достижения-обложка 1944х400

Вопросы сохранения биологических ресурсов под контролем

На страницах райгазеты систематически публикуются статьи о бережном отношении к воднобиологическим ресурсам, водящимся в водоемах, находящихся на территории района, в том числе и реках Сура, Урга и Выла.

Корреспонденты газеты вместе с сотрудниками рыбнадзора и ОМВД России по Ядринскому району в целях выявления и пресечения административных и уголовных правонарушений выезжали рейдами на Суру и Вылу и в предыдущие годы. Но ситуация продолжает оставаться сложной, и она обостряется в зимнее время.

Не стал исключением и этот год.

13 января в районе оперативно прошла проверка по соблюдению режима водоохраной зоны р.Урга.

Рассказывает Л. Петрова, главный специалист отдела информационного обеспечения Ядринской райадминистрации, принявшая участие в рейде, совершенном совместно с представителями природоохранной прокуратуры, МВД, МЧС, Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Чувашской Республике, Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии, инспекции Средневолжского территориального Управления отдела государственного контроля, надзора и охраны водно-биологических ресурсов по Чувашской Республике с целью проверки соблюдения режима водоохраной зоны р.Урга рыбаками.

– Проверка показала, что любителями рыбной ловли грубо нарушаются требования законодательства по охране окружающей среды (ст.65 Водного кодекса Российской Федерации). Согласно этой статье, на воодоохранной зоне запрещается движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), исключение составляет их движение по дорогам и стоянка на дорогах и в специально оборудованных местах с твердым покрытием. Территория около Урги была буквально заставлена машинами разных марок. Соответственно, граждане, не соблюдающие требования данного законодательства, были задержаны и оштрафованы.

1

В тот же день в здании Ядринской райадминистрации под председательством первого замглавы райадминистрации В. Семенова состоялось совещание по вопросам наведения порядка по рыбной ловле на р.Урга. Собравшиеся решили регулярно организовывать выездные проверки с целью сохранения окружающей среды для потомков.

14 января в Ядринской райадминистрации состоялось оперативное совещание главного федерального инспектора по Чувашской Республике Г.Федорова с руководителями структурных подразделений, в чьи полномочия входят вопросы соблюдения природоохранного законодательства.

Для кардинального улучшения ситуации к решению проблемы было решено привлекать более широкий круг участников. В частности, будут более тщательно осуществляться проверки всех владельцев снегоходов и иных транспортных средств, используемых для передвижения по снегу и льду. Запланированы выезды групп реагирования в дневное и в ночное время. Обговорены вопросы установки дополнительных технических средств для ограничения движения, баннеров и предупредительных щитов.

Помимо текущих задач были обсуждены стратегические задачи, такие, как внесение предложений о запрете ловли рыбы в таких местах с января до вскрытия рек.

В целях выявления и пресечения административных и уголовных правонарушений в связи с массовым выловом рыбы на реках Выла и Урга и участившимися случаями браконьерства в районе распоряжением главы райадминистрации создана рабочая группа, которую возглавил первый замглавы Ядринской райадминистрации – начальник отдела сельского хозяйства В. Семенов. Рыбачить и отдыхать на природе не запрещается, но всё это нужно делать в рамках действующего законодательства.

Кстати, в ходе совещания начальник территориального Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике г.Шумерля Н. Леонова опровергла слухи о вредных выбросах в верховьях Суры. Подчеркнула, что пробы воды, взятые из Суры в декабре, показали, что содержание нитратов, нитритов и фенольный индекс в пределах нормы. Наблюдается снижение содержания растворенного кислорода из-за толстого слоя льда, что приводит к перемещению рыбы в притоки Суры.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >