достижения-обложка 1944х400

«Шумный» дом на улице Бассейной

В советские годы в этот день страна праздновала бы очередной день рождения вождя пролетариата Владимира Ленина: пионеры в красных галстуках, клятва на верность горячо любимой родине... Но времена и нравы нынче изменились. Да и пролетарии, кажется, совсем не те.

22 апреля текущего года Семен в городе Ядрин встретил своего знакомого, Бориса (по понятным причинам имена и фамилии изменены), с которым познакомился осенью прошлого года на заработках. Нет, друзьями они не были, тем не менее, на предложение товарища по шабашке поехать в соседнюю деревню к знакомым последнего распивать спиртное Семен отозвался без каких-либо колебаний. Соображали сначала «на четверых», а потом и «на пятерых» в частном жилом доме у какого-то мужчины с женщиной, Семен даже имен не запомнил. А дальше – все как в тумане… Молодой человек сильно опьянел, в ходе предварительного расследования потерпевший только и смог вспомнить, что когда уходил из «гостеприимного» дома, у него болела грудь с левой стороны, откуда сочилась кровь.

Что же случилось в деревенском доме в тот злополучный день? Картину произошедшего на допросе прояснил гр. Т., которого сотрудники правоохранительных органов задержали в подозрении в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Тоже был пьян, тем не менее, он подробно рассказал о случившемся.

«Мы с моей сожительницей гр. М. находились у меня дома, были в выпившем состоянии... Вышли на улицу, где к нам подошел Борис с каким- то незнакомым мне парнем» (из показаний гр. Т.). Борис, оказывается, хотел поздравить мать М. Анну с прошедшим днем рождения, но не может найти ее.

Не беда – была бы водка, а повод найдется. А водка как раз и была – две полулитровые бутылки в пакете гр.М. Предвкушение праздника развеселило компанию. Т. пригласил гостей к себе домой. Зашли, выпили. Спустя некоторое время все-таки решили навестить виновника торжества – пошли к ней домой. «Парень по имени Семен ей еще в период нахождения у меня дома демонстрировал свои татуировки и общался на повышенных тонах».

Хозяйки все еще дома не было, что, впрочем, гостей нисколько не смутило. Зашли, расположились на кухне и продолжили праздник. Через некоторое время появилась и виновница торжества, она тоже присоединилась к компании. Все опьянели, и Борис попросил разрешения немного поспать. Он устроился на диване, а Семен лег на кухонный угловой диван. «Женщины и я остались сидеть за столом. Примерно через час Анна попросила меня выпроводить Семена и Бориса, так как пока они спали, Семен клал свои ноги на обеденный стол, что не понравилось Анне».

Т. подошел к Семену и начал его будить. Но, резко отодвинув ногами стол, Семен вскочил и неожиданно нанес удар ногой Т. в область груди. В ответ Т. тоже замахнулся кулаком в лицо своему обидчику – промахнулся, попал только в грудь. Семена это, кажется, только разозлило: он повалил Т. на пол, сел на него сверху. «Он ногами зажал мне руки, в то же время, схватившись за мое правое ухо, большим пальцем давил на правый глаз. Было больно, при этом я испугался, что останусь без глаза».

Но в какой-то момент Т. сумел скинуть с себя Семена и сам лег на него сверху. И тут же дотянулся до кухонного ножа, который лежал на полке журнального столика. «Я знал, что там лежит нож – брал его оттуда по хозяйственной необходимости и клал туда же обратно. Этим ножом я нанес один удар «тычок» в область левого бока Семену». Но Семен все равно не успокаивался, наоборот, стал драться еще агрессивнее. Т. лезвием ножа провел по левой груди Семена – не помогло. «Тогда я приставил нож острым концом к горлу Семена, пригрозив при этом: «Если не успокоишься, зарежу!» Только после этого он успокоился и перестал со мной драться». Т. убрал нож от его горла, Семен поднялся с пола и вышел из дома…

«Проникающие в левую плевральную полость раны передней и боковой стенок левой половины грудной клетки», нанесенные Т. «ранее незнакомому парню», следствие и суд расценили как «опасные для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью». В числе причин, способствовавших совершению этого преступления, следствие называет низкое правосознание Т., игнорирование им норм и устоев общества. Он в последнее время нигде не работал, пьянствовал, говоря языком протокола, «вел антиобщественный образ жизни». Для него безразлично – с кем и где употреблять спиртные напитки.

Впрочем, то же самое можно говорить как о потерпевшем и его товарище, так и о коротавших в тот день в пьяной компании женщинах – матери с дочерью.

Дом М. стал неким «притоном», где собирались нигде не работающие, злоупотребляющие алкоголем лица. Нисколько не оправдывая потерпевшего, можно сказать, что ему еще повезло – жив остался. Такие пьяные разборки в подобных «злачных» местах зачастую приводят к куда более печальному исходу – нередки смертельные случаи.

Федеральным Законом от 21 июля 2014 года № 227- ФЗ «о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия» ст. 111 ч. 2 УК РФ дополнена пунктом «з» следующего содержания: "з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, влечет следующее наказание: «наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового». Хочется отметить, что до вступлений изменений в указанную статью Уголовного Кодекса Российской Федерации за преступления совершенные с использованием ножа квалифицировались ст. 111 ч. 1 УК РФ, наказание, за которое предусматривает лишение свободы до восьми лет, то есть в настоящее время за инкриминируемое преступление влечет более тяжкое наказание.

Недавно районный суд огласил приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении Т. Он признан виновным в совершении инкриминированного ему преступления и приговорен к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

…Интересно, спокойно ли сегодня без Т. в «шумном» доме на улице Бассейной?

А. Николаев, следователь СО ОМВД России по Ядринскому району ЧР, лейтенант юстиции

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >