достижения-обложка 1944х400

Составлено 127 актов инвентаризационного осмотра

Глава Чувашии М. Игнатьев в Послании Государственному Совету Чувашской Республики на 2014 год отметил, что в целях эффективного использования земель необходимо составить реестр всех пустующих и неэффективно используемых земельных участков. Поставлена задача за два года осуществить полную инвентаризацию свободных земельных участков и их формирование. Вовлечение в оборот неиспользуемых земельных участков позволит пополнить доходную часть бюджетов и направить ресурсы на социальные нужды.

На территории Ядринского района в ходе проведения I этапа «народной инвентаризации» рабочими группами было осмотрено 20042 земельных участка, из которых выявлено 127 пустующих, неиспользуемых, ненадлежаще используемых, а также «бесхозяйных» земельных участков. В результате составлено 127 актов инвентаризационного осмотра. Материалы осмотра рабочими группами были изучены рабочей комиссией по инвентаризации свободных земель и земельных участков. По решению рабочей комиссии из 127 выявленных земельных участков – 90 земельных участков собственниками земельных участков используются не по целевому назначению. Рабочей комиссией рекомендовано осуществить в отношении лиц, не использующих земельные участки действия муниципального земельного контроля и передать материалы проверок в Ядринский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике для проверки соблюдения земельного законодательства.

В ходе проведения «народной инвентаризации» выявлено 25 земельных участков, которые относятся к «выморочному имуществу», в связи с тем, что собственники этих земельных участков умерли и не имеют наследников. В отношении всех этих участков рекомендовано главам городского и сельских поселений обращаться к нотариусу для оформления в муниципальную собственность в порядке наследования. Также выявлено 10 земельных участков, которые относятся к «бесхозяйному имуществу» в связи с отсутствием собственников земельных участков. По решению рабочей комиссии предложено в соответствии с действующим законодательством оформить данные участки в муниципальную собственность.

Также выявлено 13 земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. По решению рабочей комиссии, на 11 из них необходимо провести формирование земельных участков с последующим выкупом через открытый аукцион. Кроме этого 2 земельных участка предложено включить в Единый информационный ресурс о свободных от застройки земельных участках, расположенных на территории Чувашской Республики. Один из участков был уже включен в данный Информресурс для строительства многоэтажного жилого дома экономического класса на территории г. Ядрина.

Большая работа по количеству выявленных земельных участков проведена на территориях Малокарачкинского, Хочашевского, Чебаковского, Ювановского сельских поселений. В настоящее время проводятся мероприятия по вовлечению в хозяйственный оборот земельных участков, выявленных в ходе проведения I этапа «народной инвентаризации». Срок завершения работ до 1 декабря 2015 года.

А. Дмитриев, заведующий сектором имущественных и земельных отношений райадминистрации

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >