достижения-обложка 1944х400

Прокуратура противодействует «серому» рынку труда

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Федеральным законом минимальный размер оплаты труда с 1 января 2015 года установлен в размере 5965 рублей в месяц.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников. Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ст. 136 ТК РФ). При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму (ст. 140 ТК РФ).

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки (ст. 236 ТК РФ). Также работник вправе взыскать моральный вред при неправомерных действиях или бездействии работодателя (ст. 237 ТК РФ).

В 2014 году прокуратурой района было выявлено 403 нарушения в названной сфере. Активно использовались прокурором полномочия, предоставленные ст. 45 ГПК РФ, в целях защиты и восстановления прав граждан на своевременную оплату труда: за 2014 год в интересах граждан направлено 186 заявлений о выдаче судебного приказа на взыскание заработной платы на сумму 2366 тыс. рублей, из них 164 удовлетворено на сумму 2070 тыс. руб. По материалам проверок на 48 должностных лица и юридических лица по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ внесено 41 представление, к дисциплинарной ответственности привлечено 52 лица.

Прокуратурой Ядринского района в 2014 году в ходе осуществления надзора за соблюдением трудового законодательства в деятельности КОПХ «Ленинская искра» и СХПК «Заветы Ильича» установлены нарушения. В КОПХ «Ленинская искра» выявлена задолженность по заработной плате перед работниками свыше 600 тысяч рублей, в СХПК «Заветы Ильича» - свыше 1,5 млн. рублей. По результатам проверки, в целях защиты конституционных прав работников по своевременной выплате вознаграждения за труд, прокуратурой Ядринского района в суд направлено 185 заявлений о выдаче судебного приказа, на выплату заработной платы на сумму более 2 млн. руб. Данные заявления удовлетворены в полном объеме. В адрес руководства сельскохозяйственных предприятий внесены представления об устранении нарушений законодательства.

Кроме этого, в 2014 году проверкой установлено, что в нарушение требований законодательства индивидуальный предприниматель Б. трудовой договор с 3 работниками не заключил, приказы о приеме на работу указанных работников не издал, в их трудовые книжки соответствующие сведения о приеме на работу не внес. Таким образом, они осуществляли трудовую деятельность без оформления трудовых отношений. При этом за выполнение работ без заключения трудового договора работники на руки получали заработную плату.

Кроме того, индивидуальный предприниматель Б., привлекая к работе без надлежащего оформления трудовых отношений ученицу 9 класса, не достигшую возраста четырнадцати лет, согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства на заключение трудового договора не получил. По результатам проверки, в отношении ИП Б. возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ. Аналогичные нарушения трудового законодательства в части не заключения с работниками трудовых договоров, не издания приказов о приеме на работу, не внесения в трудовые книжки работников соответствующих сведений о приеме их на работу, выявлены в деятельности индивидуального предпринимателя К., ООО «Лотос».

По результатам проверки, в отношении индивидуального предпринимателя К., директора ООО «Лотос», возбуждены производства по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Гражданам, работающим на территории Ядринского района без оформления с работодателями в письменном виде трудовых договоров, необходимо незамедлительно сообщить в прокуратуру района о фактах ущемления трудовых прав, нарушениях, допускаемых работодателями, по адресу: г.Ядрин, ул. Первомайская, д. 23а, либо позвонить по телефону горячей линии: 22-2-70, организованной в прокуратуре Ядринского района, по вопросам противодействия «серому» рынку труда.

В. Степанов, прокурор района, старший советник юстиции

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >