достижения-обложка 1944х400

Выявлено 283 нарушения земельного законодательства

В жизни распространены случаи, когда владельцы земельных участков сознательно или в силу различных обстоятельств расширяют свои земельные участки. Постепенно происходит тихий захват близлежащих территорий.

Как правило, такое расширение не затрагивает соседей. В своем большинстве эти земли находятся в ведении муниципального образования. Очень часто таким образом строят частные дома, расширяют сады, подсобное хозяйство (бани, гаражи, сараи). Учитывая, что самовольно построенные дома считаются незаконными, их нельзя официально продать, сдать в аренду, передать другим лицам. Поэтому большинство владельцев стараются узаконить свои постройки. Самовольное строение может получить статус полноценного имущества только в судебном порядке. Но это бывает не так-то просто сделать.

Ярким примером может служить следующий случай, произошедший у нас в республике. Гражданка С. обратилась в суд с иском к администрации о признании права на самовольно возведенный жилой дом. Часть ее дома была расположена на земельном участке, принадлежащей ей на праве собственности, а часть (при чем большая) – на земельном участке муниципального образования. С. объясняла, что в свое время она купила участок с недостроенным домом. Документов на «незавершенку» у продавца не было, оформили только участок. Она вложила все деньги, чтобы побыстрее достроить дом, ведь ее семье негде было жить. Достроив дом, она получила заключения компетентных органов, что объект соответствует и градостроительным, и санитарным нормам. Вот только земля, на которой оказалась большая часть дома – чужая.

Но администрация города обратилась со встречным требованием – снести! Снести, так как самовольно занятый земельный участок не предназначен для целей индивидуального жилищного строительства, а имеет иное разрешенное использование. Администрация уже разработала проект застройки этого участка и вложила деньги. Поэтому суд постановил – гражданке С. снести самовольно построенный жилой дом, тем самым, освободить земельный участок!

Для республики это довольно редкое решение, которое может повлечь за собой очень серьезные последствия для граждан, которые самовольно возвели дома на «свободных» участках. Управление Росреестра по ЧР рекомендует тщательнее продумывать, где можно строить и точно знать границы своего земельного участка. Самовольное занятие может грозить не только штрафом от 5 до 10 тыс. рублей, но и гораздо большими материальными затратами.

Пресс-служба Управления Росреестра по ЧР

Для сведения

В 2014 году в республике выявлено 1338 нарушений земельного законодательства, выразившихся в самовольном занятии земельных участков. За три месяца 2015 года выявлено 283 аналогичных нарушения. Нарушители уже привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >