достижения-обложка 1944х400

Мошенничество с банковскими картами

В последнее время увеличилось количество преступных посягательств на «содержимое кошельков» граждан, хранимое на банковских счетах и обслуживаемых посредством банковской платежной карты (карточный счет). В Ядринском районе за 9 месяцев зарегистрировано 16 фактов мошенничества с банковскими картами.

Физическая кража банковских платежных карт (с сумок, карманов, из автомашин и квартир) – является одним из самых старых и известных способов похищения денежных средств с банковского счета. Ранее этот способ предполагал знание ПИН-кода украденной карты, который по обычаю хранили рядом с самой картой, и предусматривал после похищения карты снятие денежных средств в одном из установленных банкоматов. Время между похищением и снятием средств играло ключевую роль, так как являлось определяющим фактором после обнаружение кражи потерпевшим и блокированием возможностей карты. На современном этапе не важно знать ПИН-код, так как денежные средства можно извлечь со счета в банке не только с помощью самой карты, но и обладая знанием о реквизитах платежной карты, с помощью предоставляемых банком сервисов.

1

Кража информации, хранящейся на магнитной полосе банковской платежной карты и ПИН-кодов. Этот вид краж сравнительно новый и обязан выходу в свет новых «девайсов», позволяющих работать с самими пластиковыми картами, а также технологическому прорыву в микроэлектронике. Кража самой информации с магнитной полосы происходит несколькими способами: с помощью переделанных мобильных терминалов оплаты, позволяющих негласно передавать информацию, хранимую на магнитной полосе посредством СМС или сети Интернет; с помощью фальшивых банкоматов, которые злоумышленники устанавливают в общественных местах и при обслуживании карт после ввода ПИН-кода они выдают на экран, «ошибка в обслуживании»; с помощью специальных накладок на отверстие «картоприемника», клавиатуру или видеокамер над клавиатурой, которые предназначены для снятия копий («слипов») магнитных полос и фиксации набора ПИН-кода.

Завладение информацией о номере банковской карты, сроке ее действия и CVV/CVC кода (секретный код) путем подглядывания у касс магазинов при оплате товара, свободного получения информации в кафе и ресторанах при передаче банковской карты официанту для оплаты счета, а также в результате вхождения в доверие к владельцу карты и получения от него лично данной информации. В последнее время участились случаи мошенничества в отношении потерпевших при выставлении ими товаров для продажи на сайтах Интернет магазинов. Мошенники под видом зачисления денег на номер пластиковой карты при личном общении с потерпевшим от них получают информацию о номере пластиковой карты, сроке ее действия и CVV/CVC кода. Похищение происходит путем оплаты услуг или товаров через сеть Интернет, вывод денежных средств через другие платежные системы, а также путем переводов с банковских карт потерпевших на номера банковских карт злоумышленников.

Завладение информацией о номере банковской карты, сроке ее действия и CVV/CVC кода (секретный код) в результате оплаты услуг потерпевшим в сети Интернет (переадресация на фишинговый сайт – пользователь сам вводит их). Переадресация на сайт подделку (фишинговый сайт) происходит несколькими способами: 1) при заражении компьютера вирусом который меняют файл «host» осуществляющий переадресацию на фишинговый сайт; 2) при получении письма с ссылкой на фишинговый сайт от имени оператора банка и при нажатии на эту ссылку потерпевший попадает на фишинговый сайт; 3) при переадресации на поддельные сайты с мест посещения потерпевшим зараженных сайтов в сети Интернет. Как правило, фишинговые сайты являются точной копией сайтов банков, платежных систем и Интернет магазинов, которые просят оплатить товары путем ввода информации о банковской карте.

Завладение информацией о номере банковской карты, сроке ее действия и CVV/CVC кода (секретный код) путем взлома «хакерами» баз данных сайтов Интернет магазинов, обменных пунктов, платежных систем и информационных систем самих банков, где хранится, обрабатывается или передается подобная информация.

Мошенничество в отношении владельцев банковских платежных карт

Существует несколько способов мошенничества с целью получения конфиденциальной информации: 1) звонок на сотовый телефон жертвы от имени службы безопасности банка с информированием владельца карты о ее блокировке и необходимости разблокирования. В этом случае, жертве предлагается ввести код разблокировки в банкомате или терминале оплаты услуг для чего, им называется команда (набор цифр) о переводе денежной суммы на счета злоумышленника; 2) под видом покупки товара у владельца карты и с целью оплаты злоумышленники получают номер банковской карты для перечисления денег за товар. Вечером, после закрытия отделений банка, мошенники вновь созваниваются и сообщают будущим потерпевшим, что деньги перечислены и настоятельно просят их проверить в банкомате. При проверке поступлений владелец карты денежных средств на счете не обнаруживает, о чем сообщает мошеннику. В результате их общения мошенник убеждает набрать определенную комбинацию цифр, которая подключает услугу «мобильный банк» с уведомлением на телефон злоумышленника. Далее с помощью услуги «мобильный банк» преступник похищает все денежные средства, хранимые на карте.

Разновидностью телефонного мошенничества является фишинг. После того, как владелец карты попадает на фишинговый сайт, вводит номер карты и номер своего сотового телефона, к нему поступает звонок от имени сотрудника банка, который сообщает о сбоях в системе банка и просит подтвердить легальность пользователя, назвав СМС-код получаемый на номер телефона жертвы. Как правило, этот СМС-код поступает на телефон владельца карты при активации услуг или осуществлении перечислений с банковской карты их клиента в виде защиты от махинаций. Клиент банка сам передает секретный код преступникам, которые в этот момент подключают к его карте какую-либо услугу или осуществляют денежный перевод с его карты, где для подтверждения их действий необходим этот код. Звонки, как правило, поступают с номеров телефонов похожих на телефоны службы поддержки банков и отличаются одной цифрой.

Восстановление информации о номере пластиковой карты с выброшенных или потерянных чеков. При осуществлении любой операции в банкомате на чеке указываются последние четыре цифры номера банковской карты. Как правило, чек выкидывается в урну, расположенную рядом с банкоматом банка эмитента пластиковой карты. Номер карты восстанавливается путем дописывания предыдущих комбинаций цифр: о системе пластиковой карты (Visa, MasterCard и т.д.); названия банка эмитента; и его отделений (место расположения банка эмитента). Далее подбирается срок действия карты из расчета 12 месяцев в году и сроке действия карты не более 3-х лет (как правило, 36 комбинаций) и восстанавливается имя владельца карты. При наличии данной информации возможно осуществить покупки товара и услуг в сети Интернет на иностранных сайтах, не требующих ввода CVV/CVC кода (секретный код).

Завладение информацией о реквизитах карты и данных владельца с помощью СМС-уведомлений при подключенной услуге «мобильный банк». В случае смены номера телефона или его утери и подключенной на него услуги уведомления или «мобильный банк» злоумышленники получают возможность получения информации конфиденциального характера в СМС уведомлениях. Необходимо при смене номера телефона или его утери немедленно заблокировать услугу «мобильный банк» или при замене номера подключить уведомление на новый номер в отделении банка.

Кража денежных средств с банковской карты в ходе услуги «Мобильный банк» при использовании вредоносных программ, которые зачисляют денежные средства сначала на номер владельца банковской карты, привязанной к ней, затем перечисляют все деньги с номера телефона владельца на номер телефона злоумышленника либо на номер другой банковской карты. Как правило, подобные кражи происходят у владельцев современных смартфонов, которые заражаются вредоносными программами при посещении ими сети Интернет.

Ю. Гусаров, врио заместителя начальника полиции

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >