При поступлении такого характера сообщений пострадавшие проходят по ссылке, где им предлагается обновить Флешплеер. В случае обновления Флешплеера, в сотовый телефон устанавливается вредоносное программное обеспечение.

Полиция рекомендует гражданам не использовать сим-карты, которые имеют привязку к подключенной услуге "мобильный банк" в сотовых телефонах и через которых осуществляется выход в сеть-ИНТЕРНЕТ, а при поступлении таких смс-сообщений на Ваш мобильный телефон, не выполнять каких-либо действий по рекомендации распространителей (похитителей) смс-сообщений.

Правила безопасного пользования банковскими картами:

1. Никому не сообщайте пин-код карты и ее реквизиты: мошенникам достаточно узнать номера карты, чтобы похитить деньги.

2. Не записывайте пин-код на карте, выучите его или храните отдельно от карты.

3. При снятии денег используйте банкоматы, расположенные в безопасных местах, где имеются система видеонаблюдения и охрана.

4. Совершая операции с картой в банкомате, следите, чтобы рядом не было посторонних людей, обращайте внимание на картоприемник, клавиатуру и сам банкомат. Если они оборудованы какими-либо дополнительными устройствами, воздержитесь от использования данного банкомата и сообщите о своих подозрениях в полицию.

5. Не выбрасывайте чек возле банкомата, чтобы злоумышленники не смогли восстановить по нему номер вашей карты.

6. Не разговаривайте с незнакомыми людьми, которые позвонили вам от имени сотрудников банка и просят сообщить реквизиты банковской карты.

7. Установите антивирусное программное обеспечение на сотовый телефон или другое устройство, подключенное одновременно к Интернету и услуге управления банковским счетом.

8. Никогда не переходите по ссылке в СМС или ММС-сообщениях, полученных от неизвестных людей. Даже если сообщение пришло от знакомого вам человека, убедитесь в том, что именно он является отправителем.

9. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки, не убедившись в благонадежности контрагента. Зачастую мошенники действуют под видом продавцов на различных интернет-сайтах и могут попросить вас перечислить деньги за приобретение товара на выгодных условиях.

М. Сергеева, пресс-служба МВД по Чувашской Республике

Штаб ОМВД России по Ядринскому району

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >